Как уточнить права на землю при собственности домовладения - опыт соседства и приватизации
398₽ VIP

• г. Якутск

У меня в собственности 1/4 доля домовладения по договору купли-продажи. Земля никак не оформлена. С соседями хотим приватизировать, но говорят нельзя-только вкуп. Каким образом она была предоставлена бывшему владельцу неизвестно-бессрочно или в аренду? Как это можно уточнить.

Ответы на вопрос (8):

Светлана, нужно сделать запрос в Архив Администрации.

Здравствуйте, Светлана! Возьмите просто выписку из ЕГРН по земельному участку. Из нее будет понятно, кто собственник, какие обременения и т.п. Выписка предоставляется на основании п.4 ст.131 ГК РФ:

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Все верно. Вы не путайте приватизацию квартир и приватизацию земли. Такого понятия как "приватизация земли" нет в принципе.

Ее продают.

Весь вопрос в ставке, по которой продадут.

А тут уже есть варианты.

Как была предоставлена надо уточнять в администрации. Если сам владелец не знает это.

В администрации должны были сохраниться копии приказа о предоставлении земли, договор, если был.

Обратитесь туда.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 2 позволяет.

Что то Вам не правильно говорят, это право собственности аренды переходи к Вам на земельный участок после регистрации права собстветенностии на часть дома. А узнать можно по публичной кадастровой карте, открытый доступ, надо просто узнать кадастровый номер земельного участка.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06

Здравствуйте, делайте запрос в администрацию района.

При муниципальном владении земельными участками все права владельца регулируются и контролируются местными органами власти. Согласно закону Российской Федерации, власти имеют право распоряжаться землями, которые находятся в зоне их территориального предела, по своему усмотрению. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений распространяются на такие моменты, которые связаны с муниципальными землями:

передавать земли в частную собственность;

сдавать земельные участки в аренду;

другое.

Согласно законодательству Российской Федерации муниципальный земельный участок можно арендовать на условиях платного и бесплатного, срочного и бессрочного пользования.

Взять в аренду землю может как физическое, так и юридическое лицо. Если арендованная земля планируется использоваться под застройку, то право аренды будут передаваться на торги. Этот вид аренды является долгосрочным и имеет свои нюансы.

Отказать в аренде муниципального земельного участка могут в случаях, если произошло изъятие земли из оборота муниципального владения.

Для того чтобы получить муниципальную землю в частную собственность необходимо выполнить ряд следующих процедур:

подать заявление в комитет о предоставлении земли;

получить положительный ответ от земельного комитета;

заказать межевые работы по выделению данного участка земли;

заказать кадастровый паспорт в Кадастровой палате и, соответственно, предоставить им межевой план;

утвердить участок в местной администрации.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Светлана, здравствуйте!

Если домовладение в собственности, то ни о какой приватизации земельного участка речи идти не может. Да и это невозможно.

На каком бы праве земля не предоставлялась и не важно на какой срок, если на участке возведён объект недвижимого имущества, введён в эксплуатацию и на него зарегистрировано право собственности, то все собственники вправе приобрести участок в собственность в тех же долях, что и доли в домовладении.

Основание: ЗК РФ Статья 35.

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Вам необходимо поставить участок на кадастровый учёт, если он не стоит или не сформирован и зарегистрировать право собственности.

Удачи Вам!

Здравствуйте Светлана

Выписка на земельный участок берется не из ЕГРН, а из ГКН по земельному участку, но она Вам ничего не даст если участок не был поставлен на кадастровый учет и не прошел регистрацию

Узнать о свойствах земли и основании ее предоставления возможно только при получении документа с земельного отдела администрации.

Запрос в администрацию Вы направляете со ссвлкой на

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Если земля никак не оформлена под жилым домом, в котором имеется одна четвёртая доля у вас в праве долевой собственности. То действовать нужно следующим образом

Во-первых, обратиться в администрацию населённого пункта с заявлением о приобретении данного участка в собственность или в аренду, поскольку вы являетесь собственниками жилого дома, который расположен на этом участке.

Это можно сделать как через МФЦ так и непосредственно в администрацию, обязательное условие обращения всех собственников на приобретение права на этот участок

В случае если этот участок не стоит на кадастровом учёте, не сформирован, отсутствует координаты, то необходимо провести соответствующие работы по кадастровому учёту такого земельного участка

Результатом этих действий для вас будет следующее: постановление администрации населённого пункта о предоставлении такого участка вам в общедолевую собственность либо на правах аренды соразмерно вашей доле в праве общей долевой собственности на жилой дом

Согласно пункту 1 статьи 39. 20 Земельного кодекса Российской Федерации... исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.