Закончила бакалавр по специальности "экономика", теперь учусь в магистратуре

Вопрос №17677576

Закончила бакалавр по специальности "экономика", теперь учусь в магистратуре на профиле " Предпринимательское и коммерческое право" в институте права. Работаю юристом первичного приема. В планах перейти в отдел судебных представителей. Смогу ли я представлять интересы в арбитражном суде с таким дипломом по юриспруденции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград

Согласно ст. 50 АПК РФ представителями в арбитражном суде могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Если в дипломе квалификация Юрист, то да, но у Вас как понимаю другая специальность, больше на менеджера похоже. Необходимо наличие высшего юридического образования (юрист).

- см. ст. 50 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677904

Спасибо за ответ! Но всё же, будет ли доказательством диплом магистра в котором будет прописан профиль "предпринимательское и коммерческое право" как факт высшего юридического образования?

Ведь бакалавра юриспруденции у меня нет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Севастополь

Наймите себе нормального представителя на процесс, ибо вы все дело запорите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

ВОПРОС 6. Какими документами подтверждается соблюдение требований ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 статьи 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАСС РФ о наличии высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у лиц, выступающих представителями в суде?

ОТВЕТ. В соответствии с чч. 1, 2 ст. 49 ГПК РФ, чч. 3, 6 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАСС РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном ГПК РФ). Представители должны представить суду документы о своем образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Согласно пп. 2 - 4 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) высшим образованием в Российской Федерации являются бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации.

Приказом Министерства образования и науки от 12 сентября 2013 г. N 1061 утверждены перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования с указанием квалификации.

Имеющими высшее юридическое образование признаются лица, прошедшие обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры либо подготовки кадров высшей квалификации по направлению подготовки (специальности) "юриспруденция" с присвоением квалификации "бакалавр", "магистр", "юрист", "судебный эксперт", "исследователь", "преподаватель-исследователь".

Пунктами 2 - 5 ч. 7 ст. 60 Закона об образовании установлено, что высшее образование - бакалавриат подтверждается дипломом бакалавра; высшее образование - специалитет подтверждается дипломом специалиста; высшее образование - магистратура подтверждается дипломом магистра; высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), подтверждается дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры).

Согласно ч. 9 ст. 60 Закона об образовании лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

С учетом изложенного соблюдение требований ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАСС РФ о наличии высшего юридического образования у лиц, выступающих представителями в суде, может подтверждаться дипломом бакалавра, дипломом специалиста, дипломом магистра, дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности, дипломом кандидата наук или дипломом доктора наук.

Сведения о наличии у представителя высшего юридического образования, полученного до вступления в силу Закона об образовании, могут также подтверждаться иными документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием.

Документы об образовании представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

При этом под надлежащим заверением копии документа об образовании понимается, в частности:

заверение копии документа нотариусом;

заверение копии документа учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ (абзац первый п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан");

заверение копии документа организацией, в которой представитель работает (п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан");

заверение копии документа судьей, в чьем производстве находится дело.

В случае представления надлежащим образом заверенной копии документа об образовании представления оригинала документа не требуется. Вместе с тем суд вправе на основании ч. 6 ст. 67, ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 9 ст. 75 АПК РФ, ч. 3 ст. 70 КАСС РФ потребовать для ознакомления оригинал документа.

------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да, сможете. Тем более, что Вам никто не доверит представлять интересы клиента без опыта. Вас будут курировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Да, если у Вас в дипломе магистра будет указано направление подготовки (специальности)-"юриспруденция"

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019)

Представители должны представить суду документы о своем образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Согласно пп. 2–4 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.

No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об

образовании) высшим образованием в Российской Федерации являются

бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей

квалификации.

Приказом Министерства образования и науки от 12 сентября 2013 г.

No 1061 утверждены перечни специальностей и направлений подготовки

высшего образования с указанием квалификации.

Имеющими высшее юридическое образование признаются лица,

прошедшие обучение по программам бакалавриата, специалитета,

магистратуры либо подготовки кадров высшей квалификации по

направлению подготовки (специальности) «юриспруденция» с присвоением квалификации «бакалавр», «магистр», «юрист», «судебный эксперт», «исследователь», «преподаватель-исследователь».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8401050

Меня интересует вопрос, можно ли работать в арбитражном суде если 1 диплом бакалавра инженер, а второй диплом магистратура - юриспруденция по специальности - арбитражный и гражданский процесс?

• г. Екатеринбург
Вопрос №5742033

Могу ли я по закону имея диплом бакалавра экономики пойти учиться в магистратуру юриспруденцию.

• г. Краснодар
Вопрос №8342187

Могу ли я, имея диплом бакалавра юриспруденции по гражданско-правовому профилю, пойти в магистратуру на уголовно-правовой профиль?

• г. Владимир
Вопрос №16757719

Имею диплом бакалавра по специальности юриспруденция поступила в магистратуру по специальности психология. Обязан ли мне работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск.

Вопрос №8530355

Есть ли возможность закончить магистратуру по профилю юриспруденция, имея первое высшее образование по экономике?

Вопрос №7302742

Скажите, если закончить бакалавриат по направлению Экономика, а потом магистратура по тому же профилю, можно ли в дальнейшем работать преподавателем экономики в школе, Сузе?

Вопрос №11153470

Правда, что отсрочка от армии при поступлении в магистратуру после бакалавра. (бакалавр педагогическое образование профиль технолог, а магистратура пед. образование профиль математика) дается только если поступаешь по тому же профилю (направлению) или не имеет значения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.