Какие нужны документы для расторжения договора купли продажи дома?

Купила дом за мат. капитал и сертификат, мат.капитал уже перевили, а сертификат нет. Моги ли я расторгнуть договор купли-продажи, так как в дом красочный ремонт прожив зиму все проблемы выползли наружу, со стен выпадают брёвна и в доме замерзает вода.

вопрос №17678519
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

Все это непросто надо читать договор вам эффективнее работать с конкретным юристом в разделе личных сообщений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Александровна

На первый взгляд указанные вами обстоятельства могут послужить основанием к расторжению договора. Следует заявить мотивированную претензию продавцу и в случае отказа, обратиться с иском в суд.

Цитата:
ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Расторгнуть договор.

вопрос №17496917
прочитан 2 разa

Дарья! На основании нормы ст. 450 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в понедельник заключила договор об оказании юридических услуг, в четверг хочу расторгнуть, я внесла предоплату 6000 р, могу ли я вернуть свои деньги?

вопрос №16558925
прочитан 1 раз

Смотрите условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете вернуть деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор.

вопрос №5404588
прочитан 9 раз

Юрий, а основания для расторжения ДКП авто имеются? Уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор.

вопрос №5860477
прочитан 30 раз

Пишите претензию и требуйте расторжения ДКП. Ссылайтесь на ст 10, 12 закона "О защите прав потребителей"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор.

вопрос №1897567
прочитан 125 раз

Людмила, основанием для расторжения договора являются те основания, которые предусмотрены законом (ст.ст.450-453 ГК РФ) или самим договором. Обратитесь на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор.

вопрос №4320196
прочитан 23 разa

Мы не раз сталкивались с данной организацией, необходимо писать мотивированную претензию.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема. Попала на оконных мошенников. Они мне сделали работу на 1300 (как потом я узнала) а договор заключили на 13700. Аванс в размере 5000 я уже заплатила. Позже все поняла и написала им письмо на мейл о расторжении контракта по причине завышения цен и на основании ст.32 закона РФ « О защите прав потребителей» они мне написали что согласно ст. 309 и 310 ГК РФ расторжение договора невозможно и чтобы я выплатила эти деньги. Теперь и не знаю что мне делать.

вопрос №15986827
прочитан 11 раз

ЕЛЕНА, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, если полагаете, что ваши права нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Вам необходимо направить письменную претензию с требованием о расторжении договора. Если будет письменный отказ или отсутствие ответа в 10 дневный срок, то необходимо обратиться с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите условия договора. Каким образом проводятся работы, до оплаты 100% или после. Может быть другой порядок выполнения обязательств.

Если работа не исполнена, то сначала необходимо предъявить письменную претензию (а не по электронной почте) на основании ст.ст.28,29 Закона о защите прав потребителей. При отсутствии результата обращаться с иском в суд и с жалобой в контролирующие органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение