1) 

Если ООО предоставляет независимую гарантию, на сумму более 25 % своих активов, согласование С или ОСАГО необходимо?

1) 

Евгения!

Конечно. Это же крупная сделка. Нужно одобрять.

Вот Вам примерный образец.

Основание - Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 46

Цитата:

ПРОТОКОЛ № ___

внеочередного общего собрания участников

Общества с ограниченной ответственностью об одобрения

Договора о предоставлении банковской гарантии

г. Москва

05 марта 2014 года

Внеочередное общее собрание участников Общества с ограниченной ответственностью» ____» проводится в форме совместного присутствия участников для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решения по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии с Учредительным договором Общества имеется два участника, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании участников Общества:

1.Компания _____, учрежденная и зарегистрированная 10 июля 2006 года в соответствии с законами _________ за номером ____ за идентификационным налоговым номером ___, юридический адрес: _____этаж, офис___, в лице Директора _____, действующей на основании Устава, владеющая долей, номинальной стоимостью ____ рублей (_______тысячи девятьсот рублей 00 копеек), что составляет 99% уставного капитала Общества (далее – Участник 1).

2.Компания» _____» (____), учрежденная и зарегистрированная 01 августа 2006 года в соответствии с законами Республики _____ за номером _____ за идентификационным налоговым номером ___, юридический адрес: _______ в лице Директора____, действующей на основании Устава, владеющая долей номинальной стоимостью ____,00 рублей (____ рублей 00 копеек), что составляет 1% уставного капитала Общества (далее – Участник 2).

На собрании присутствуют полномочные представители участников Общества, владеющих в совокупности 100% долей уставного капитала Общества. Общее собрание участников правомочно принимать решения. Кворум имеется.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.О выборах Председательствующего и Секретаря внеочередного общего собрания участников Общества.

2. О заключении ООО» ___» (Принципал) с ОАО» » (Гарант) Договора о предоставлении банковской гарантии при следующих условиях:

обеспечиваемые обязательства: банковская гарантия в обеспечение выполнения обязательств Принципала по своевременному и полному выполнению и сдаче результатов работ, предусмотренных Государственным контрактом на выполнение работ в целях реализации рабочего проекта «Реконструкция канализации поселка разреза» __», предусмотренного скорректированным проектом ликвидации разреза» ___» ОАО «Челябинскуголь» (остаточный объем), заключенным с Бенефициаром по результатам проведенного им открытого конкурса (Протокол №___ от 26.02.2010 г.); предельная сумма ответственности по гарантии, выпущенной в рамках Договора о предоставлении банковской гарантии: не более __ миллионов двести восемьдесят шесть тысяч двести сорок 00/100) рублей.

Валюта Гарантии: российские рубли.

Срок действия гарантии не более 3-х лет;

бенефициар по гарантии: Администрация Еманжелинского муниципального района Челябинской области;

вознаграждение за выдачу гарантии: не более 4 (четырех) процентов годовых;

порядок выплаты вознаграждения: ежеквартально авансом;

штрафные санкции: российский рубль — 0,2% (Ноль целых и две десятых) процентов в день от суммы просроченной задолженности, но не ниже двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в день, за который производится начисление неустойки;

Заключаемый Договор о предоставлении банковской гарантии должен предусматривать условие об обязанности ООО» __» возместить в порядке регресса ОАО» _» суммы, уплаченные ОАО» _» по банковской гарантии, предоставленной в соответствии с Договором о предоставлении банковской гарантии.

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ:

Собрание открыл представитель Участника 2 ФИО. Вопрос о проведении выборов Председательствующего и Секретаря собрания.

Постановили:

Избрать Председательствующим на внеочередном общем собрании участников Общества ФИО

Избрать секретарем собрания ФИО

Голосовали: все участники.

«За» — 100% (Сто процентов) голосов;

«Против» — нет;

«Воздержался» — нет.

Решение принято единогласно.

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ:

Слушали: ФИО по вопросу о заключении ООО» ___» с ОАО» ___» Договора о предоставлении банковской гарантии при следующих условиях:

обеспечиваемые обязательства: банковская гарантия в обеспечение выполнения обязательств Принципала по своевременному и полному выполнению и сдаче результатов работ, предусмотренных Государственным контрактом на выполнение работ в целях реализации рабочего проекта «Реконструкция канализации поселка разреза» ___», предусмотренного скорректированным проектом ликвидации разреза» __» ОАО» __» (остаточный объем), заключенным с Бенефициаром по результатам проведенного им открытого конкурса (Протокол №__от 26.02.2010 г.); предельная сумма ответственности по гарантии, выпущенной в рамках Договора о предоставлении банковской гарантии: не более __ (_ двести сорок 00/100) рублей.

Валюта Гарантии: российские рубли.

Срок действия гарантии не более 3-х лет;

бенефициар по гарантии: Администрация __ муниципального района __ области;

вознаграждение за выдачу гарантии: не более 4 (четырех) процентов годовых;

порядок выплаты вознаграждения: ежеквартально авансом;

штрафные санкции: российский рубль — 0,2% (Ноль целых и две десятых) процентов в день от суммы просроченной задолженности, но не ниже двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в день, за который производится начисление неустойки;

Заключаемый Договор о предоставлении банковской гарантии должен предусматривать условие об обязанности ООО» ___р» возместить в порядке регресса ОАО» ___» суммы, уплаченные ОАО» __» по банковской гарантии, предоставленной в соответствии с Договором о предоставлении банковской гарантии.

ПОСТАНОВИЛИ: по вопросу о заключении ООО» __» с ОАО» __» Договора о предоставлении банковской гарантии при следующих условиях:

обеспечиваемые обязательства: банковская гарантия в обеспечение выполнения обязательств Принципала по своевременному и полному выполнению и сдаче результатов работ, предусмотренных Государственным контрактом на выполнение работ в целях реализации рабочего проекта «Реконструкция канализации поселка разреза» __», предусмотренного скорректированным проектом ликвидации разреза» ___» ОАО» __» (остаточный объем), заключенным с Бенефициаром по результатам проведенного им открытого конкурса (Протокол №__0 от 26.02.2010 г.); предельная сумма ответственности по гарантии, выпущенной в рамках Договора о предоставлении банковской гарантии: не более ___тысяч двести сорок 00/100) рублей.

Валюта Гарантии: российские рубли.

Срок действия гарантии не более 3-х лет;

бенефициар по гарантии: ____ района Челябинской области;

вознаграждение за выдачу гарантии: не более 4 (четырех) процентов годовых;

порядок выплаты вознаграждения: ежеквартально авансом;

штрафные санкции: российский рубль — 0,2% (Ноль целых и две десятых) процентов в день от суммы просроченной задолженности, но не ниже двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в день, за который производится начисление неустойки;

Заключаемый Договор о предоставлении банковской гарантии должен предусматривать условие об обязанности ООО» __р» возместить в порядке регресса ОАО» __» суммы, уплаченные ОАО» ___» по банковской гарантии, предоставленной в соответствии с Договором о предоставлении банковской гарантии.

Голосовали: все участники.

«За» — 100% (Сто процентов) голосов;

«Против» — нет;

«Воздержался» — нет.

Решение принято единогласно.

Председательствующий на внеочередном общем собрании ___объявила, что повестка дня внеочередного общего собрания участников Общества исчерпана, следовательно, внеочередное общее собрание участников Общества можно считать закрытым.

Председатель собрания

Компания» «

Директор ______________________ ФИО

Секретарь собрания

Компания» «

Директор ______________________ фио

https://www.s-u-d.ru/praktika/formy-dokumentov/1810/

2) 

Да, если сумма гарантии превышает 25% от балансовой стоимости активов общества за предыдущий отчетный период требуется одобрение сделки органом управления, который компетентен одобрять крупные сделки по вашему Уставу.

3) 

В статье 368 ГК РФ сказано:

. По независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

Согласно статьи 46 ФЗ Об ООО под крупной сделкой понимается:

сделка, связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство,

Если речь идет о сумме свыше 25 % актив ООО, то согласно ст 46 этого закона требуется согласование

В пункте 3 статьи 46 сказано

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом нужно смотреть Устав вашего ООО, если вопрос по согласованию сделки от 25 до 50 % процентов стоимости имущества Общества отнесено к компетенции СТ,то это вопрос решает СТ. Если же в Уставе вашего ООО этот вопрос не отнесен к компетенции СТ,то решение принимает общее собрание

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 46. Крупные сделки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 46

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

2. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин - балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения. В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.

В случае передачи имущества общества во временное владение и (или) пользование с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется балансовая стоимость передаваемого во временное владение или пользование имущества.

В случае совершения обществом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок по приобретению акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, которые повлекут возникновение у общества обязанности по приобретению акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена всех акций, которые могут быть приобретены обществом по таким сделкам, в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.

В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.

Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки может также содержать указание:

на минимальные и максимальные параметры условий сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения;

на согласие на совершение ряда аналогичных сделок;

на альтернативные варианты условий сделки, требующей согласия на ее совершение;

на согласие на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.

В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.

Крупная сделка может быть заключена под отлагательным условием получения надлежащего согласия на ее совершение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.

Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

5. Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, недействительной при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения такой сделки;

при рассмотрении дела в суде не доказано, что другая сторона по такой сделке знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества крупной сделкой, и (или) об отсутствии надлежащего согласия на ее совершение.

6. В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и в соответствии с настоящим Федеральным законом вопрос о согласии на совершение такой сделки вынесен на рассмотрение общего собрания участников, решение о согласии на совершение такой сделки считается принятым, если за него отдано количество голосов, необходимое в соответствии с требованиями настоящей статьи, и большинство голосов всех не заинтересованных в сделке участников.

Консультант Плюс: примечание.

Ст. 46 не применяется в отношении ипотечных агентов и специализированных финансовых обществ, а также к сделкам, необходимым для участия в купле-продаже электроэнергии на оптовом рынке.

7. Положения настоящей статьи не применяются:

к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;

к отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

к отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе по договорам о слиянии и договорам о присоединении;

к сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также к публичным договорам, заключаемым обществом на условиях, не отличающихся от условий иных заключаемых обществом публичных договоров;

к сделкам по приобретению акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, заключаемым на условиях, предусмотренных обязательным предложением о приобретении акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества;

к сделкам, заключенным на тех же условиях, что и предварительный договор, если такой договор содержит все сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, и было получено согласие на его заключение в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

8. Для целей настоящего Федерального закона под сделками, не выходящими за пределы обычной хозяйственной деятельности, понимаются любые сделки, которые приняты в деятельности соответствующего общества либо иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичные виды деятельности, независимо от того, совершались ли такие сделки таким обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов.

4) 

В рассматриваемом случае сделка является крупной (стоимость более 25 процентов балансовой стоимости активов общества) и для ее заключения необходимо согласие (одобрение) СД или ОСАГО. Для этого нужно принять решение о согласии на совершение (одобрение) сделки.

Если правила согласования (одобрения) крупной сделки не соблюдены, она может быть признана недействительной.

Срок принятия решения - до либо после совершения сделки.

Сделка может содержать отлагательное условие, согласно которому права и обязанности по ней возникнут после получения одобрения на ее совершение.

Оформить решение компетентного органа о согласии на совершение (одобрение) сделки в виде протокола (ст. 181.1, п. 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В решении должны быть указаны:

- лицо (лица), являющееся стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями) по сделке;

- цена;

- предмет сделки;

- иные существенные условия или порядок их определения.

Решение может содержать и другие сведения, например: срок действия решения, верхний или нижний предел стоимости имущества.

Сделка будет считаться одобренной, только если ее основные условия соответствовали сведениям об этой сделке, указанным в решении об одобрении либо в проекте сделки, приложенном к нему (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 № 27).

5) 

Согласно ст.46 Закона об ООО крупная сделка - это сделка, выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату).

Априори любая сделка общества считается совершенной в пределах обычной хозяйственной деятельности, пока не доказано иное. Поэтому, если заключаемая сделка не выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности ООО, то одобрение СД или ОСУ не требуется (п.1, п.8 ст.46 Закона об ООО).

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 № 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность" сделка выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности, если совершение сделки приведет к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов. Например, к наступлению таких последствий может привести продажа (передача в аренду) основного производственного актива общества. Сделка также может быть квалифицирована как влекущая существенное изменение масштабов деятельности общества, если она влечет для общества существенное изменение региона деятельности или рынков сбыта.

Устанавливая наличие данного критерия, следует учитывать, что он должен иметь место на момент совершения сделки, а последующее наступление таких последствий само по себе не свидетельствует о том, что их причиной стала соответствующая сделка и что такая сделка выходила за пределы обычной хозяйственной деятельности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение