Наталья
Наталья г. Саратов 12.08.2020, 08:24

Устроилась в магнит 10 лет назад. Оклад 4300 плюс премия. Сейчас такой же оклад. Должен ли индексироваться оклад?

ответы юристов
Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 12.08.2020, 08:52

Наталья, действующее значение МРОТ в Саратовской области, установленное с 01.02.2020 года, согласно принятым нормативно-правовым актам:

12615 (для внебюджетных организаций) руб.

12130 (для бюджетников) руб.

Все зависит от вашего настроя и какую сумму вам перечисляют на карту. Возьмите справки 2-НДФЛ за последние 5 лет. Обратитесь к руководству и потребуйте до МРОТ. Если откажут, можете смело писать жалобу в Государственную инспекцию по труду в Саратове. Можно потом и в прокуратуру. Если хотите отстаивать свои права, за них надо бороться.

Делайте выводы.

Пахомова Н. В. юрист Пахомова Н. В. 12.08.2020, 11:31

Наталья.

Индексация — это увеличение заработной платы работников на уровень инфляции.

Индексация не является единственным способом обеспечения роста зарплат. Она может осуществляться работодателем в виде повышения оклада, надбавки к окладу, выплаты премии (позиция Верховного суда).

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо проанализировать рост Вашей заработной платы за все годы работы. Если она ежегодно увеличивалась и её размер зафиксирован выше МРОТ, то работодатель сможет доказать, что обеспечивал ежегодно рост Вашей заработной платы с учетом роста цен на товары и услуги.

Так же необходимо проанализировать локальные акты на предмет соблюдения работодателем установленного порядка по индексации заработной платы (при их наличии).

Обоснование ответа:

В соответствии с Трудовым кодексом (ст. 130, ст. 134 ТК РФ) работникам гарантируется право на:

- своевременную заработную плату;

- повышение уровня реального содержания зарплаты, в том числе за счет индексации в связи с ростом цен на товары и услуги.

Порядок индексации.

В коммерческих организациях порядок индексации заработной платы устанавливается работодателем в локальном акте (например, в положении по оплате труда, коллективном договоре (при его наличии), соглашении, др.) (ст. 134 ТК РФ).

Работодателя, у которого вообще нет закрепленного порядка индексации либо он есть, но индексация не проводится, могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства

В Вашем вопросе речь идет об индексации оклада, что не совсем верно.

Если говорить об окладе, то у работодателя есть право его повысить по своему усмотрению, а вот заработную плату работодатель обязан индексировать, так как для работника индексация является гарантией по оплате труда (месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ)).

Что включает в себя зарплата?

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата - вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если Ваша заработная плата (в совокупности: оклад, премии, другие выплаты стимулирующего характера) превышает МРОТ (В Саратовской области для внебюджетных организаций – 12 615,00), то работодатель соблюдает норму закона по оплате труда (ст. 133 ТК РФ).

А что считает суд?

Верховный суд считает, что индексация – это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Работодатель может выполнять свою обязанность по повышению уровня реального содержания заработной платы путём повышения оклада, надбавки к нему, выплаты премий, то есть работодателем избран именно такой механизм индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2019 г. № 89-КГ 18-14). Закон о ежегодной индексации зарплаты распространяют на всех лиц, которые работают по трудовому договору (определение Конституционного суда от 19.11.2015 № 2618-О).

Таким образом:

1. Повышение окладов – право работодателя, индексация заработной платы – обязанность работодателя.

2. Порядок индексации устанавливается работодателем. Индексация зависит от финансового положения организации (достижения определённых экономических параметров).

3. Индексация не является единственным способом обеспечения роста зарплат. Она может осуществляться работодателем в виде повышения оклада, надбавки к окладу, выплаты премии.

4. Заработная плата не может быть ниже МРОТ.

Выводы:

1. Ознакомьтесь с локальными актами работодателя по вопросу индексации заработной платы и проанализируйте, выполнен ли порядок в отношении индексации Вашей зарплаты.

2. Проанализируйте рост Вашей заработной платы за все годы работы. При необходимости, можно обратиться с заявлением в бухгалтерию по интересующему Вас вопросу и попросить предоставить письменный ответ. По факту предоставленного ответа и при наличии оснований, обратитесь в Государственную инспекцию труда Саратовской области.

Удачи!

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Екатеринбург 23.06.2016, 14:08

Оклад + премия. Премия входит в ФОТ, но не учитывается при формировании стоимости 1 часа работы, так и должно быть?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 23.06.2016, 14:10

Да, все правомерно

Можете письменно обратиться в инспекцию труда за разъяснениями.

Ирина
Ирина г. Смоленск 12.05.2020, 23:14

Работаю с февраля месяца, оплата у нас оклад + премия, но с 1 мая по 17 ушла на больничный, что мне положено получить в мае.

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 12.05.2020, 23:36

За май 2020 получите часть оклада пропорционально отработанному времени в мае без премии.

Удачи.

Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 13.05.2020, 11:08

Для выплаты премии должны быть основания регулируется локальным актом работодателя.

С 1 апреля по 31 декабря 2020 года, исчисляются с некоторыми особенностями.

Так, если пособие по временной нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из МРОТ, в расчете за полный календарный месяц.

В такой ситуации размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления МРОТ на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности, а размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения указанного размера дневного пособия по временной нетрудоспособности на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Татьяна
Татьяна г. Москва 05.06.2019, 13:47

Пожалуйста. Работодатель решил перевести с оклада на сдельную оплату труда, оклад + премия.

Работодатель решил перевести с оклада на сдельную оплату труда, оклад + премия. Причем в приказе написано, что премирование является правом, а не обязанностью работодателя при наличии денежных средств. По подсчётам получается, что в итоге зарплата будет меньше на треть. И это при условии такого же темпа работы. Законно ли это?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 05.06.2019, 13:48

Не законно. Установленная форма оплаты труда относится к существенным условиям трудового договора. В случае несогласия с предстоящими изменениями трудовой договор расторгается на основании части 1 статьи 77 ТК РФ.Необходимо обратиться в отдел кадров и потребовать показать дополнительное соглашение с вашей подписью. Приказа не достаточно одного.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 05.06.2019, 13:51

Изменение существенных условий труда предусмотрено гл. 12 Трудового кодекса РФ.

Об изменении существенных условий договора работодатель обязан предупредить не менее чем за 2 месяца.

Приказ работодателя вы можете обжаловать в инспекцию по труду.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 05.06.2019, 13:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А это так и есть по закону, что премирование является правом, а не обязанностью работодателя. Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда работника являются обязательными условиями трудового договора. Поэтому их изменение потребует внесения соответствующих изменений в трудовой договор работника. Работодатель вправе изменить систему оплаты труда по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ путем заключения дополнительного соглашения с работником. Трудовой кодекс РФ предусматривает два способа изменения условий трудового договора: по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ). Если работник согласен с изменением системы оплаты его труда, то такое изменение оформляется путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору в порядке ст. 72 ТК РФ. Подписывать доп. соглашение к трудовому договору или нет, решать только вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.06.2019, 13:55

Не совсем так. С работником заключен трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), где оговорены условия, в т.ч. в части формы оплаты труда. И если эти условия меняются, то это делается по соглашению сторон трудового договора. В произвольном порядке поменять условия оплаты труда работодатель не вправе. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.06.2019, 13:56

Изменение условий оплаты труда возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 72 Трудового кодекса РФ). В ином случае установление сдельной оплаты труда не законно. Нужно жаловаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 05.06.2019, 14:10

В принципе, это законно. Только вас должны о предстоящих изменениях уведомить не позднее чем за два месяца до их введения в действие. В случае вашего несогласия вас могут уволить по п..7 ст.77 ТК РФ в связи с отказом от работы в новых условиях.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 05.06.2019, 14:15

Это может быть законным, если это производится в порядке и с соблюдением условий, указанных ниже.

Цитата:
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Общая оплата труда со всеми нововведениями не может быть ниже МРОТ по РФ и региону.

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд с соблюдением сроков обращения в суд, предусмотренных ст. 392 ТК РФ.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 05.06.2019, 14:46

Татьяна

Как правило если работник не согласен с переводом на другую работу с измененными условиями труда то следует прекращение трудового договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса)

Метелькова К. М. юрист Метелькова К. М. 05.06.2019, 16:24

Работодатель может изменить условия трудового договора (заработную плату, режим труда и (или) отдыха, характер работы (разъездной, подвижной или др.), рабочее место) на основании ст. 72 ТК РФ.

Но корректировка возможна, только если прежние условия труда нельзя сохранить вследствие изменения организационных или технологических условий труда. Однако изменить трудовую функцию (то есть трудовые обязанности работника) работодатель не имеет права даже в этой ситуации (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

В остальных случаях постоянное изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, и оно должно быть выражено в письменной форме. К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;

внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

изменение режимов труда и отдыха;

введение, замена и пересмотр норм труда;

изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение систем оплаты труда.

Технологические изменения условий труда могут быть такими:

внедрение новых технологий производства;

внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

усовершенствование рабочих мест;

разработка новых видов продукции;

введение новых или изменение старых технических регламентов. Изменения условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ (то есть по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда), не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями положением.

! Для того чтобы понижение заработной платы было законным недостаточно соблюсти условия, указанные в ТК РФ, нужно правильно провести процедуру изменения. Она включает в себя следующие шаги: обоснование необходимости технологических или организационных процессов; разработка всей необходимой документации с учетом предстоящих изменений; ознакомление работника с предстоящими изменениями в срок не менее чем за два месяца до вступления новых условий труда в силу; ознакомить нужно обязательно письменно: написав работнику уведомление, ознакомить под роспись с новым положением об оплате труда или должностной инструкцией; заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. Работник организации имеет право отказаться от предложенных ему условий, в этом случае администрация предприятия должна предложить ему другие имеющиеся вакансии. Если других нет или работник отказывается, то трудовой договор с ним расторгается. (77 ТК РФ)

При отстаивании правомерности своих действий, связанных со статьей 74 Трудового Кодекса, руководству компании потребуется доказать необходимость снижения заработной платы персонала вследствие реорганизационных преобразований на предприятии.

Татьяна
Татьяна г. Москва 05.06.2019, 14:14

Работодатель прислал уведомление с приказом за 2 месяца до планируемой даты перевода на сделку.

Работодатель прислал уведомление с приказом за 2 месяца до планируемой даты перевода на сделку. В самом уведомлении, где надо ставить подпись, написано - Согласен на продолжение работы в новых условиях. Разве это не просто уведомление, и подпись должна означать, что ознакомлена с изменениями, но никак не согласна уже работать на новых условиях?

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 05.06.2019, 14:17

Татьяна, в уведомлении (ниже строки "Согласен...", вы можете написать, что ознакомлены и ответ будет предоставлен в установленные законодательством сроки.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.06.2019, 14:17

Как правило согласие должно быть выражено подписью в дополнительном соглашении об изменении условий трудового договор (ст.72 Трудового кодекса РФ). Однако в данном случае фразу и подпись работника под ней, где не выражено несогласия, может истолковать в свою пользу.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 05.06.2019, 14:18

Татьяна, все просто. Если Вы не согласны, Вы будете уволены.

Цитата:
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 05.06.2019, 14:47

Для перевода на другую работу нужно согласие работника ст.72 ТК РФ в противном случае последует увольнение по ст.77 ТК РФ.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 05.06.2019, 16:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Так не подписывайте его если не согласны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Елена Владиславовна
Елена Владиславовна г. Нефтекамск 23.03.2016, 09:20

При приеме на работу сотрудника, у него оклад+премия. Где указывать премию? Правомерно ли указывать в трудовом договоре?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 23.03.2016, 09:21

Статья 135. Установление заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 333-ФЗ в статью 136 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/21/#block_13301#ixzz43hjwdQhh

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 23.03.2016, 09:22

Если она обязательна к выплате - есть смысл указать в трудовом договоре (ст. 56, 135 ТК РФ). В остальных случаях - должно быть Положение о премировании (оплате труда и т.д.)

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 23.03.2016, 09:23

Как правило в трудовом договоре прописывают оклад и стимулирующие выплаты иными словами можно указать что ежемесячно премия выплачивается в соответствии с положением о премировании или просто в процентах от оклада или объема выручки.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 23.03.2016, 09:24

Да правомерно.

Леонид
Леонид г. Москва 31.01.2016, 23:21

Работодатели при работе по трудовой книжке делят зарплату на оклад+премия. Для чего?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 31.01.2016, 23:22

Это право работодателя.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 31.01.2016, 23:23

Премирование - инициатива Работодателя. Ее отсутствие Законом не запрещено.

Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 31.01.2016, 23:23

Это составные части зарплаты, которые предусмотрены законом.

Статья 135 ТК РФ - Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 31.01.2016, 23:59

Чтобы премию платить, только если захотят это сделать.

Леонид
Леонид г. Москва 31.01.2016, 23:29

В зарплате как правило две составляющие оклад+премия. Вычет (13%) берётся с обеих?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 01.02.2016, 00:16

Да,налог удерживается и с оклада, и с премии.

Морозова Н.В. юрист Морозова Н.В. 01.02.2016, 00:17

Леонид, Добрый вечер!

Да, оклад и премия это доход, который облагается НДФЛ по ставке 13 % (ст. 209,,210 НК)

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению указан в ст. 217 НК оклад и премия к ним не относятся.

Светлана
Светлана г. Чайковский 06.02.2016, 11:18

Начисление зарплаты оклад премия.

Скажите пожалуйста, мой оклад составляет 3435,9 руб, но начисленная зарплата 9034 (сюда входят премия, стимулирующая часть, районный коэффициент и оклад) у меня вычитают ндфл 13% 1174 руб со всей начисленной зарплаты, это же неправильно, ндфл должны удерживать только с оклада по закону?

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 06.02.2016, 11:19

Все верно вычитают.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 06.02.2016, 11:21

Удерживают правильно. Кто Вам сказал, что налог удерживается с оклада? Налог удерживается с полученного дохода, который включает и премии, и надбавки, и районный коэффициент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение