Есть ли право на наследство (умер дед) по представлению (умер родитель) если наследник был несовершеннолетним

• г. Санкт-Петербург

Есть ли право на наследство (умер дед) по представлению (умер родитель) если наследник был несовершеннолетним, и имел оформленную долю в квартире, которой не пользовался и не проживал (только платил налог на недвижимость), опекуны не подавали в срок 6 месяцев заявление, наследник после того как стал совершеннолетним, в течение 6 месяцев не подал заявление о востребовании наследства у нотариуса, но и не отказывался от своей доли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим. Если родитель несовершеннолетнего умер до смерти наследодателя, он имеет право на наследование по праву представления. На данный момент необходимо подавать иск в суд о восстановлении сроков наследования.

Спросить
Пожаловаться

Из того, что Вы изложили, следует, что наследник принял наследство фактически.

Ни в коем случае нельзя обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства - это ошибка.

Но виртуально сложно ответить правильно..

Спросить
Пожаловаться

Оформить наследство Вы сможете только через суд. Вам надо подавать иск об установлении факта принятия наследства и признании за наследниками права собственности на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

, но далее доля наследства именно этого родителя (ни у нотариуса, ни естественно в юстиции), не учитывалась и не оформлялась, существуют ли ограничения в сроке обращения в судебные инстанции на право выделения доли наследства с учетом этого Заявления.

Обязательно ли письменно оформлять у нотариуса отказ от своей доли в наследстве (1/4 доля квартиры), если лицо является собственником 1/2 доли в этой квартире? Или достаточно не подавать заявления нотариусу в течение 6 мес. о принятии наследства, давая т.о. второму наследнику узаконить своё право на всё наследство?

Действуют ли сроки подачи заявления о банкротстве (30 раб. дней) на заявление после смерти гражданина, которое подается наследником? (с. 223.1 127-ФЗ) У гражданина был долг 1 млн. руб., перешел по наследству. Наследство принято, срок принятия наследства истек. Какие шансы принятия судом такого заявления обоснованным? Какое имущество будет включаться в конкурсную массу, если наследник получил в наследство только 1/2 долю квартиры, которая являлась единственным жильем для умершего гражданина-должника, а также у наследника, помимо перешедшей по наследству доли, в собственности была вторая 1/2 доля этой же квартиры? Эта недвижимость для наследника является единственным жильем.

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Один оформил наследство в виде собственности (госрегистрация), а второй наследник в течение шести лет не сделал в этом направлении больше ничего (только заявление о праве на наследство). Вопрос: Имеют ли право наследники этого человека претендовать на наследство доли неоформленной, а только заявленной в виде права на наследство недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение