Вопрос такой. Могу ли я ездить в Казахстане по казахским правам имея гражданство РФ?

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №17677985

У меня гражданство РФ, есть права Российские и Казахстанские остались, срок у них ещё норм. Вопрос такой. Могу ли я ездить в Казахстане по казахским правам имея гражданство РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.08.2020, 01:16

Согласно Венской конвенции о дорожном движении, страны-участницы, в том числе Казахстан и Россия, признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее ее требованиям, действительным на своей территории для управления транспортным средством при условии легитимности его получения. Положения Конвенции не содержат запрет на признание иностранного водительского удостоверения после момента, когда территория одной из договаривающихся сторон становится обычным местом жительства его владельца"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

У меня такой вопрос, у меня Российское гражданство с постоянной пропиской, но права Казахстанские,

У меня такой вопрос, у меня Российское гражданство с постоянной пропиской, но права Казахстанские, могу ли я на своем личном авто с российскими номерами ездить на казахских правах?

Юрист г. Ханты-Мансийск
01.01.2015, 21:48

Наиль,В РФ-нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Права казахстана на российские не сменил так и издил с российским гражданством ...

Я проживал в Казахстане права получал в Казахстане. В 2016 году переехал в российскую федерацию получил гражданство РФ. Права казахстана на российские не сменил так и издил с российским гражданством по казахским правам 4 года недавно меня остоновили сотрудник ГИБДД и сказал что я не имею права управлять транспортом по казахским правам даже в личных целях так ли это?

Юрист г. Севастополь
05.04.2020, 19:59

Здравствуйте! Это так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Могу ли я ездить по казахским правам с девичьей фамилией?

У меня Казахстанские права, я получила российское гражданство и поменяла фамилию после замужества. Могу ли я ездить по казахским правам с девичьей фамилией?

Юрист г. Самара
28.12.2015, 14:25

Здравствуйте Анастасия! С 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.

Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца. В данном случае права нужно поменять сразу же после смены фамилии. Всегда рада помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Могу ли по ним когда в гостях ездить по территории Казахстана?

Я гражданин России был лишел в Казахстане казахстанских прав (остались после принятия гражданства) сейчас получил российские права. Могу ли по ним когда в гостях ездить по территории Казахстана?

Юрист г. Елабуга
18.07.2022, 10:30

Можете ездить по территории.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли я обменять права, или выучиться заново?

Был гражданином казахстана, имел РВП, меня лишили казахских прав в г.Челябинск. Казахские права остались на руках. Сейчас получил гражданство РФ,имею прописку в г.Калининград... могу ли я обменять права, или выучиться заново?

Юрист г. Чебоксары
23.07.2016, 18:07

Можете получить новые права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вопрос такой могу ли я с российским паспортом ездить по украинским правам пока не получу обратно российские?

У меня такая ситуация-я являюсь гражданином России с 2003 года, до этого был гражданином Украины, но когда получал Российское гражданство отказ от Украинского не делал, у меня остались украинские права, но также есть российские. Произошла со мной такая ситуация что меня лишили прав (российских) по решению суда. Вопрос такой могу ли я с российским паспортом ездить по украинским правам пока не получу обратно российские?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2016, 11:03

Здравствуйте, Андрей!

Вы лишены права управления автотранспортом на территории Российской Федерации. Наличие у Вас водительского удостоверения другого государства не дает Вам права управления на территории РФ, так как данного права Вы уже лишены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2016, 11:03

Здравствуйте.

Нет, не можете.

В базе ГИБДД вы числитесь как лишенный прав.. при получении российских прав вы должны были сдать украинские..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
16.10.2016, 11:04

Можете ездить до первого поста ГИБДД. Кроме того к украинским правам нужно иметь ещё и нотариально заверенный перевод таких прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2016, 11:15

Здравствуйте, Андрей!

Можете, пока не нарушите снова ПДД, после чего будете еще нести ответственность, возможно, и по статьям УК РФ.

После того, как Вы приняли гражданство РФ, Вы для РФ перестали быть гражданином Украины, поэтому Вы не имеете права пользоваться украинскими документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2017, 10:26

Разумеется, при получении российского гражданства нужно заменить водительское удостоверение, обратившись в отдел ГИБДД с заявлением, удостоверением, паспортом и медицинским заключением, и сдать и теоретический, и практический экзамены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
23.10.2017, 11:47

Здравствуйте, Андрей! Если Вы получили российское гражданство, то Вы должны получить российское ВУ, для этого Вы должны обратиться в органы ГИБДД со своими документами и сдать теорию и практику, обмену подлежит иностранное ВУ, которое соответствует Венской конвенции или надо будет обучаться в российской автошколе и сдавать экзамен.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.10.2017, 11:54

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск

А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Адвокат г. Мурманск
23.10.2017, 11:56

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
11.01.2016, 22:52

Да. Необходим заменить, причем необходимо сдать теоретический экзамен ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение