1) 

Ходатайство о доказательстве в апелляции

Суд нарушил ГПК ст 152 и вместо предварительного слушания провел судебное. После возвращения из совещательной комнаты судья огласила что это были предварительные и назначила дату судебного слушания. В решении суда указан факт того, что истец не подал заявление на раздел имущества бывших супругов после их 4-х летнего прекращения брака и в иске о взыскании квартиры ответчика, единоличным владельцем которой он является, было отказано. Имеет ли смысл подавать ходатайство о доказательстве в апелляции о приобщении к делу аудиозаписи предварительного судебного заседания, где имеются неопровержимые доказательства нарушения судом норм ГПК РФ?

1) 

Евгений! Если есть такая аудиозапись, то можете приложить к апелляционной жалобе. Однако согласно ч.2 ст.322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. В любом случае сослаться не помешает, что было нарушение положений ст.152 ГПК РФ.

2) 

Евгений!

А разве аудио протокол в суде не велся.

Это сейчас и так делают.

Вам достаточно обратить внимание в жалобе на эти нарушения.

Ну и ознакомьтесь с протоколом судебного заседания.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

Цитата:
1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства. Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио-и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств.

3) 

Да,имеет смыл подать данное ходатайство - о приобщении к делу аудиозаписи предварительного судебного заседания. Нужно будет обосновать данное ходатайство.

Ходатайство заявляйте в апелляционной жалобе либо прилагайте отдельно. Ст.35 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

4.1. В предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

4) 

Евгений, вы имеете право заявить такое ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ, но результат 50/50. вы можете получить в суде первой инстанции копию аудио протокола, сделать стенографию и предоставить её в апелляционный суд в качестве обоснования вашего ходатайства. В этом случае у суда будут иметься основания для прослушивания протокола.

5) 

Евгений

Основания отмены решения суда указаны в ст.330 ГПК при рассмотрении дела в апелляционном порядке.

То конечно при нарушение порядка ведения процесса, нарушение судом норм процессуального права, выразившееся в не проведении предварительного заседания дает вам право в подтверждении ваших требований заявить ходатайство о приобщении аудиозаписи.

При этом по факту в суде ведется аудиозапись заседаний, и в ходатайстве можете добавить об исследовании ее на предмет допустимого доказательства по делу

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение