Здравствуйте, помогите пожалуйста моя мама всю жизнь работала на управляющих должностях, на последней

• г. Москва

В марте 2012 года умер дедушка. Его дочери (моя мама и тетя - родные сестры) - наследники первой очереди. НО! Моя мама всю жизнь проживала с отцом, вся забота за пожилым человеком лежала на ней, последние месяцы отец был лежачим больным. Вторая дочь, за последние 20 лет ни разу не приехала навестить отца, не интересовалась, как он живет, постоянно обманывала его и выклянчивала у него деньги (говорила ему по телефону о своих болезнях и невозможности устроится на работу). После смерти отца мы узнали, что все это время она благополучно работала и не болела. Помогите признать вторую дочь недостойным наследником.

В не приватизированной квартире проживали моя бабушка, мой дед и мой отец (их сын). К ним прописалась моя тетя (родная сестра отца, их дочь). Потом в течении года скоропостижно умирают мои бабушка и дедушка. Моя мать с отцом были разведены и я проживал с матерью, но в последний год я жил с отцом, но не был приписан. Потом мой отец скоропостижно умирает (замечу что алиментов я от него не получал, просто сложились доверительные отношения, тетя это видела! В последнее время он очень сильно пил, а в денежном отношении ему помогала его сестра (моя тетя). Когда после смерти пошли к нотариусу, узнали что якобы мой отец от приватизации квартиры отказался в пользу своей сестры и документы все пущены вход. Завещания не было. В момент его смерти я был несовершеннолетний. Прошло уже 5 лет. И я бы хотел узнать, могу ли я сейчас на что-то расчитывать или нет? Я единственный сын.

После смерти наследодателя, остались наследники первой очереди, мать наследодателя и сын наследодателя, завещания нет.

Можно ли признать сына недостойным наследником, поскольку он ни как не участвовал в жизни своего отца (все 30 лет) и ни как не помогал даже при болезни своего отца последние 6 месяцев!

У меня умерла двоюродная сестра, детей нет, с мужем развелась, мама ее умерла раньше, моя мама родная сестра ее мамы отказалась от квартиры оставшейся от своей мамы в пользу племянницы, но теперь так сложилось ее нет и моя мама является наследником третьей очереди, есть отец которой оставил свою дочь в два года и всю жизнь скрывался от уплаты алиментов, он да же незнает о смерти дочери так как давно пропал из ее жизни возможно конечно есть дети от второго брака, место нахождения отца так же нам не известно, получается он наследник первой очереди, и да же если признать его недостойным наследником, могут ли его дети претендовать на наследство? Будет ли нотариус искать его? И что нам вообще делать прошло два месяца, не ужели квартира которую мы отдали сестре, достанется отцу? Который пропал йз её жизни,🥺

Ситуация такова: умер брат, завещания нет, при жизни был больным человеком, нуждался в уходе, опекунство не было оформлено, ухаживала и проживала я (родная сестра), после его смерти на наследство претендуют другие 2 родные сестры. Как будет распределяться наследство? Своей семьи у него не было. Все пенсионеры.

У меня серьезная проблема... Недавно умер мой родной дедушка...

После того как умерла его жена (моя бабушка) он начал жить с одной особой (Верой Ефимовной), с этим мы никак не могли смититься... оказывается дедушка отписал свою 3 х комнатную квартиру дочери Веры Ефимовны, она последнее время была его опекуншей... нас даже не оповестили о смерти дедушки, мы узнали об этом от родственников из Саратова... = ( ( (даже если она и была его опекуншей последнее время, разве ей может перейти вся квартира в наследство? Ведь мы его самые родные близкие, сын и внук... дедушка последнее время терял разум и мог подписать любые бумаги, и у нас в семье было много проблем: отец пьет, мама долгое время лежала в больнице у нас просто не было времени и средств постоянно навещать дедушку... ЧТО ДЕЛАТЬ? есть ли надежда на решение суда? ПОМОГИТЕ!

В Семье два наследника. После смерти отца одним из наследников подано заявление нотариусом на получение наследства при этом указали второго наследника. Второй наследник Тоже заявился на наследство после получения данного уведомления. Первый наследник все время проживал в квартире вместе с отцом ухаживал за ним так как отец был недееспособным. Возможно ли как-то оспорить получение наследства вторым наследником.? Поскольку в последние годы он не участвовал в жизни отца и я не оплатил коммунальные платежи за квартиру.

В 2016 году умерла мама. Отец остался один в квартире. Я живу в 120 км. от него. В мае 2020 г. умер отец. Все эти 3 года я постоянно ездила к нему (продукты, развоз по больницам, посильная помощь). Сестра и до смерти мамы приезжала раз в 5-8 лет. И до смерти отца ни разу не приезжала к нему. Хоронила отца я одна. Сестра не приехала. Но подала заявление нотариусу на наследство. Может ли суд признать сестру недостойным наследователем? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей мамы наследников первой очереди было четверо. Все решили отказаться от наследства в пользу отца (мужа мамы). Нотариус, к которой обратились по поводу вступления в наследство моего папы сказала что от дедушки (отца мамы) никаких заявлений об отказе от наследства не требуется. Мы с сестрой написали отказы в пользу папы.

Сейчас (до вступления в права наследства осталось 20 дней) дедушка переехал к тете и она нас не пускает к нему, чтобы он подписал отказ от наследства. И поскольку тетя теперь обладает доверенностью на совершение от имени дедушки всех операций, она хочет заявить о дедушкином праве на наследство. Дедушке 93 года, он лежачий больной. Вроде как тетя препятствует его волеизъявлению и вообще собирается признать дедушку недееспособным, лишь бы урвать хоть что-нибудь ей причитающееся.

Скажите, пожалуйста, можно как-то законным путем попасть к дедушке с нотариусом, если собственник квартиры не пускает в нее?

Если тетя все-таки сможет признать дедушку недееспособным по прошествию 6 месяцев, то принятие наследства моим отцом будет аннулировано?

Большое спасибо!

В марте 2022 мой сожитель подарил мне квартиру. С 20 Марта собственник я. Мы с ним прожили 6 лет. В мае 2022 он умер. У него есть дочь, отец, родная сестра, тётя. С дочерью он не общался с 2014 года, она даже на похороны не пришла. Родная сестра и тётя подбивают отца, открыть дело о наследстве, но не указывать, что есть дочь. Чтобы машина, сожитель её купил до того как мы стали жить, и дача мы её купили 2018 вместе с ним, дача была оформлена на него, досталась его родной сестре. Т. Е. чтобы отец стал наследником и отписал все родной сестре сожитель. И могут ли они оспорить договор дарения, они говоря, что квартиру, он должен был оставить семье. Хотя раньше они были не против. Все эти тёрки пошли после того как я им отказала в передаче машины. Сказала, что у него есть дочь, и она первый наследник. Отец сожитель, ко мне относится хорошо, но больше слушает родственников, что вообще может быть в этом случае.

2 сестры вступают в наследование недвижимостью их умершего отца. Одна из сестер прекратила общение с отцом в детском возрасте, поменяла фамилию на фамилию отчима, никакого участия в жизни отца не перенимала, последние годы жизни отца он тяжело болел раком, она даже не знала об этом и не знала что он умер, узнала о смерти только через месяц после смерти. Морального права на наследство не имеет. Можно ли в судебном порядке признать её недостойным наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение