Безосновательный обыск - спецназ и полиция поломали забор и изъяли документы без удостоверения и постановления суда

• г. Воронеж

Такой вопрос у меня дома был обыск, я прохожу как свидетель, я не оказывала сопротивление не препятствовала но был спецназ, они поломали забор, когда я открыла дверь спецназ уже был во дворе, далее зашли сотрудники полиции, что полиция я поняла только по спецназу, сотрудники не предоставили удостоверения и не отдали копию постановления суда о обыске, это могут подтвердить понятые, им они также не представились, изъяли банковскую карту пенсионную моей свекрови, она не дееспособный человек, далее изъяли документацию (я бухгалтер) которая никакого отношения не имеет к тому постановлению, можно ли признать незаконным, они даже не спросили кому это все принадлежит, я только подписала опись того что изъяли. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обжаловать данное решение об проведении изъятия в порядке ст 124 прокурору и ст 125 упк рф в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудниками полиции нарушены положения УПК РФ, регулирующие порядок производства обыска. Согласно ч. 4 ст. 182 УПК РФ, до начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случае производства обыска в жилище - судебное решение, разрешающее его производство. Вы, как заинтересованное лицо, чьи права и законные интересы нарушены в ходе проведения данного следственного действия, можете его обжаловать независимо от процессуального статуса по уголовному делу. Жалоба о признании действий следователя незаконными может быть подана в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа перед входом встретила полиция и попросили показать Газель, объяснив это тем, что в соседнем селе на Газели был украден проф лист. Проехали для досмотра машины, далее потребовали открыть все сараи, чтобы провести обыск на наличие проф листа. Далее сотрудники полиции потребовали открыть дом, чтобы провести обыск в нем. С сотрудниками полиции присутствовали 2 понятных. Никаких оснований для обыска представлено не было. Мой муж открыл дверь в дом и попросив полицейского подержать рюкзак, быстро закрылся в доме, т.к. не хотел впускать посторонних в дом, который ему даже не принадлежит. Дом принадлежит мне. Сотрудники полиции ещё долго бились в дверь и даже отломили ручку двери. Правомерно ли они проводили обыск? И что нужно отвечать мужу когда они снова вернутся?

Поскажите, был обыск изъяли вещи не относящиеся к уголовному делу, есть на руках постановление на обыск, но протокол не отдали, а в полиции говорят что отдали и все. Как протокол обыска забрать.

Ст. 307. Ук Украины

09.02.2016 был проведен обыск в квартире на основании постановления суда от 06.02.2016, постановление было выдано исключительно в отношении ЛИЦО№1.

Перед проведением обыска всех членов семьи спросили кто в каких комнатах проживает. В протоколе обыска указанно, что нашли канабис в разных комнатах квартиры и уже 12.02.2016 в уг.дело кроме ЛИЦО№1 добавился еще один подозреваемый ЛИЦО№2 в отношении которого не было постановления суда.

Вопрос:

Насколько такой обыск законен в отношении ЛИЦО№2? Ведь постановление было выданно исключительно на ЛИЦО№1

ЛИЦО№2 не говорил, что найденное пренадлежит ему.

Дайте ответ желательно ссылаясь на статьи и нормы.

У меня дома производился обыск по ч.2 ст.228 УК РФ. Пришли сотрудники полиции ко мне домой, предъявили постановление, следователя при обыске не было и до этого времени следователь мне постановление не предъявлял. Постановление с 18.12.15 г., а обыск 14.01.16 г.. Дома я был один. С адвокатом я не успел связаться, т.к. не сообразил проснувшись от стука в дверь и сразу открыл. Обыск делали в обуви, в одежде! Я им сделал замечание, а они ответили А что сделаешь. Добровольную сдачу мне ни кто не предлагал и дома ничего запрещённого не нашли. После производства обыска мне копию не вручили и о внесении в протокол, каких-либо замечаний разъяснено не было ни мне, ни понятым. В чём они не правы и как мне в такой ситуации поступить? За раннее спасибо!

У меня в квартире был произведен обыск в ночное время. Следователя при обыске не было. Должны ли сотрудники проводившие обыск предоставить документы на то что они могут проводить обыск и документ почему обыск проводят в ночное время. Подозреваемый проживал у меня временно. Постановление на обыск было на него. Обыск проводили у меня. Забрали мои вещи. Мне не оставили акт обыска. Законно ли это.

Ситуация такова - произведен обыск в моем жилище 1 апреля 2016 года в порядке неотложного следственного действия. Следователь втихую, не уведомив меня о том что он 2 апреля побежал в суд узаканивать обыск. Обыск узаконил, есть постановление райю суда о признании обыска законным, хотя куча нарушений была при процедуре производства обыска.

Сегодня получил копию постановления суда о признании обыска законным, ознакомился с материалами производства о признании обыска законным, но в постановлении о признании обыска законным указано, что оно может быть обжаловано в апеляционном порядке до 14 числа, то есть срок упущен. Как теперь обжаловать? Копиюпостановления о признании обыска законным я не получални от суда ни от следствия, то есть не был уведомлен о сроках обжалования и его месте. Как теперь быть? Обжалование процедуры обыска теперь невозможно?

Скажите, пожалуйста, во время проведении обыска (с наличием постановления суда) имеют ли право сотрудники правоохранительных органов изымать корреспонденцию из моего почтового ящика (почтальон при обыске принес письмо)? Смущает то, что ящик находится вне помещения, на обыск которого было получено постановление. Нужно ли в таком случае какое-то еще постановление/документ? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у меня в квартире сделали обыск меня дома не была дома был сын совершеннолетний показывали постановление ознакомили по подозрению моего знакомого друга в вымоготательстве каком-те сын толком не понял (он мой друг мы встречаемся он прописан и проживает по адресу прописки но обыск сделали у меня вместе не живем не расписаны) сын подписал постановление сделали обыск изъяли всю компьютерную технику ни протокола обыска опись на изьятую технику не оставили законно ли сделали обыск.

Вправе ли сотрудники полиции производить обыск на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище с просроченной датой (постановление от 02.04.2014 г., а обыск делали 05.08.2014 г.)?

У меня произошёл обыск сотрудниками ОБЭП протокол обыска и акт изъятия сотового телефона мне не вручили понятые были мне неизвестные граждане которые даже паспорт не показали! Сотрудники полиции вскользь показали паспорт и не дали ознакомится с постановлением на обыск и копию его мне не вручили. Снимать на видео обыск запретили! При обыске присутствовала моя супруга и двое несовершеннолетних детей один из детей инвалид первой группы! Хотел узнать вы можете составить заявление на незаконные действия сотрудников полиции в прокуратуру или следственный комитет? Извиняясь за ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение