Уменьшение зарплаты и перевод на временную должность - Можно ли это сделать с молодой матерью-одиночкой в сложной ситуации?

• г. Екатеринбург

Мою ставку на работе сокращают. Мне предложили работу в этом же цехе, но временно и с зарплатой ниже на 3-4 тысячи, что для меня не приемлемо. ТАК КАК я одна, воспитываю сына, которому 12 лет, отец у сына умер. Имеют ли право мне уменьшать зарплату и переводить на временную должность?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Ксения! Решение о ликвидации организации либо сокращения численности или штата работников принимает работодатель. Работодатель обязан уведомить работника персонально под роспись за два месяца до даты предполагаемого увольнения. В уведомлении работник ставит дату и подпись. Также работодатель обязан предложить имеющиеся на предприятии вакансии, даже если они ниже оплачиваемые.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ преимущественным правом оставлением на работе имеют работники:

имеющие, высокую квалификацию и производительность труда;

родители, воспитывающие детей-инвалидов.

Работодатель не имеет права увольнять по сокращению численности или штата работников беременных женщин, женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

При принятии работодателем решения о ликвидации организации – увольнению подлежат все работники без исключения.

При увольнении по причине ликвидации организации либо сокращения численности или штата работников работодатель выплачивает работнику заработную плату за последний отработанный месяц и за первый месяц на период трудоустройства. За второй и третий месяцы выплаты производят на основании трудовой книжки.