Алименты и закон - прав ли судья и как будут удерживаться алименты с пенсии и зарплаты?

• г. Саратов

Д.вечер! Я к вам по двум вопросам.1.у моей подруги есть дочь от первого брака, она в разводе, муж перестал платить алименты в 2017 г. она хотела вщыскать недавно алименты с 2017 по 2020, но судья отказал, сказав что по закону за такой срок взыскать нельзя, можно подать на алименты с 2020 г и до 18 летия дочери. Прав ли судья?2.ее бывший муж получает пенсию по инвалидности, но работает официально или нет, неизвестно. А если работает официально, то с какого дохода у него будут удерживать алименты? Сразу с пенсии и зарплаты или с одного из доходов? Сколько процентов от дохода будут удерживать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно взыскать порядка 15 тысяч в месяц.

Здравствуйте, уважаемый Николай Александрович!

Во-первых, вашей подруге нужно внимательно самой ознакомиться со статьями 80, 81, 83, 107, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые и регулируют все вопросы, связанные со взысканием алиментов с родителей на их несовершеннолетних детей.

Во-вторых, если алименты ваша подруга ранее не взыскивала в судебном порядке с отца своего ребенка, то он и не обязан был платить ей алименты на её ребенка, но обязан содержать ребенка согласно статей 60, 80 СК РФ. Что значит содержать ребенка? Покупать ему вещи, игрушки, подарки и т.д.

В-третьих, если он этого не делал, то она давно уже могла взыскать алименты с него на ребенка в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ. Если она обратилась только сейчас в суд с иском о взыскании алиментов с отца этого на своего ребенка, то судья прав, исходя из положений статьи 107 СК РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В-четвертых, Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, был утвержден Постановление Правительство РФ от 18 июля 1996 г. № 841. С этим Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 ваша подруга в любое время может сама ознакомиться.

Алименты удерживаются с любых пенсий, за исключением пенсий по случаю потери коормильца.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего доброго.