Какая статья за распространение ложной информации в интернете человека сексуального характера. И какое наказание?

• г. Владивосток

Какая статья за распространение ложной информации в интернете человека сексуального характера. И какое наказание?

Ответы на вопрос (2):

СМ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае следует обратится сперва в полицию а потом к мировому судье с заявлением частного обвинения по ст.128.1 УК РФ. Также с иском о защите чести и достоинства.

Спросить
Пожаловаться

Какая статья за распостранение ложной оскорбительной информации.

Какое наказание присудят человеку за распространение ложной информации, портящей репутацию, если у него сейчас имеется условный срок.

Одним человеком распространяющего врачебную этику другого человека? С уважением Александр.

Скажите пожалуйста какое по закону предусмотрено наказание за использование чужих фотографий и распространение по интернету заведомо ложной информации? В частности, в течении 2 лет использовались фото молодой и интересной женщины в разных целях. Потом стали выдавать информацию, что она погибла.

Есть ли какое-то наказание за то, что человек требует личные фотографии сексуального характера по Интернету у лица, достигшего 16 лет?

Насколько я понимаю публичное распространение информации заведомо ложной информации под видом достоверной значит, если один человек направляет сведения на группу от двух и более лиц под видом достоверных и заведомо ложные для автора.

Если два лица решили разыграть третьего и собравшись втроем двое рассказали третьему информацию под видом достоверной, заведомо ложную для них двоих. Справедливо ли утверждать что признак публичного распространения заведомо ложной информации под видом достоверной в этом случае отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение