Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17679

17.04.2002, 19:25

Мы в разводе. Есть несовершеннолетний ребёнок! Отец не помогает материально,

никаким образом не участвует в жизни ребёнка, не проявляет никакого интереса. Какие ещё основания нужны для лишения его отцовства? Какие необходимы документы?

Ответы юристов

17.04.2002, 19:57

Лишение родительских прав возможно, если родители: уклоняются от выполнения своих обязанностей по отношению к ребенку, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного учреждения; злоупотребляют своими родительскими правами, т. е. наносят ущерб интересам детей; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними. Покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или здоровья супруга.

Ни одно перечисленное Вами основание не имеет юридической силы. Поэтому я Вам настоятельно рекомендую взыскать с супруга алименты, если он будет злостно уклоняться от их уплаты, тогда у Вас будет основание лишить его отцовства. Решение о лишении родительских прав принимает Суд. Строгого перечня документов для представления не существует. Вам необходимо обратиться в суд.

Вопрос № 16926283

10.02.2020, 14:25

Какие документы нужны для лишения родительских прав.

Какие документы нужны для лишения родительских прав.

Ответы юристов

10.02.2020, 14:29

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Из документов нужно св-во о рождении ребенка и документы, подтверждающие неисполнение родителем своих обязанностей.

10.02.2020, 14:30

Исковое заявление, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении (расторжении) брака, выписка из домовой книги, можно ещё документы на квартиру если квартира в собственности у вас где ребёнок проживает, самое главное - доказательства неисполнения родительских прав родителем (свидетельские показания, письменные документы). Основания для лишения родительских прав - статья 69 Семейного кодекса РФ.

10.02.2020, 14:31

Вам надо написать заявление в прокуратуру или органы опеки и попечительства с просьбой лишить родительских прав бывшего. Эти органы проведут проверку, и если есть основания сайт соберут пакет документов, найдут свидетелей и подадут заявление в суд. Самому очень трудно собрать нужные документы.

10.02.2020, 14:32

Цитата:
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Соответственно, при обращение в суд с соответствующим заявлением необходимо обладать доказательствами вышеназванных обстоятельств. Например, заявление об отказе забрать ребенка из роддома, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника - плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, медицинское заключение, акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, фотографии, видеозаписи, свидетельские показания и т.д.

Вопрос № 17348806

12.05.2020, 22:21

Какие документы нужны для лишения родительских прав (отца детей)? И как долго весь этот процесс идёт? Спасибо.

Какие документы нужны для лишения родительских прав (отца детей)? И как долго весь этот процесс идёт? Спасибо.

Ответы юристов

12.05.2020, 22:27

Главные в этом деле это комитет опеки и попечительства. Обратитесь к ним, постарайтесь чтоб они встали на вашу сторону. Они вам конкретизируют какие бумаги понадобятся.

12.05.2020, 22:57

Для того чтоб лишить отца родительских прав нужны серьезные основания а именно:

- игнорирование родительских обязанностей (не принимает участия в воспитании ребенка, жизнеобеспечении, невыплата алиментов)

- проявление жестокости к ребенку в виде физического воздействия (побои) или психологического унижения (запугивания ид)

- наличие хронической алкогольной или наркотической зависимости (подтвержденной мед. учреждением)

Для того, чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос необходимо знать некоторую индивидуальную информацию, а именно:

1. Состоите ли вы в браке с отцом ребенка.

2. Проживаете ли вы совместно и ведете ли общее хозяйство

3. Назначены ли отцу ребенка алименты, если да то регулярно или нерегулярно он их платит.

4. Если не платит, то какой период времени и какая задолженность.

5. Трудоустроен или безработный.

6. Встречается ли с ребенком (гуляет, участвует в жизни)

Лишение родительских прав происходит только по решению суда, при подаче искового заявления.

Перечень документов необходимых для составления иска о лишении родительских прав.

1. Паспорт истца

2. Данные отца (место работы, место проживания ит.д.)

3. Свидетельство о рождении ребенка либо иной документ подтверждающий отцовство

4. Свидетельство о прекращении брака, если состояли в браке

5. Справка о регистрации ответчика

6. Мнение ребенка написанное письменно если ему есть 10 лет

7. Данные об обследовании условий жизни ребенка.

8. Справка с места работы истицы и размере ее дохода.

9. Данные об алиментных обязательствах от службы судебных приставов.

10. Справочную информацию с места проживания или от соседей. Привлекался ли к ответственности за невыплату алиментов. 6.Судимость.

7. Иные документальные подтверждения (справки органа опеки, детского сада, школы.

Вопрос № 11134864

01.08.2016, 10:17

Какие документы нужны для лишения родительских отца ребенка.

Какие документы нужны для лишения родительских отца ребенка.

Ответы юристов

01.08.2016, 10:20

Нужны основания и доказательства, ст.69 СК РФ.

01.08.2016, 10:20

Систематическое неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка. Показания свидетелей.

01.08.2016, 10:22

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов: характеристика участкового уполномоченного, документы подтверждающие невыполнение обязанностей родителя. В заявлении указать свидетелей их адрес жительства, которые могут подтвердить ваши требования.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

01.08.2016, 10:24

Лишение родительских прав возможно исключительно и только через суд, нотариальное или простое письменное согласие на лишение родительских прав может только косвенно повлиять на решение суда, безусловным основанием не является.

Перечень оснований для лишения родительских прав очень жестко оговорен, так Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

хронический алкоголизм или наркомания;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства Отца ребенка, следует отметить, что вопрос о лишении родительских прав рассматривается в исковом порядке, а это значит, что обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, должны быть доказаны суду представленными Вами доказательствами, это письменные документы, объяснения, показания свидетелей, фотография и любые другие доказательства.

И коротко по основаниям:

1. Наркомания и алкоголизм. Доказательством в данном случае может служить справка из наркологического диспансера о том, что отец ребенка, состоит там на учёте, как больной наркоманией или алкоголизмом, также косвенным доказательством может служить вступивший в законную силу приговор суда по 228 УК РФ, лишение водительских прав по основаниям А\О, наркотическое опьянение, справку о привлечениях можете запросить в ИЦ МВД.

2. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, по моему опыту наибольшее число лишений родительских прав происходит по этим основаниям, это когда родители «уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду, вместе с тем это основание трудно доказуемо, отец ребенка может ссылаться на укрывательство матерью ребенка от встреч и т.п.

3. Совершение преступления против жизни или здоровья своего супруга или детей (не обязательно своих детей), для лишение родительских прав по этому основанию, потребуется приговор суда, в котором будет установлена вина Отца в соответствующем преступлении (побои, телесные повреждения, угроза убийством и т.п.).

4. Ещё одно основание для лишения родительских прав – это когда Отец «злоупотребляют своими родительскими правами», это такое поведение родителя, которое, будучи основано на родительских правах, ведет к негативным последствиям для ребенка. Например, родитель может препятствовать выезду ребенка за границу на отдых, «забирать» документы из школы, где ребенок учился и немотивированно переводить его в другую, родитель может отказывать ребенку в медицинской помощи,

Разрешая вопрос о лишении одного из родителей родительских прав, суд проверяет, возможность Матери воспитывать ребенка в надлежащих условиях, поэтому рекомендую представить в суд документы о своих доходах (финансовая составляющая).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием представителя органа опеки и прокурора. Для того чтобы дать заключение по вашему делу, сотрудники органа опеки обязательно посетят ваш дом, могут побеседовать с соседями (желательно быть к этому готовым).

Лишение родительских прав это крайняя мера родительской ответственности.

Вопрос № 13579331

07.12.2017, 13:06

Какие документы нужны для лишения отцовства.

Какие документы нужны для лишения отцовства.

Ответы юристов

07.12.2017, 13:07

Для этого необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

07.12.2017, 13:08

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав на основании ст.69-70 СК РФ.

07.12.2017, 13:08

Если имеется ввиду лишение родительских прав то потребуется исковое заявление в суд в котором должны содержаться основания или одно из оснований предусмотренных статьёй 69 СК РФ.

07.12.2017, 13:10

Для лишения родительских прав нужны основания, установленные в законе. Если есть задолженность по алиментам, то нужна справка о задолженности по алиментам от судебного пристава. Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос № 13579368

07.12.2017, 13:13

Скажите пожалуйста а если отец ребенка находится в местах не столь отдаленных и в другом городе, я все равно должна на лишение его родительских прав подавать там?

Ответы юристов

07.12.2017, 13:15

Да, исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика.

Вопрос № 13594225

10.12.2017, 23:24

Какие документы нужны для лишения отцовства?

Какие документы нужны для лишения отцовства?

Ответы юристов

10.12.2017, 23:31

Для начала вам нужно подготовить и подать исковое заявление в суд. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

10.12.2017, 23:34

неясно, что Вы имеете в виду - есть лишение родительских прав и оспаривание отцовства, лишения отцовства закон не предусматривает. В перовом случае - нужны доказательства неисполнения родительских обязанностей, во втором - доказательства того, что человек не отец ребенка (в основном экспертиза)

Цитата:
Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Цитата:
Всего доброго!

10.12.2017, 23:36

Данный вопрос решается в судебном порядке путем подачи иска в суд.

Для начала Вам нужно определиться какие имеются основания для лишения родительских прав и исходя из оснований лишения уже разрабатывать позицию защиты своих прав и подбирать нужные доказательства.

С основаниями лишения родительских прав можно ознакомиться в ст.69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вопрос № 13642009

21.12.2017, 12:54

Какие документы нужны для лишения родительских прав нашей дочери которая ведёт аморальный образ жизни. Внучка живёт с нами.

Какие документы нужны для лишения родительских прав нашей дочери которая ведёт аморальный образ жизни. Внучка живёт с нами.

Ответы юристов

21.12.2017, 12:54

уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации это различные документы, которые подтверждают основания, указанные в ст. 69 СК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 12:54

перечень документов достаточно индивидуально в каждом случае вам в любом случае нужно сначала обратиться в опеку и попечительство потому что нужно чтобы они были на вашей стране это во-первых во-вторых они вам скажут перечень документов которые нужно вам будет собрать.

21.12.2017, 13:06

Марина. Добрый день.. Это очень серьезный иск. Необходимо иметь ответы из полиции, если Вы обращались, Справка о задолженности об уплате алиментов.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.12.2017, 11:42

Не существует исчерпывающего списка документов.

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ.

Для начала обратитесь для правового анализа ситуации и рассмотрения перспектив данного иска к юристу индивидуально.

Вопрос № 9766979

17.02.2016, 12:24

Какие документы нужны для лишения отцовства.

Какие документы нужны для лишения отцовства.

Ответы юристов

17.02.2016, 12:28

Документы необходимые для лишения родительских прав отца могут быть в каждом случае разные, все зависит от оснований для лишения родительских прав отца.

Но есть стандартный пакет документов:

Исковое заявление в суд по месту жительства Ответчика.

Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.

Оригинал и копия свидетельства о разводе.

Выписка из домовой книги по месту жительства Истца.

При рассмотрении дела судья имеет право затребовать любой необходимый документ.

Иногда, в ходе судебных разбирательств судья может вынести решение не о лишении прав, а об ограничении родительских прав отца. Это может быть, если присутствие отца в жизни ребенка становится опасным, но не по вине взрослого (например, заразные или психические заболевания, алкоголизм). Другое, если поведение отца опасно для ребенка, но нет достаточных причин для лишения родительских прав.

17.02.2016, 12:29

Необходимо подать в суд исковое заявление и документы, подтверждающие наличие оснований для лишения родительских прав отца ребенка, указанные в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

17.02.2016, 12:29

Исковое заявление в суд, подтверждение оснований по которым вы хотите лишить родительских прав, например это может быть справка от пристава о том, что алименты не выплачиваются, выписка из домовой книги, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских