Нужен ли договор на приватизацию после регистрации собственности.
199₽ VIP

• г. Саратов

Нужен ли договор на приватизацию после регистрации собственности.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктор! Лучше его сохранить для последующих покупателей, чтобы подтвердить происхождение права собственности: что на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приобрели право собственности. Мало ли что. Лучше иметь правоустанавливающий документ, а не только выписку из ЕГРН. В любом случае это документ, на основании которого возникло Ваше право собственности. И если будет спор относительно этого Вашего права, то Вы сможете в суде доказать этим договором. Так что лучше не терять, несмотря на то, что согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вы все равно собственник, а 3-ий экземпляр договора хранится в Росреестре. И согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Спросить
Пожаловаться

Если Вы купили/Вам подарили, договор зарегистрирован в Росррестере, то о какой приватизации может идти речь, приватизация это передача Государственного или муниципального имущества в личную собственность..

Статья 218. Основания приобретения права собственности

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не помешает его иметь, хотя бы копию. См. ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ государственная регистрация возникшего права на квартиру до 31 января 1998 года обязательна, если появилась необходимость в реализации имущества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор

Пакет документов при регистрации перехода право собственности по дкп заверяется регистратором и отдается стороне по договору.

Если вам вернули договор о приватизации, то сохраните конечно как основание регистрации право перехода в собственность в силу требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет не нужен. Ваш основной документ теперь это свидетельство о регистрации или выписка из ЕГРН (ЕГРП). Все данные уже по вам и вашей недвижимости внесены в Росреестр и будут там храниться, как право собственности. Которая за вами закреплена.

Договор приватизации – это документ, согласно положениям которого, собственник помещения (обычно это город в лице его уполномоченных органов) безвозмездно передает лицу, занимающему помещение на основании договора социального найма жилье в частную собственность.

Терять договор на приватизацию квартиры нежелательно, но если это уже произошло, то не беда, договор на приватизацию можно восстановить. Если договор приватизации был заключен в период с 1992 по 1998 год, то получить его дубликат можно в администрации Вашего района, если договор был оформлен после 1998 года, и на основании него выдавалось свидетельство о праве собственности, то заверенную копию договора можно получить в Росреестре.

В случае совершения каких-либо сделок с приватизированной квартирой правоустанавливающими документами на такую квартиру будут являться: договор на приватизацию и свидетельство о праве собственности. Для продажи такой квартиры от Вас также могут потребоваться: кадастровый паспорт, архивная форма 9 и форма 12. Кадастровый паспорт содержит план квартиры и сведения о ее кадастровой стоимости. Из архивной формы 9 можно установить кто был прописан в квартире и на основании чего выписан из нее. Форма 12 содержит информацию о лицах, которые были выписаны в исправительные учреждения, в больницы для душевнобольных граждан, о гражданах, выписанных из квартиры на основании решений судов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Для Вас, самым главным документом, подтверждающим право собственности является этот документ-основание, то есть договор приватизации

Поэтому такой документ обязательно нужно хранить, если у вас он утрачен то получите дубликат договора приватизации, потому что регистрация право собственности происходит на основании правоустанавливающих документов и таковым является именно договор

приватизации

У каждого объекта недвижимости должен быть свой право­устанавливающий документ, подтверждающий сделку

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор!

Постараюсь проще объяснить, без портянок из закона.

Договор лучше сохранить.

Потому что это правоустанавливающий документ (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",ч. 2 ст. 14)

Однако, если даже его не будет, то помните что есть еще как минимум два экземпляра:

- один в администрации

- одни в Росреестре.

Поэтому - при необходимости можно там запросить копии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор, конечно договор приватизации необходим, это Ваш единственный правоустанавливающий документ на квартиру, в отличии от выписки из ЕГРН, договор содержит всю информацию о сторонах сделки и квартире, которая была передана Вам в результате приватизации ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". При утрате договора Вам придется его восстанавливать обратившись в администрацию муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Когда подавали заявление на приватизацию, я была беременная, мой неродившийся ребенок соответственно не принимал участие в приватизации, а на момент подписания договора он родился, теперь собираемся подавать заявление на регистрацию права собственности, но после заключения договора приватизации прописали новорожденного ребенка. Скажите пожалуйста будет ли отказано в регистрации права собственности из за постановки на регистрационный учет моего родившегося сына после получения договора приватизации?

У меня сложилась следующая ситуация: договор приватизации квартиры от 2006 года, осуществить гос регистрацию перехода права собственности не могу по причине ранее возникшем праве муниципальной собственности на две квартиры, несмотря на то, что в договоре приватизации значится (а также ранее и в договоре найма) одна квартира (объединены). Вопрос: могу ли я обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации для дальнейшей гос регистрации ее после 1 марта 2015 г. (заканчивается приватизация)?

Из документов.

Есть свидетельство о приватизации жилого помещения в равных долях в общей собственности на 4-х человек (отец, мать, сын, дочь), также договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, а также, - 4 свидетельства о государственной регистрации права. Дочь решила свою долю отдать остальным членам семьи. Нужен образец договора купли продажи, чтобы сохранить приватизацию.

Моя дочь дарит мне свою 1/3 долю в квартире. Квартира получена по приватизации. При подаче документов на регистрацию права, помимо свидетельства о собственности нужен ли договор приватизации или иной документ основание? У меня его нет на руках, возможно он остался при регистрации права после приватизации в Росреестре?

Есть ли стандарты по договору купли-продажи недвижимости?

Где оформлять такой договор (нужен ли нотариус юрист)?

Какова последовательность действий для регистрации права собственности после подписания договора обеими сторонами?

, будут ли приняты документы на регистрацию, будет ли производиться регистрация договора и будет ли производиться регистрация перехода прав сосбтвенности?

Спасибо!

Необходимо провести процедуру регистрации права собственности по договору приватизации, оформленному надлежащим образом. В договоре указаны 4 человека, два супруга и двое детей, а также что они получают недвижимость в совместную собственность. При обращении в орган регистрации было заявленно о необходимости создания соглашения о разделе долей а также о наличии генеральных доверенностей от трех остальных лиц вписанных в договор приватизации, для подачи заявления на регистрацию права собственности одним из них. А согласно гражданскому семейному кодексу а также закону "о регистрации права собственности..." ,не помню номер. При совместной собственности подать заявление на регистрацию может любой из членов совместной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ли оригинал договора приватизации или его нотариальная копия для регистрации договора дарения на долю в приватизированной квартире? Достаточно ли будет копии этого договора из росреестра или она вообще не потребуется? Договор в росреестре был зарегистрирован, приватизация год назад.

После продажи квартиры какие документы нужно передать покупателям квартиры? У меня есть: Договор приватизации (квартира перешла в собственность после приватизации), договор купли продажи зарегистрированный в ФРС, Свидетельство о регистрации права собственности на меня, паспорт на квартиру.

Ранее был оформлен договор о приватизации жилья, в регистрации которого получен отказ. В настоящее время подаю иск в суд о признании права собственности. Вопрос такой: договор оформлен на троих человек, один из которых в настоящее время на данной жилплощади не проживает, постоянную регистрацию оформил по другому адресу. На момент заключения договора о приватизации он имел право на долю. Уместно ли просить суд признать право собственности согласно договору? Не следует ли переоформить приватизацию заново, на двоих участников? Или факт участия ими в приватизации уже учтён?

Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в таком случае. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение