Как мне, ответственному квартиросъёмщику государственной квартиры, узнать сколько человек реально прописано в моей квартире.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №17677389

Как мне, ответственному квартиросъёмщику государственной квартиры, узнать сколько человек реально прописано в моей квартире. И если человек (один из трёх прописанных) выбыл - снялся с регистрации (выписка из домовой книги), то как узнать, выписался-ли он навсегда, или временно снялся с регистрации в моей квартире, что бы потом автоматом в неё прописатся, в момент приватизации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
11.08.2020, 19:28

Алексей! Из УВМ МВД РФ Вы можете взять как раз документ, который по старой памяти называют выпиской из домовой книги и выдают, несмотря на то, что согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) такого документа уже не предусмотрено.

А вообще можете обратиться в администрацию, чтобы узнать, кто имеет право пользования жилым помещением по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Однако если это лицо снялось с регистрационного учета, то права пользования жилым помещением у него уже нет. И без ведома администрации (при наличии договора социального найма с ним) зарегистрироваться заново не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.08.2020, 19:34

Алексей

Вы можете обратиться в МФЦ о предоставлении вам услуги по получении информации в виде справки о лицах зарегистрированных в жилье на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. N 797 и

Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

Либо в отделе регистраций учета при МВД по месту проживания

23. Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется органами регистрационного учета.

24. В предоставлении государственной услуги принимают участие лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии и организации федеральной почтовой связи.

2. Перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. N 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
11.08.2020, 19:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно сделать всё проще: заходите на госуслуги и формируете выписку.

Раздел: Выдача выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере ЖКХ

Основанием для административной процедуры "Формирование и выдача выписки из домовой книги, справок и иных документов" является получение необходимых для предоставления услуги документов, указанных в пункте 16 Административного регламентаМинистерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и... .

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.08.2020, 19:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

информация о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, содержится в Едином жилищном документе (ЕЖД) и в выписке из домовой книги, которую можно получить и сейчас.

Данные документы выдают организации, ответственные за прием и передачу документов в органы регистрационного учета МВД России по месту нахождения жилого помещения. Получить вышеуказанные документы можно в МФЦ «Мои документы», а также в управляющей компании, обслуживающей жилой дом. Если в доме создано ТСЖ или дом относится к ЖСК, то документ о зарегистрированных в квартире лицах можно получить в правлении или бухгалтерии ТСЖ или ЖСК.

Однако надо иметь в виду, что эти документы может получить только собственник квартиры, ответственный квартиросъемщик или лицо, зарегистрированное в жилом помещении (либо полномочный представитель указанных лиц по доверенности), поэтому Вы как покупатель можете лишь затребовать эти документы от самого продавца.

Кто вправе получить информацию о прописанных гражданах в помещении

За получением такой информации стоит обращаться в:

ФМС.

Росреестр.

Паспортный стол.

Офис управляющей компании.

Выданные ими сведения стоит сравнить с квитанциями об оплате коммунальных услуг. В них также указано количество прописанных людей.

Но запрашивать такие сведения может только собственник жилья, или ответственный квартиросъёмщик, если это муниципальное жильё.

Обратиться можно будет в следующие учреждения:

органы ФМС;

паспортный стол – либо иное учреждение, где обозначается данная по регистрации граждан;

отделение Многофункционального центра;

офис управляющей компании;

единый государственный реестр прав собственности.

Где узнать количество прописанных граждан?

Такая информация предоставляется государственными организациями:

МФЦ – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Обратившись в это учреждение, нужно оставить запрос. Через определённое количество дней (около недели) он будет выполнен. То есть, гражданин будет иметь выписку из официального документа, в котором указывается, сколько жильцов зарегистрировано в квартире. В выписке содержится личная информация о зарегистрированных гражданах. Поэтому, некоторые предпочитают обратиться в МФЦ и получить полные сведения не только о прописанных людях в данных момент, но и более раннюю информацию. Так можно понять, перепродавалась ли квартира несколько раз, какие были владельцы.

Похожую информацию легко получить, обратившись в ОМС или паспортный стол.

Доступ к домовой книге есть и у управляющей компании. Поэтому можно обратиться к ней.

Если обратиться в Росреестр, то можно получить документ с расширенной информацией. Помимо прописки, там будут ещё сведения о том, на кого оформлена жилплощадь, приватизирована она или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.08.2020, 19:49
Это лучший ответ

Алексей, в муниципальных квартирах не бывает домовых книг, только в приватизированных, а временно сняться с регистрационного учета невозможно. Если хотите узнать движение лиц, зарегистрированных в квартире, закажите в паспортном столе форму 17, т.н. поквартирную карточку, там будет все указано в подробностях, кто когда был зарегистрирован и когда был снят с регистрационного учета, согласно ст.ст. 5;6;7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Всю информацию можете получить в паспортном столе и не надо Вам в ГУВМ МВД, МФЦ или Госуслуги обращаться. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.08.2020, 20:04

Есть карточка поквартирного учета Именно в в ней указаны все лица, которые были зарегистрированы и основания по которым они были сняты с учета. Либо в паспортном столе УФМС, но скорее всего в УК,ЖЭУ.

На основании протокола заседания правительственной комиссии по проведению административной реформы от 08.11.2016 г. №143 внесены изменения в действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации по исключению случаев истребования справок о составе семьи при предоставлении государственных и муниципальных услуг. С 17.04.2018 года вступил в силу приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.08.2020, 20:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получить нужный документ может только собственник жилого помещения или зарегистрированное там лицо. Вам стоит получить справку из гор. администрации, о зарегистрированных гражданах в данной квартире. Можете заказать её на портале Госуслуг. (gosuslugi.ru.) Справка о регистрации по месту жительства. За этим документом о зарегистрированных лицах в жилом помещении (их количестве) нужно обращаться в паспортный стол, МФЦ, УФМС. Для выдачи на руках должны быть: паспорт, бумаги, подтверждающие право на недвижимость. В справке подтверждается регистрация заявителя и указываются все лица, зарегистрированные на момент ее выдачи в квартире.

Согласно закону, отказать в выдаче бумаг могут лицу, не имеющему права на данную информацию или при отсутствии удостоверения личности.

См. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При покупке квартиры нужна ли мне выписка из домовой книги о прописанных в квартире,

При покупке квартиры нужна ли мне выписка из домовой книги о прописанных в квартире, если я уже получил выписку из ЕГРП Росреестра (имеется в виду, отображается ли в выписке из росреестра все лица прописанные в квартире). Спасибо.

Адвокат г. Пермь
16.08.2015, 19:15

нет, в выписке из росреестра никто кроме собственника не отображается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должны ли в этой выписке быть указаны все, в том числе и те, кто был прописан в квартире ранее?

Я покупаю квартиру. Продавец должен скоро мне предоставить выписку из домовой книги о прописанных в продаваемой квартире людях. Должны ли в этой выписке быть указаны все, в том числе и те, кто был прописан в квартире ранее? Или может быть такое, что в выписке будут указаны только в настоящий момент прописанные?

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2016, 10:09

Здравствуйте. В выписке будут указаны прописанные в настоящий момент..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что делать? И как взять выписку?

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Я знаю что надо отправить уведомление о продаже потом только продовать. Вы мне ответьте на конкретный вопрос права в отказе выдаче выписки из домовой книги паспортиска или нет.

Юрист г. Новосибирск
24.07.2012, 07:13

Правильно паспортиск Вам отказал, так как на свою долю (на своем имущество) заказывайте, а на чужое имущество - не имеете право.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будут ли у нас проблемы с приватизацией квартиры, если в ней прописан временно еще один человек?

Будут ли у нас проблемы с приватизацией квартиры, если в ней прописан временно еще один человек?

Как мне объяснили в паспортном столе нашего района, прописанный временно не вносится в документы, которые необходимо собрать для приватизации квартиры. И в выписку из домовой книги его не внесли (прописан на 5 лет до декабря 2008 г.).

А в бухгалтерии ЕИРЦ при выдаче мне финансово-лицевого счета, его внесли, правда указав, что прописан временно до 2008 года.

Не будет ли это служить причиной отказа в приватизации квартиры?

Не помешает ли эта запись при приеме документов на приватизацию, или лучше, чтоб ее не было?

Действительно ли необходимо вносить всех прописанных в квартире (постоянно и временно), независимо от того, куда нужен данный документ.

С уважением, Наталья.

Юрист г. Москва
16.11.2007, 12:53

Наталья! Если Вы хотите приватизировать квартиру, необходимо, чтобы в приватизации участвовали все ПОСТОЯННО зарегистрированные на данный момент в квартире граждане. Более того, следует обратить внимание на содержание ордера(или договора социального найма). Все лица, вписанные в ордер, должны быть указаны в выписке из домовой книги. Если кто-либо из лиц, указанных в ордере, выбыл из квартиры по каким-либо основаниям, это должно быть отражено в выписке из домовой книги, посредством соответствующей записи, предоставляемой для оформления договора передачи квартиры в пользование (приватизации). За более подробной информацией обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли при покупке квартиры заказывать расширенную выписку из домовой книги?

Нужно ли при покупке квартиры заказывать расширенную выписку из домовой книги? В обычной выписке указано что прописанных и временно выбывших на данный момент нет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.12.2016, 06:29

Такой выписки будет достаточно, чтобы определиться с зарегистрированными и временно выбывшими. Ведь именно эта информация нужна при покупке квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должно же быть что-то, если он выписался в другую квартиру или умер?

В квартире изначально был прописан человек. Потом к нему прописалась мать моего мужа и мой муж. Недавно прописывали новорожденного в эту же квартиру и получили выписку из домовой книги, где в жильцах указаны только муж, мать моего мужа и соответственно прописанный ребенок.

Что чисто теоретически могло случиться с этим человеком? Почему в выписке нет ничего про него? Должно же быть что-то, если он выписался в другую квартиру или умер?

P.S. Контакта с ним мы не поддерживаем, он жил на квартире один...

Адвокат г. Москва
25.03.2014, 01:11

Возьмите развёрнутую выписку из домовой книги, начиная с того периода, когда Ваш муж и его мать регистрировались в эту квартиру. Там будет указано, куда и когда выбыл наниматель.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может брать, прописаться в квартиру один без человека который прописан в этой квартире,

Есть трёх комнатная квартира, в ней прописан один человек 1/2 и 2/3 его доли. Ещё по наследству досталась 1/3 доля квартиры брату. Вопрос: может брать, прописаться в квартиру один без человека который прописан в этой квартире, по свидетельству о государственной регистрации права?

Фирма г. Одинцово
15.02.2016, 09:51

Брат как собственник 1/3 квартиры может прописаться без согласия остальных.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2016, 09:56

В настоящее время, скорее всего, будет отказ в регистрации по месту жительства без предоставления соглашения о порядке пользования квартирой. В суде шансы неоднозначные...

Приведенная Вами арифметика с долями, пока осмыслению не подается...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что делать? И как взять выписку?

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире. Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
21.07.2012, 06:55

Для продажи своей доли, Вы сначала должны в письменном виде уведомить всех остальных владельцев долевой собственности о продаже и стоимости продаваемой доли и только при их отказе или отсутствия сообщения о готовности купить в течении 30 дней, Вы можете продавать свою долю, представив уведомления с отметкой о вручении. Если Вы продадите свою долю по цене ниже той, что предлагали остальным собственникам, любой из них может через суд отменить произведенную куплю-продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что делать? И как взять выписку?

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Хотелось получить ответ на Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.07.2012, 10:07

Юрий, здравствуйте! Второй раз читаю Ваш вопрос, и у меня лично создается впечатление, что либо Вы шутите, либо в Вашем паспортном столе шутят.. Выписки из домовой книги на долю в праве на квартиру - не бывает. Бывает выписка из домовой книги на всю квартиру. И выдается она собственникам или лицам, зарегистрированным в данной квартире, по первом требованию. Присутствие всех сособственников - нонсенс..

Я с такой ситуацией никогда не сталкивалась, но, допускаю, что мне просто везло, не попадались настолько неадекватные сотрудники паспортных столов..

Попробуйте обратиться с письменным заявлением на имя нач. паспортного стола. Не поможет - к ее руководству и/или в прокуратуру. Не вижу иного пути. Крайняя мера - суд.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных,

На момент приватизации в квартире было прописано 4 человека: 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей. Приватизация была оформлена только на взрослого. Сейчас один из несовершеннолетних (на момент приватизации) хочет расприватизировать квартиру, поскольку были нарушены его права. На данный момент в квартире прописаны трое совершеннолетних.

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных, на текущий момент в квартире 3 взрослых, или на 4 человек, прописанных на момент первичной приватизации?

Адвокат г. Москва
18.11.2003, 12:59

Если приватизацию признают недействиетльной, то суд сделает признание сделки частично недействительной и включит ребенка в приватизацию. Просто изменятся доли собственников. если там зарегистрированы уже другие лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2003, 10:08

Сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике.

После расприватизации квартира перейдет в муниципальную собственность. Откроется возможность для приватизации у всех тех, кто проживает на данный момент в квартире и зарегистрирован в ней по месту жительства.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение