Наследство открыто 2003 г путем подачи заявления нотариуса. Можно ли сейчас получить свидетельство.

• г. Махачкала

Наследство открыто 2003 г путем подачи заявления нотариуса. Можно ли сейчас получить свидетельство.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да. Можно в любое время.

Здравствуйте.

Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства в пределах 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то можете получить свидетельство.

Если вовремя подавали заявление нотариусу теоретически можете получить свидетельство, но Вы не вступили в право наследования и прошли сроки. Обращайтесь к нотариусу.

У нас просто такая проблема. Брат моей свекрови в 2007 г. подал такое же заявление, получил свидетельство и весь дом оформил на себя. Он пошел к другому нотариусу. Какие у нее шансы получить свидетельство сейчас.

Если все как вы описываете, то отличный шанс, но нужно подавать иск в суд об оспаривании права и свидетельства и признания части наследства и права за вашей свекровью.

Я бы хотела уточнить, подскажите пожалуста. Даже если он получил свидетельство и оформил весь дом на себя.2007 г. А она подавала заявления в 2003 г. Для нее существуют ли срок исковой давности. Ведь она приняла наследства, но свидетельство не получала. А он пошел к другому нотариусу. Также подал заявления и получил свидетельство и оформил все на себя.

Как так получилось, что наследственное дело оказалось у разных нотариусов, к тому же спустя такое количество времени.

Вообще нужно вас опрашивать и выяснять подробности.

Присоединюсь к коллеге: очень странно, что два наследственных дела.

В тот период открывали по букве фамилии или году смерти и для этого нотариальная палата устанавливала конкретного нотариуса.

Про срок-если все грамотно сформулировать, то все можно сделать, НО рассуждать о теории можно сколько угодно.

Вы либо выбирайте юриста на сайте и получайте подробную консультация (по телефону и план действий выстраиваете) ,либо ищите юриста рядом с местом проживания.