Как оформить сделку по покупки квартиры на вторичном рынке жилья без нотариуса.

vip
вопрос №17678255
прочитан 341 раз

Михаил, если собственник продаваемой квартиры один или все собственники квартиры согласны на продажу своих долей, то сделка проходит без участия нотариуса. Заключайте с продавцом договор купи-продажи (ст.549, 550 ГК РФ) и подавайте в МФЦ на регистрацию сделки.

С 1 августа 2019 года продажу всех долей в квартире не надо удостоверять у нотариуса. Теперь если все совладельцы долевой собственности согласны на сделку, ее можно оформить без нотариуса.

(текст отредактирован 12.08.2020, 04:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил

Если квартира в долевой собственности и все совладельцы продают свои доли по 1 сделке, то такая сделка не требует нотариального удостоверения, сразу можно регистрировать в Росреестре

Для дкп потребуется выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт на объект и госпошлина

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, согласно ст. 42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

(текст отредактирован 12.08.2020, 04:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто оформить. Насмешили честно говоря своим вопросом. Не нужен никакой нотариус. Делаете договор в простой письменной форме и сдаете в МФЦ. Нотариус нужен если не все имущество, а только какие то доли отчуждаются.

Ст.ст. 549, 550 ГК РФ

Ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы при заключении договора купли-продажи квартиры стсмт 549-551 ГК РФ не прибегать к услугам нотариуса, нужно знать какие сделки с недвижимостью по российскому законодательству требуют обязательного нотариального удостоверения. Соответственно все остальные сделки не требуют нотариального удостоверения нотариуса

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

(ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости от 13.07.2015 №218-ФЗ»).То,есть если Вы к примеру будете покупать квартиру находящуюся в долевой собственности и все собственники долей готовы продать вам квартиру по одному договору то идти к нотариусу не нужно

Участие нотариуса необходимо, если сделки совершаются с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему или признанному ограниченно дееспособным гражданину (ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

В остальных случаях вам не нужен нотариус при заключении сделки купли-продажи жилья Составляете договор купли-продажи ст ст 549-551 ГК РФ,образцы есть в Интернете а поэтому идете в МФЦ регистрировать переход права собственности от продавца к покупателю

При оформлении права собственности на жилье, необходимо предоставить:

Заявление на регистрацию

Документ, удостоверяющий личность – паспорт;

Возможно нотариальная доверенность, если процессом занимается другое лицо;

Правоустанавливающие документы на квартиру;

Кадастровый паспорт помещения;

Квитанция об оплате государственной пошлины;

Договор купли-продажи,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, нотариальное удостоверение договора купли продажи недвижимого имущества требуется только в отдельных случаях, эти случаи перечислены в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Цитата:
1...

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...

Также Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

Цитата:
...

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Т.е. нотариальному удостоверению подлежат договоры по отчуждению долей, а также сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, в остальных случаях нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил! Это очень распространенное мнение, что договор купли-продажи недвижимости можно осуществлять только через нотариуса.

Это не так.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" описывает такую процедуру. Нотариальное удостоверение требуется только в отдельных случаях, во всех остальных достаточно договора между всеми участниками сделки на основании ст. 549 Договор продажи недвижимости ГК РФ.

Удачи! Выбор за Вами

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы знаете, достаточно просто составить договор без участия нотариуса на продажу квартиры

При этом, в первую очередь надо определиться продаётся целая квартира или её доля, если продается целая квартира то участие нотариуса не обязательно

Не принадлежит ли эта квартира несовершеннолетнему, то понадобится согласия органа опеки для продажи

И третье, убедиться, что после перехода права собственности не остается лиц, которые сохраняют право пользования квартиры

Далее вы составляете непосредственно сам договор купли-продажи квартиры

Для этого понадобится следующие документы: документы, удостоверяющие личность покупателя и продавца, документы о праве собственности продавца, выписка из ЕГРН на квартиру и, собственно текст договора по ст. 549 ГК РФ,

В договоре должны быть указаны наименование сторон: покупатель и продавец, предмет договора в точном соответствии с выпиской из Росреестра; стоимость квартиры и порядок расчётов

Договор подписывает покупатель и продавец, при этом продавец в договоре указывает, обычно, что денежные средства получил

Такой договор составляется в трёх экземплярах, которые покупатель и продавец будут сдавать на регистрацию перехода права собственности в Росреестр через МФЦ

В случае, если квартира была приобретена в браке и получена не по договору дарения не по наследству, понадобится все таки обратиться к нотариусу за получением нотариального согласия на продажу квартиры.

(текст отредактирован 12.08.2020, 07:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил! А для этого и не нужен нотариус. Такие сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", если речь идет о купле-продажи квартиры целиком. Просто заключайте договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписывайте акт приема-передачи (по экземпляру для сторон и один для Росреестра), оформляйте расписку продавца о получении им денежных средств, после чего обращайтесь в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности (ст.8.1 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В рассматриваемом случае договор купли-продажи недвижимости можно заключить в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подписывайте договор купли-продажи ст.549 ГК РФ.

К договору можете сделать акт приема-передачи квартиры.

Подготовить подписать оба этих документов вместе с третьим документом - распиской в получении денег продавцом.

После подписания трех этих документов собственник утратит право собственности на квартиру, а покупатель приобретет. После чего следует документы через МФЦ подать на регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На «вторичке» есть несколько случаев, когда Договор купли-продажи квартиры требует обязательного нотариального удостоверения. К таким случаям относятся:

Продажа квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);

Продажа доли (долей) в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, за исключением одновременной продажи всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п.1, ст.42, ФЗ-218 от 13.07.2015);

Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п.2, ст.54, ФЗ-218 от 13.07.2015).

Несоблюдение обязательной нотариальной формы для этих типов сделок с недвижимостью влечет их ничтожность (об этом ниже).

Все остальные случаи отчуждения квартиры по Договору купли-продажи могут заключаться и без нотариального заверения. Участники сделки тогда сами решают, нужен им нотариус или нет.

Так в чем же смысл нотариальных действий, и нужно ли вообще оформлять и заверять Договор купли-продажи квартиры у нотариуса? Рассмотрим это с точки зрения Продавца и Покупателя.

Продавцу квартиры, как ни странно, нотариус не очень-то и нужен (за исключением обязательных случаев, указанных выше). Разве что – для комфорта и удобства проведения самой процедуры сделки.

И правда, ведь для Продавца задача номер один – это получить деньги за проданную недвижимость, поэтому все его интересы сосредоточены на способе передачи денег за квартиру. А точность формулировок Договора купли-продажи и вероятность его недействительности в будущем, Продавца мало волнует. Если деньги получены, то все остальные возможные проблемы – это уже будут проблемы Покупателя.

Даже если договор будет составлен с ошибками, и сделка, в итоге, не будет зарегистрирована, то Продавец всегда останется при своем – его право собственности на квартиру никуда не денется. То же касается и случая, когда сделка оспаривается в суде и признается недействительной – тогда судебным решением право собственности возвращается Продавцу (меняется всего лишь запись в базе Росреестра). А вот с возвратом денег Покупателю все гораздо сложнее…

Кроме того, абсолютное большинство недействительных сделок с недвижимостью признаются судом таковыми по инициативе (по иску) самого Продавца (или по иску третьих лиц с его стороны). Поэтому Продавцу нечего бояться того, что вряд ли случится без его собственного на то желания.

Другое дело – Покупателю. Ему как раз есть чего бояться!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Покупаем квартиру, вторичный рынок жилья. Можно ли оформить право собственности на несовершеннолетнего и его там одного прописать?

вопрос №6175884
прочитан 15 раз

Оформить на него право собственности можете. Но зарегистрировать одного - нет, поскольку ребенок должен быть зарегистрирован вместе с одним из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок должен проживать минимум с одним из родителей. Регистрация - акт, подтверждающий проживание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто официально дает рыночную стоимость, вторичного рынка жилья?!?

вопрос №13373422
прочитан 9 раз

вы можете обратиться к любому оценщику, который определит рыночную стоимость вашего жилого помещения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте, Никто официально этого не дают, но оценщик может вам составить независимый отчёт или ориентируйтесь по кадастровой стоимости

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Официально выдать справку об индексе цен может территориальное управление Федеральной государственной службы статистики или профессиональные оценочные организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любое оценочное бюро вам оценит официально, если она вам нужна. Ищите. Обращайтесь. Только такая услуга будет для вас платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть приобретено жилье сироте со вторичного рынка жилья?

вопрос №2850874
прочитан 535 раз

Может и приобретается. В законе нет запрета на приобретение жилья сиротам на вторичном рынке. Главное обеспеченность в соответствии с нормами предоставления и не в аварийном или ветхом доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может, но на практике приобретается жилье в новых домах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто даст официальную оценку, доли наследства, по рыночной стоимости вторичного рынка жилья.

вопрос №13373527
прочитан 11 раз

Законодательство в сфере налогообложения дает возможность преемникам самим определять процедуру оценки наследуемой собственности.

Заказать оценку и получить официальные документы, подтверждающие стоимость имущества, можно в государственных учреждениях или независимых частных компаниях, которые имеют лицензию на соответствующую деятельность.

Можете поинтересоваться в вашем местном БТИ, оказывают ли они такую услугу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любое оценочное бюро вам оценит официально, если она вам нужна. Ищите. Обращайтесь. Только такая услуга будет для вас платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете взят кадастровую стоимость недвижимости в Росреестре, либо сделать рыночную оценку недвижимости в организации, у которой имеется лицензия на осуществление оценочной деятельности. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с семьей купили 3 комн. Кв-Ру на вторичном рынке жилья, могу ли я расприватизировать эту кв-Ру.

вопрос №1581823
прочитан 12 раз

Нет однозначно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, так как Вы её ранее не приватизировали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу взять ипотеку на вторичном рынке жилья, смогу ли я прописаться в эту квартиру с несовершеннолетним ребенком?

вопрос №2693100
прочитан 33 разa

Сможете, если ипотеку дадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Анна, если приобретете квартиру зарегистрироваться в ней сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можем ли мы с женой воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры на вторичном рынке жилья.

вопрос №1114832
прочитан 29 раз

Александр,

Порядок решения жилищных проблем семьи с использованием материнского капитала определяется статьей 10 256-ФЗ. Согласно закону, средства или часть средств материнского капитала могут направляться на приобретение и строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. Одним словом, материнский капитал можно использовать при покупке квартиры или дома на первичном или вторичном рынке. Средства материнского капитала могут быть использованы и на улучшение жилищных условий семьи, уже имеющей жилье.

Правда, здесь действует несколько правил. Во-первых, приобретаемое с использованием материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Во-вторых, данное жилое помещение обязательно оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение