Учитель с сердечной недостаточностью и высшей категорией - можно ли отсрочить сдачу квалификационных тестов?

• г. Санкт-Петербург

Я, Моряков Юрий Александрович, учитель высшей квалификационной категории, общий стаж работы 38 лет, из них 30 лет педагогического стажа. Десять месяцев назад (18.09.2019 г.) мне была проведена операция на открытом сердце (МКШ), маммарокоронарное шунтирование ПМЖВ в условиях искусственного кровообращения. Д/З: ИБС, двухсосудистое поражение коронарного русла, стенокардия напряжения II ФК (CCS). Артериальная гипертензия III cт, риск ССО очень высокий (ESC). Осложнение: ХСН ФК III ст. (NYNA). HK II A, с сопутствующим заболеванием дисциркуляторная энцефалоаптия. Являюсь инвалидом II группы, продолжаю работать в школе, при определённо созданных условиях. До выхода на пенсию осталось пять лет, и наступило время подтверждения квалификационной категории. Могу ли я отсрочить сдачу квалификационных тестов по состоянию здоровья (это большая психологическая и эмоциональная нагрузка, которую я могу не выдержать), с сохранением прежней категории.

С уважением, Моряков Ю.А.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Министерства просвещения РФ от 28 апреля 2020 г. № 193 “Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году” (документ не вступил в силу)

15 мая 2020

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) на территории Российской Федерации, а также в соответствии с частью 4 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 30, ст. 4134), подпунктом 4.2.19 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5343; 2020, № 11, ст. 1547), по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации приказываю:

1. Установить, что в отношении указанных в пункте 2 настоящего приказа квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, пункт 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 мая 2014 г., регистрационный N 32408), в части запрета на продление срока действия квалификационной категории не применяется.

2. Продлить действие квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 апреля по 1 сентября 2020 г., до 31 декабря 2020 года.

Если у вас действие вашей квалификационной категории заканчивается в период по 01 сентября 2020 года, то ее действие на основании данного Приказа продляется до 31 декабря 2020 года

А отсрочка сдачи квалификационных тестов, к сожалению не предусмотрена Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 мая 2014 г., регистрационный N 32408),