Безосновательный обыск - спецназ и полиция поломали забор и изъяли документы без удостоверения и постановления суда

• г. Воронеж

Такой вопрос у меня дома был обыск, я прохожу как свидетель, я не оказывала сопротивление не препятствовала но был спецназ, они поломали забор, когда я открыла дверь спецназ уже был во дворе, далее зашли сотрудники полиции, что полиция я поняла только по спецназу, сотрудники не предоставили удостоверения и не отдали копию постановления суда о обыске, это могут подтвердить понятые, им они также не представились, изъяли банковскую карту пенсионную моей свекрови, она не дееспособный человек, далее изъяли документацию (я бухгалтер) которая никакого отношения не имеет к тому постановлению, можно ли признать незаконным, они даже не спросили кому это все принадлежит, я только подписала опись того что изъяли. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обжаловать данное решение об проведении изъятия в порядке ст 124 прокурору и ст 125 упк рф в суд.

Сотрудниками полиции нарушены положения УПК РФ, регулирующие порядок производства обыска. Согласно ч. 4 ст. 182 УПК РФ, до начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случае производства обыска в жилище - судебное решение, разрешающее его производство. Вы, как заинтересованное лицо, чьи права и законные интересы нарушены в ходе проведения данного следственного действия, можете его обжаловать независимо от процессуального статуса по уголовному делу. Жалоба о признании действий следователя незаконными может быть подана в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.