Наталия
Наталия г. Тюмень 12.08.2020, 08:11

В садике у дочери другой ребёнок порвал цепочку серебряную и потеряли крестик серебряный.

Должны ли родители того ребёнка возместить ущерб.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 12.08.2020, 08:16

Наталия! Согласно ст.1073 ГК РФ это ответственность образовательного учреждения возмещать вред, причиненный Вам или ребенку, если не докажут, что вред причинен не по их вине. Т.к. ребенок в этот период находился под надзором в детском образовательном учреждении, то отвечать прежде всего ему.

Цитата:
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 12.08.2020, 08:20

Вы в силу ст. 1070 ГК РФ вправе предъявить требования о возмещении вреда к родителям ребенка или к детскому дошкольному учреждению.

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 12.08.2020, 08:23

Для начала необходимо доказать, что именно другой ребенок порвал цепочку. Возможно ваша дочь порвала сама и боится в этом признаться.

Шансы взыскать что-либо от родителей - 0%

Шансы взыскать с детского сада - 10%

Больше затратите средств на судебные расходы. Проще купить новую цепочку и крестик.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 12.08.2020, 08:24

Наталия!

Да, должны, так как ст.1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ

Цитата:
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
.

Но для этого эксперт-оценщик должен определить ущерб. Если у Вас остались чеки, то они могут подтвердить понесенные Вами затраты

В случае, если они добровольно откажутся это сделать, то Вы можете потребовать на основании ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
возмещения ущерба в судебном порядке.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.08.2020, 09:51

Нет не должны вам ничего возмещать!, ДОУ не то место куда ходят с крестиками и с цепочками.А всё остальное про ст.1073 ГК РФ,-сказки от местных сказочников!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение