Скажите ребенок инвалид 16 лет может она сама без соц защиты разпорежаться пенсией.

• г. Волгоград

Скажите ребенок инвалид 16 лет может она сама без соц защиты разпорежаться пенсией.

Ответы на вопрос (1):

Да, может.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Спросить
Пожаловаться

Может ли инвалид 2 группы с пенсией 16000 руб. быть на иждивении у другого инвалида 2 группы без руки с пенсией 22000 руб.?

Скажите может ли моя сестра в 16 лет на себя сама оформить пенсию по потере кормильца, без согласия матери которая пьет. Что бы сестра могла сама распоряжаться пенсией!

Жена погибшего военнослужащего по призыву, обратилась в соц. защиту о выплате двух пенсий одновременно, мотивируя это тем, что ОНА инвалид 2-ой группы. Соц. защита ей в этом отказала. Законен ли отказ? Вообще по российскому законодательству кто-нибудь имеет право получать две пенсии одновременно?

Моя дочь получала пособие с трех до семи лет, подала на продление, но получила отказ т.к. в соз. защите говорят что я в разводе и нужны официальные алименты, бывший супруг высылает ежемесячно 5000, но не общается правомерно ли поступает соц. защита если она год платила пособие без официальных алиментов, а теперь отказ, а ребёнок инвалид, но никакие пособия нам сказали не положены без алиментов.

Я ребенок-инвалид м детства, мне 17 лет, скоро 18, моя мама забирает и управляет моей пенсией сама мне с той пенсии виделяет по 300 грн и меньше раз в месяц, полной сумы пенсии у нее не допросишься, она говаорит что пенсией модет распоряжаться только гна что мне делать? Какие у меня права на ету пенсию, и какие у мамы! Мама не работает!

Может Инвалид 2 группы, Стать Опекуном? Ведь он сам требует соц зашиты и помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К моей бабушке 2 раза в неделю ходит соц работник, бесплатно от соц. защиты. Остальные дни хожу я. бабушка инвалид 1 группы, не ходячая. На меня оформлено завещание. Я являюсь внуком, отец умер 5 лет назад. Может ли соц защита или государство отобрать квартиру которая по завещанию должно отойти мне? т.к. представитель соц. защиты ходит к моей бабушке бесплатно! Квартира приватизирована на бабушку, она является собственницей.

Может ли инволид 27 летний родителей нет! Попросить соц защиту что бы выдилили деньги на одежду? Или какую сумму может дать соц зацита? Я потерял работу по инволидности!

Моей бабушке давно выделили комнату в соц. защите. Недавно узнали, что такое жилье тоже можно приватизировать. Обратились в отдел приватизации, они сказали идти в соц. защиту. Но соц. защита ведь не занимается приватизацией. Или надо просто их разрешение. Решили поступить так, написать письмо в органы сц.защиты, если они откажут обратиться в суд. А кто будет ответчиком в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение