Родственники погибшего после ДТП требуют возмещения морального ущерба через суд

• г. Тюмень

2 года назад произошло дтп со смертельным исходом. Была выплачена денежная компенсация и обратной стороной подписана бумага об отсутствии претензий. Дело было закрыто без возбуждения уголовного дела. Сейчас родственники подали иск на возмещение морального ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Как понять «дело закрыто без возбуждения дела»?

И какие основания отказа в возбуждении дела?

Здравствуйте. Так уголовное дело не было возбуждено? И какие основания в отказе в возбуждении дела? Иск о компенсации морального вреда подали к вам?

Уточните пожалуйста.