Уменьшение зарплаты и перевод на временную должность - Можно ли это сделать с молодой матерью-одиночкой в сложной ситуации?

• г. Екатеринбург

Мою ставку на работе сокращают. Мне предложили работу в этом же цехе, но временно и с зарплатой ниже на 3-4 тысячи, что для меня не приемлемо. ТАК КАК я одна, воспитываю сына, которому 12 лет, отец у сына умер. Имеют ли право мне уменьшать зарплату и переводить на временную должность?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Ксения! Решение о ликвидации организации либо сокращения численности или штата работников принимает работодатель. Работодатель обязан уведомить работника персонально под роспись за два месяца до даты предполагаемого увольнения. В уведомлении работник ставит дату и подпись. Также работодатель обязан предложить имеющиеся на предприятии вакансии, даже если они ниже оплачиваемые.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ преимущественным правом оставлением на работе имеют работники:

имеющие, высокую квалификацию и производительность труда;

родители, воспитывающие детей-инвалидов.

Работодатель не имеет права увольнять по сокращению численности или штата работников беременных женщин, женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

При принятии работодателем решения о ликвидации организации – увольнению подлежат все работники без исключения.

При увольнении по причине ликвидации организации либо сокращения численности или штата работников работодатель выплачивает работнику заработную плату за последний отработанный месяц и за первый месяц на период трудоустройства. За второй и третий месяцы выплаты производят на основании трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. У нас на работе с первого января сократили одну должность повара в горячем цехе. Мне об этом сообщили третьего января, когда я вышел на работу. И сказали, что я теперь работаю фасовщиком, у которого ставка ниже, и табелировать меня будут по этой должности. Хотя заранее не предупреждали и договоров на это я не подписывал. На руках договор в котором у меня ставка 100 руб час. а теперь мне платят как фасовщику 75.без моего согласия. Должны ли мне платить ставку в 100 руб. все эти январские дни? или они имеют право в одностороннем порядке понизить мне зарплату? Спасибо.

Меня сокращяют на работе, я одна воспитываю ребенка 4 года (бывший муж умер) имеют ли право меня сократить? Стаж работы почти 8 лет. С уважением Елена.

Мою ставку сокращают, положены ли мне выплаты по сокращению, если организация предлагает другую вакантную должность, а я отказываюсь, так как ставка и зарплата ниже моей зарплаты, которую я занимала до сокращения?

Добрый день. Я являюсь сотрудником организации в которой изначально работала на временной ставке (на время отсутствия основного работника), не так давно мне предложили временно заменять другого сотрудника (должностью выше) так же на время отсутствия основного. На моё 1 ое место временно взяли др.сотрудника. Сейчас же я должна вернуться на своё 1 ое место работы. Но на данный момент являюсь беременной. Брали на 2 ую временную ставку через увольнение, комментируя это так: с временной на временную ставку по другому нельзя. Интересует могут ли меня уволить и не принять обратно на свою первую ставку т.к. это будет осуществиться путем увольнения. (Сотрудник которого я замещаю на 1 ой ставке на работу ещё не выходит).

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Сегодня поставила в известность на работе что выхожу на работу. Мне сказали, что мою ставку зам директора магазина сокращают и предложили выйти на должность кассира. Имеют ли права они сократить мою должность если у меня маленький ребенок. И за сколько должны предупредить и в каком виде.

Я работаю на государственном предприятии, имею должность техника. Наш начальник уходит в другой отдел, забирая с собой часть сотрудников и на освободившие места насильно заставляет меня и мою напарницу выполнять работу, которая не соответствует нашей должности, говорит что это временно, но мы точно знаем, что это постоянно. Мы соответственно отказываемся, так как это должность ниже нашей квалификации, на что наш начальник говорит, что бы увольнялись. Значит мы должны и свою работу выполнять и чужую все за одну зарплату? Имеет ли право насильно заставить выполнять работу ниже нашей должности? Имеет ли право наш начальник уволить нас, если мы откажемся?

Работаю по бессрочному договору в магазине, сейчас мою должность сокращают и предлагают мне работу продавца с наиболее низким окладом, я не соглашаюсь на перевод с низкой оплатой. Сейчас меня просто выгоняют с работы чуть ли не коленом, он мою ставку не сокращают. У меня двое несовершеннолетних детей, я одна воспитываю их. Что мне делать, подскажите дальнейшие мои действия, кто может, бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декрете, в январе планирую выйти на работу, но мне сказали, что мою должность убрали, предлагают выйти на должность ниже, соответсвенно и зарплата ниже. Имеют ли права работодатели так поступать. Стоит ли мне настаивать на возвращение должности и прежней зарплаты? Ребёнку 1,5 года.

При приеме на работу подписала должностную инструкцию, как потом оказалось, что там включена работа не относящаяся к моей основной работе за которую мне платят зарплату. За не мою работу доплаты нет, а требуют в три шкуры. Как мне отказаться от этой работы, так как исполняю госполномочия и не имею право выполнять другой вид работы?

Я нахожусь в разводе и воспитываю дочь в возрасте 5 лет. На работе сказали, что сокращают рабочие места и я поподаю под сокращение при этом предложили другое вакантное место с более низким окладом и на декретную должность. Для этого мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и оформиться заново. После этого выясняется, что сокращают еще одну должность и этого сотрудника хотят взять на работу на мое место. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение