Будьте добры, подскажите какое время даётся районному суду на отправку кассационной жалобы по уголовному делу,

в Первый кассационный суд общей юрисдикции? После того, как обвиняемый получил уведомление.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда; приговор, определение и постановление окружного (флотского) военного суда, приговор, определение и постановление апелляционного военного суда, за исключением приговора или иного итогового судебного решения окружного (флотского) военного суда, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного военного суда, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в кассационный военный суд;

4) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в кассационный военный суд; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, вынесенное им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

2. Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, - если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;

2) приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции; приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого судебного решения, - если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

Лица, которые не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, вступивших в законную силу до дня вступления в силу ФЗ от 11.10.2018 N 361-ФЗ, либо осуществили его не в полном объеме, вправе обжаловать их в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 401.3.

3. Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) промежуточные судебные решения;

2) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции, определение кассационного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра судебных решений, перечисленных в настоящем пункте, - если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Как написать кассационную жалобу только на снижение срока, не рассматривая такие вопросы как возможное увеличение срока и полный пересмотр дела?

ответы на вопрос:

Так и пишите, что обжалуете решение в указанной части и просите его изменить.

Если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса, Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная инстанция не вправе ухудшать положение осужденного и применять более строгое наказание, что касается пересмотра дела, то исходя из доводов жалобы судья, на рассмотрение которому поступит жалоба для решения вопроса относительно принятия или не принятия жалобы вправе проверить правомерность принятие судебных актов в полном объеме! В тексте жалобы указываете на просьбу снизить срок наказание, как слишком или чрезмерно суровый и приводите основания!

(текст отредактирован 23.05.2020, 14:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В кассационной жалобе указывается, что кассатор не оспаривает вопросы виновности или невиновности, установленные в приговоре. Кроме того, возможному увеличению срока будут препятствовать положения ст.401.6 УПК РФ (но для этого желательно, чтобы кассационная жалоба была подана в срок не ранее одного года со дня вступления приговора в законную силу).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам в любом случае срок не увеличат. Пишите, что считаете наказание чрезмерно суровым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите с ответом, уважаемые юристы! Предстоит подавать кассационную жалобу. Согласно внесенным изменениям в КПК от 1.10.19 года ничего не написано, что копии по прошлым решениям (1 суда и апелляции) нужно прикладывать к кассационной жалобе. Звоню в суд 1 инстанции-говорят, что надо. В интернете читаю, что нет. Как быть? Я в замешательстве.

ответы на вопрос:

Руководствуйтесь ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Копии судебных актов прикладывать нет необходимости, поскольку кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, он в свою очередь, направляет дело в кассационный суд.

Так, в силу ч.6 и 7 ст 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К кассационной жалобе приложите:

- документы, подтверждающие, что другим лицам направлены (вручены) копии жалобы и приложенных к ней документов (в случае их отсутствия у этих лиц) - если вы подаете жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 6 ст. 378 ГПК РФ).

Если вы подаете жалобу в судебную коллегию Верховного Суда РФ, приложите ее копию по количеству лиц, участвующих в деле (ч. 5 ст. 390.5 ГПК РФ);

- оригиналы документов об уплате госпошлины. Если у вас есть право на получение льготы по уплате, приложите к кассации подтверждающие документы. Вы также можете заявить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты (ч. 7 ст. 378, ч. 6 ст. 390.5 ГПК РФ);

- заверенные соответствующим судом копии постановлений, принятых по делу, - при подаче жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ (ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ).

Кроме этого, приложите к жалобе иные документы, например: доверенность представителя, процессуальные ходатайства, судебную практику, на которую вы ссылаетесь в тексте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос такой. На апелляционное определение мною была подана кассация 10.07 2019. года. Мне отказали в её передаче. Следующий мой шаг, подача жалобы в ВС РФ. Через месяц мне возвращаются документы. Как поданные с нарушением правил подсудности. " В данном случае отсутствуют сведения о прохождении Вами кассационной инстанции областного или равного ему суда (до 01.10.19) или кассационного суда общей юрисдикции (с 01.10.2019), что является препятствием для принятия жалобы к производству ВС РФ. Как мне это понять.

ответы на вопрос:

Лучше обратиться к адвокату в вашем городе и показать судебные решения с жалобами. Может у вас была допущена какая-то ошибка, которую из содержания вопроса не понять.

Но, если вы все сделали правильно, то остается только подать надзорную жалобу на имя председателя Верховного Суда РФ. Он может отменить определение Верховного Суда РФ и Ваша кассационная жалоба будет рассмотрена.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это значит, что до подачи жалобы в Верховный суд Вы пропустили одну инстанцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вынесено Апелляционное определение краевого суда в сентябре 2019 г. У меня вопрос могуле я подать кассационную жалобу, если да то через какой суд подавать через районный суд или через краевой?

Заранее благодарен за ответ. С Уважением Дмитрий.

ответы на вопрос:

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий. Срок подачи кассационной жалобы по гражданским делам - 3 месяца с момента вступления решения в законную силу. Подается через суд первой инстанции. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (01.10.2019 г.), подаются в кассационный суд общей юрисдикции (для Алтайского края - это 8 кассационный суд общей юрисдикции) , в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ. Подавать кассационную жалобу необходимо через суд первой инстанции, то есть тот, который вынес первоначальное решение по Вашему делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подали жалобу в кассационный суд на обжалование решения районного суда. Могут ли ГИБДД обжаловать решение кассационного суда если он вынесет решение в нашу пользу?

ответы на вопрос:

Если вы обжалуете решение районного суда, то вами подана скорее всего апелляционная жалоба (а не кассационная). В случае вынесения судом судебного акта в вашу пользу по результатам обжалования, ГИБДД (в качестве стороны по делу) может обжаловать судебный акт в суд кассационной инстанции, а далее и в Верховный суд РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба уже была ранее.

ответы на вопрос:

Откуда у Вас уверенность, что вышестоящий суд пойдет Вам навстречу? У меня было такое только когда доказали, что человек был в Москве, а в это же время его как будто задержали в Саратове (другой назвался его именем, а документов не проверяли). Ну и бывает, когда баронов защищаешь или олигархов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда подавать кассационную жалобу на решение районного и областного суда с учетом изменений в ГПК РФ?

ответы на вопрос:

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба.

ответы на вопрос:

Ответчику нужно привести кассационную жалобу в соответствие со ст. 339 ГПК РФ - Содержание кассационных жалобы, представления (и подать заново в суд вынесший решение, в срок указанный в определение суда).

В вашем случае нужно указать, что должна сделать кассационная инстанция - 1)отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, или 2)изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение (ст. 361 ГПК смотрите).

Укажите Основания, по которым ответчик считает решение суда неправильным - смотрите ст. 362-364 ГПК РФ. Если не знаете, что указать, напишите: считаю решение суда незаконным и необоснованным и подлежащим отмене, в связи с нарушение и неправильным применение норм материального права или норм процессуального права.

С Уважением, Колодок В.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Иванович.

Вам, как истцу ни чего делать не надо. Вам остаётся только ждать пока пройдёт срок на обжалование и решение суда первой инстанции вступит в законную силу.

Кроме этого, Вам как истцу необходимо знать:

1. - ответчик может в 10-дневный срок подать частную жалобу на Определения суда об оставлении его жалобы без рассмотрения; (ч. 3 ст. 341 ГПК РФ)

2. - ответчик может в указанный судом в Определения срок устранить недостатки в оформлении жалобы и вновь подать её в суд. (ч.2 ст. 341 ГПК РФ).

Если этого не произойдёт, либо ответчик не уложится в установленные сроки - Решение суда вступит в законную силу.

Что Вам собственно и нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отвечаю на Ваш эл. юридический запрос.

В принципе Вам уже ответил на него мой коллега Колодка Владимир Владимирович.

1. Судья Вам установили срок для исправления кассаианной жалобы до 13 декабря. А это означает, что Вам в этом случае остаётся только послать по почте заказном и с почтовым уведомленичем в Суд на имя судьи, которая вынесла такое Определение об оставлении без движения кассаианной жалобы, в исправленном виде кассациионную жалобу для Суда с приложеничем копий кассаианной жалобы для лиц, участвующих в этом гражданском деле, СЕГОДНЯ или ЗАВТРА. Тогда Вы не нарушите срок, установленной судьёй до 13 декабря, так как на конверте будет стоять штамп почты с датой 11 или 12 декабря.

Если Вы понесете в Суд исправленную кассациионную жалобу с копиями именно

13 декабря, то Судья Вам возвратит кассациионную жалобу, и Вы уже не сможжете в данном случае подать кассациионную жалобу, так как пропустите срок для подачи кассаианной жалобы.

2. Если Вы к кассаианной жалобе приложили квитанцию об уплате госпошлино в размере 100 р., то Вам не нужно платить повторно госпошлину за подачу касса-ианной жалобы.

3. Николай Иванович, прочитал я Вашу кассациионную жалобу, в которой Вы к со-жалению не указали, а что же нарушил суд первой инстанции, какие материал-ное и (или) процессуальное нормы при вынесении Судом решения были нарушено-но, не правильно применено или не применено какие-то материалное нормы.

Это на основании ГПК СССР можно было написать несколько слов, что с реше-ничем не согласен и прошу его отменить. А по ГПК РФ надо "разжевать" в кассации-анной жалобе всё, на основании чего возможно отменить или изменить решение суда.

Так, согласно статьи 347 ГПК РФ установлено, что суд кассаианной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложеннох в кассациионнох жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленное доказательства, если признает, что они не могли быть представлено стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанное в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

Суд кассаианной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Кроме того, согласно статьи 362 ГПК РФ основаниями для отмено или измене-ния решения суда в кассациионном порядке я в л я ю т с я:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленнох судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложеннох в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушеноние или неправильное применение норм материалного права или норм процессуального права.

Правильное по существу решение суда первой инстанции не можжет быть отменено по одним только формальном соображениям.

4. Если откровенно, то Вам очень нужна была юридическая помощь юриста или адвоката при оформлении самой кассаианной жалобы, т.к. только специя-листы могут надлежащим образом не только оформить кассациионную жалобу, а и изложить с учётом действующего законодательства, в т.ч. ГПК РФ в кассациион-ной жалобе именно те нарушенония, которые были допущено Судом первой ин-станции при вынесении решения, на основании которых Кассацианной суд смо-жжет отменить или изменить это решение Суда первой инстанции.

И недаром юристы и адвокаты за свои услуги по оформлению кассациионнох и надзорнох жалоб берут суммы в 2-3 раза больше, чем за оформление иска.

Всего Вам доброго и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение