Могу ли я оформить опеку над племянником со статьёй 238

• г. Омск
Ответы на вопрос (1):

Нет, согласно Семейному кодексу РФ. ст.146.

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

Ст. 238 УК РФ подпадает под эту категорию и относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.