Есть ли право на наследство (умер дед) по представлению (умер родитель) если наследник был несовершеннолетним

• г. Санкт-Петербург

Есть ли право на наследство (умер дед) по представлению (умер родитель) если наследник был несовершеннолетним, и имел оформленную долю в квартире, которой не пользовался и не проживал (только платил налог на недвижимость), опекуны не подавали в срок 6 месяцев заявление, наследник после того как стал совершеннолетним, в течение 6 месяцев не подал заявление о востребовании наследства у нотариуса, но и не отказывался от своей доли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим. Если родитель несовершеннолетнего умер до смерти наследодателя, он имеет право на наследование по праву представления. На данный момент необходимо подавать иск в суд о восстановлении сроков наследования.

Из того, что Вы изложили, следует, что наследник принял наследство фактически.

Ни в коем случае нельзя обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства - это ошибка.

Но виртуально сложно ответить правильно..

Оформить наследство Вы сможете только через суд. Вам надо подавать иск об установлении факта принятия наследства и признании за наследниками права собственности на наследственное имущество.