Возможность узнать о сдаче квартиры с ипотекой - роль агентства и потенциальных арендаторов

• г. Красноярск

Хотела бы сдать квартиру, но она у меня в ипотеке. Если я ее буду сдавать без ведома банка, но с помощью агенства, то может ли агенство узнать в каком банке у меня ипотека и сообщить туда. Или без агенства - люди которые будут снимать, могут ли узнать в каком банке ипотека и сообщить банку о моих действиях?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, зачем банку кому то сообщать такую информацию? Если вы сами не скажете квартирантам в каком банке у вас ипотека, то получить такую информацию они не смогут.

Если квартира в ипотеке, то достаточно взять соответствующую справку из единого реестра прав на недвижимое имущество (ее предоставляют на любую квартиру, любому обратившемуся человеку) и там будет видно, что квартира под обременением (ипотекой). Единственное, что скорее всего не будет указано кто является залогодержателем.