Как действовать, если МТС не расторгает договор и не возвращает аванс - правильный порядок действий и ссылки в досудебной претензии

• г. Екатеринбург

Заявление на расторжение договора с МТС (сотовый) подано 30 дней назад, договор не расторгнут, остаток аванса (сумма немаленькая) не переведен. Прогнозирую затяжку в решении вопроса. На ГЛ операторы вразумительных ответов не дают. Претензию в салоне подавать не хочу, чтобы не косвенно не подтвердить продление договора со своей стороны. Подскажите грамотный порядок действия, на что ссылаться в досудебной претензии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст.32 закона о защите прав потребителя, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Подавайте претензию, со ссылками на данный закон и указывайте, что в случае отказа от добровольного исполнения вы вынуждены будете обратиться в суд требованиями о неустойке, штрафе и остальными издержками.