Какие документы необходимы для переоформления права собственности на неприватизированную дачу?

• г. Уфа

Собираюсь приобрести неприватизированную дачу (земельный участок) (документы поданы продавцом на приватизацию, находятся на рассмотрении в Мэрии, на момент сделки не получены). Какие документы необходимо оформить, чтобы в последствии (при получении свидетельства на имя продавца), переоформить право собственности на себя? В садовом товариществе сказали, что достаточно заявления от продавца о передаче участка, заявления от покупателя о приеме участка в пользование, садовой книжки на мое имя. Также мы заключаем договор купли-продажи дачи в простой письменной форме (у нотариуса не регистрируем). Достаточно ли этих документов?

Ответы на вопрос (1):

Вы пишите, что продавец получит свидетельство на свое имя, а это значит, что сделка купля-продажа должна быть зарегистрирована в Управление Федеральной службы

государственной регистрации,кадастра и картографии, а не в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

31.03.2012 я приобрела земельный участокв садовом товариществе. Был составлен договор купли продажи в простой письменной форме, садовая книжка была переоформлена на меня. В предыдущей садовой книжке был указан только один человек, у которого я и приобрела этот участок. Имеют ли какие-либо права на это участок родственники бывшего хозяина, среди которых есть несовершеннолетние дети. Садовый участок не приватизированный.

Я хочу купить дачу, которая не оформлена в собственность. Мне предлагается оформление дачи по садовой книжке на мое имя. Надо сказать, что в данном садовом товариществе еще пока никто не оформил дачи в собственность. Как все-таки можно максимально обезопасить себя, чтобы не потерять деньги, какие документы нужно потребовать от продавца? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Елена.

Девять лет назад наши соседи купили дачу, она была в собственности с 1997 года, при покупке договора купли-продажи не составлялось, свидетельство собственности не переделывалось на новых владельцев. Дача была продана по садовой книжке. Девять лет оплачивали все счета. Сейчас хотят продать дачу, а предыдущая владелица отказывается (спустя 9 лет) переоформлять дачу. Можно ли на основании садовой книжки и заявлений об исключении из садового товарищества доказать что у дачи другие владельцы?

Хочу приобрести дачу (земельный участок с домиком). У продавца на руках только свидетельство о праве собственности земли. Нужны ли еще какие-нибудь документы для оформления сделки? Председатель общества говорит ё, что обязательно нудны документы такие: свидетельство на землю и садовая книжка (у рродавца садовой книжки на руках нет). Без нее можно ли оформить сделку? Или ее можно где-нибудь получить?

В 1997 г.был подписан договор купли-продажи земельного участка с садовым домиком и нотариально заверен. Договор не был зарегистрирован своевременно в Комитете по земельны ресурсам и землеустройству. Продавец дачи написала расписку, что деньги за дачу получены и все условия договора соблюдены. В настоящий момент продавца дачи найти нет возможности. Сейчас возникла потребность оформить дачу в собственность. В Садоводческом товариществе дача переписана на меня. Все налоги в течении этих лет тоже оплачены мной.

Хочу приобрести земельный участок в садовом товариществе. Продавец участка говорит, что у него есть только садовая книжка. , а план участка и паспорт на сад. участок утерян. . Председатель сад. товарищества и казначей подтверждают, что этот человек является членом СТ и за ним зарегистрирован именно этот участок. Как нам лучше оформить сделку купли-продажи садового участка? Какие документы необходимо иметь для приватизации сад. земельного участка?

Я купил дачу в садовом товариществе, не оформив договор купли-продажи с прежним владельцем, а получил только садовую книжку от бухгалтера. Я написал заявление о вступлении в садовое товарищество, а прежний владелей - о выходе. Может ли прежний хозяин по каким-либо причинам вернуть себе этот участок. Он не приватизирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую приобрести земельный участок с маленьким домиком на нем в садовом товариществе. У хозяина, который мне его продаёт имеется на него только членская книжка этого садового товарищества. Дачный участок не приватизирован и домик тоже неприватизирован. А купить хочется. Как оформить покупку этого участка по ччленский книжке через садовое товарищество, а потом приватизировать его и оформить свидетельство о праве на собственность и кадастровый паспорт? Помогите пожалуйста.

Может ли продавец дать мне доверенность на оформление документов для покупки этого участка без права заключения и подписания договора купли-продажи в простой письменной форме без заверения у нотариуса.

В 1993 году моей бабушке районной администрацией был предоставлен земельный участок в садовом товариществе для ведения садоводства (имеется свидетельство на право собственности, в котором указано, что оно является временным документом до выдачи государственного акта на право пользования землей - такой акт у нас отсутствует). Также на бабушку была оформлена членская книжка, по которой вносились членские взносы. В 2007 году бабушка умерла, но мы продолжили использовать этот садовый участок и вносить членские взносы. Садовое товарищество отказалось переоформить членскую книжку на моего отца и до настоящего времени отец оплачивает взносы по книжке, оформленной на бабушку. Мы запросили выписку из ЕГРН относительно данного участка. Согласно выписке, данному участку присвоен кадастровый номер в 2005 году, вид разрешенного использования - садовый участок, категория земель - земли населенных пунктов, но сведения о собственнике участка там отсутствуют. Каким образом, мой отец может оформить на себя право собственности на данный земельный участок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение