Может муж получить единовременную выплоту на ребёнка по месту работы если жена не работает?

• г. Якутск

Может муж получить единовременную выплоту на ребёнка по месту работы если жена не работает?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Сергей! Муж может получить единовремееную выплату на ребенка по месту работы на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909):

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сотрудник ФСИН получить единовременну выплату за рождение ребенка на работе если жена без работы.

Могу ли я через соц. защиту получить единовременную выплату за рождение ребёнка? Если муж официально работает, или только муж может с работы получить?

Будучи отцом ребенка, хочу получить единовременную выплату по месту работы. Жена не работала и не работает, зарегистрированна в Санкт-Петербурге, прописана в городе Курск. Какие и где предоставить мне документы чтобы получить выплату. Спасибо.

Может ли получить единовременную выплату по родам муж ип, т к жена недавно уволилась с работы.

Я не работаю, муж работает официально. Единовременную выплату по рождении ребёнка можно получить только муж с работы? Или же я могу в соц. защите получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить единовременную выплату по рождению ребенка отцу по месту работы, если мать прописана в другом городе и не может получить справку о не получении такой выплаты?

Мой муж гражданин Молдавии, временно не работает. Мне необходимо получить на работе единовременную выплату за рождение ребенка, но для этого необходимо принести справку, что муж такую выплату не получал. Вопрос: где мужу можно получить данную справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение