Гость_8435291
Гость_8435291 г. Астрахань 12.08.2020, 10:57

На работе из-за личной неприязни и самоутверждения меня оклеветала сотрудница, выставляя меня психически нездоровым.

С ее подачи была травля со стороны коллектива, поскольку на работе я работал, с коллективом особо не дружил и все были на ее стороне.

Хотелось бы привлечь ее к ответственности. Есть доказательства того что именно она клеветала и есть справка о том что с психикой проблем нет, и она знала о том что медкомиссию я проходил, не покупал.

ответы юристов
Немов А. М. адвокат Немов А. М. 12.08.2020, 11:18

В действиях Вашей коллеги усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ "Клевета". Данное преступление относится к категории уголовных дел частного обвинения, в связи с чем для привлечения ее к ответственности необходимо обратиться непосредственно к мировому судье с заявлением, требования к содержанию которого содержатся в ч. 5 ст. 318 УПК РФ. Основное отличие данного вида уголовного судопроизводства заключается в том, что потерпевший не будет иметь поддержки в лице правоохранительных органов, придется самому собирать и представлять в суд доказательства виновности обидчика.

Портнова И.А. юрист Портнова И.А. 12.08.2020, 11:25

Подайте на нее в суд.

Похожие вопросы
Михаил
Михаил г. Екатеринбург 27.04.2020, 23:24

Меня оклеветали, был анонимный звонок в полицию что делать.

ответы юристов
Любимов Р. М. юрист Любимов Р. М. 27.04.2020, 23:30

Есть ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении. Если при проведении проверки нарушены Ваши права - обращайтесь в прокуратуру.

Власов А.Ю. юрист Власов А.Ю. 27.04.2020, 23:36

Анонимное сообщение в расчёт на берётся. Однако проверка в любом случае будет. Так и сообщите, что не вы звонили. Сейчас есть множество программ, которые подменяют номера телефонов.

Довбыш А. А. адвокат Довбыш А. А. 28.04.2020, 07:49

Михаил! Чтобы давать любую консультацию и юридическую оценку обстоятельств, необходимо немного больше информации. Уголовная ответственность за заведомо ложный донос, клевету имеет свои определенные особенности. Соответственно, разнообразны меры противодействия, которые возможно использовать в сложившейся ситуации - в зависимости от того, в каком правонарушении Вас обвинили: уголовном - кража, изнасилование и т.д. и т.п., административном - управление а/м в состоянии а/о, неправильная парковка и т.д. и т.п., либо ином. По этой причине, чтобы предпринимать какие-то шаги, необходима более полная информация, дабы не навредить в первую очередь. С уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Довбыш Алексей Анатольевич.

Руслан
Руслан г. Краснодар 19.02.2020, 17:43

Меня оклеветали в общей группе ЖК, выставили мое фото и номер телефона, это законно?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 19.02.2020, 17:45

Нет, это незаконно. Пишите жалобу админам сайта с требование удаления данной информации.

С уважением.

ИРИНА
ИРИНА г. Москва 27.08.2017, 10:32

Меня оклеветали - ИРИНА, Москва

Меня оклеветали в гражданском суде ответчики под протокол.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 27.08.2017, 10:34

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, поясните, пожалуйста для не телепатов. В чем именно вас оклеветали в суде? Так как понять в чем именно заключалась клевета, не представляется возможным.

Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 27.08.2017, 10:34

Ирина. Если вас оклеветали, то пишите исковое и требуйте компенсации морального вреда. К исковому приложите копию протокола судебного заседания из материалов гражданского дела. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 27.08.2017, 10:36

В случае если ответчик распространил о вас заведомо ложную порочащую информацию, имеете право привлекать его к ответственности по статья 128. 1 Уголовного кодекса.

Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 27.08.2017, 10:36

Вы можете написать заявление в правоохранительные органы по факту клеветы, ссылаясь на протокол судебного заседания

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Михайлов Д. И. адвокат Михайлов Д. И. 27.08.2017, 10:39

Если Вы считаете, что Вас оклеветали Вы вправе:

1. Взять копию протокола судебного заседания и на основании него обратиться с отдельным заявлением к мировому судье.

2. Взять копию протокола, и обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст. 152 ГК РФ "О защите чести и достоинства" + компенсация морального вреда.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 27.08.2017, 10:59

Ирина! В связи с этим какой у Вас вопрос? Задайте его, пожалуйста, чтобы Вам можно было ответить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 27.08.2017, 11:02

Ирина, люди часто неверно понимают понятие "клеветы", слишком широко ее трактуя.

А кроме того, сторона в гражданском процессе вправе давать те или иные показания, даже если они неприятны для другой стороны, показывают ее не в лучшем виде и т.п.

В данном случае считаю попытки привлечь сторону к ответственности за неприятные Вам высказывания - бессмысленными. Уголовное дело возбуждено не будет.

Также нет смысла и обращаться в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства.

Лучше позаботьтесь грамотным ведением данного гражданского дела по существу.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 27.08.2017, 12:16

Ирина! Если вы считаете, что имеет место распространение о вас не правдивых сведений, которые унижают вашу честь и достоинство, то имеете право обратиться в суд с соответствующим иском. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Наталья
Наталья г. Челябинск 22.05.2017, 19:53

Меня оклеветали на работе а потом попросили написать заявление об уходе. Может на них в суд подать.

ответы юристов
Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 22.05.2017, 19:57

Если Вас устраивает данная работа, можете не писать никаких заявлений.

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд и в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 22.05.2017, 19:57

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 22.05.2017, 19:58

Можете не писать никаких заявлений, уволить Вас не может, так же можете обратиться в полицию, если Вас оклеветали, а так же подать в суд в порядке частного обвинения по ч.1 ст. 128.1 УК РФ.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 22.05.2017, 19:59

Если нарушены Ваши права, обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Заявление на увольнение не пишите, пусть работодатель увольняет по собственной инициативе. При обращении, суд Вас восстановит.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 22.05.2017, 19:59

Вечер добрый, если сами написали заявление на увольнение доказать в суде будет очень тяжело, но можете обратится с заявлением в прокуратуру, если Вас оклеветали.

Плотников О. Д. юрист Плотников О. Д. 22.05.2017, 20:02

Если вас уволили, то можете подать иск о восстановлении на работе в районный суд. А по факту клеветы можете подать иск мировому судье, так как это дело частного обвинения.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 22.05.2017, 20:39

Наталья! Если вас заставили под принуждением написать заявление об увольнении, можете написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если вы хотите защитить свою честь и достоинство, то можете обратиться с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Лариса Анатольевна
Лариса Анатольевна г. Ростов-на-Дону 21.02.2017, 10:27

Мне нужно составить заявление о клевете. Как мне сделать это правильно? И какие должны быть доказательства, что меня оклеветали?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 21.02.2017, 10:28

И какие должны быть доказательства, что меня оклеветали?

Мне нужно составить заявление о клевете.

Цитата:
Как мне сделать это правильно?
И какие должны быть доказательства, что меня оклеветали?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 21.02.2017, 10:30

Обратитесь в органы полиции, заявление у Вас обязаны принять также и в устной форме. По поводу письменного заявления обратитесь к юристам на данном сайте лично. Доказательствами могут быть аудио-видеозаписи, письменные доказательства: письма, заявления, скриншоты страницы в сети интернет, показания свидетелей и др.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 21.02.2017, 19:41

Мне нужно составить заявление о клевете. Как мне сделать это правильно? И какие должны быть доказательства, что меня оклеветали?

Думаю что вам нужны доказательства свидетели, ну письменные любые доказательства. Можете направить заявление в прокуратуру.

Дмитрий
Дмитрий г. Саратов 12.03.2013, 09:19

Я работаю Директором Дома культуры ,меня оклеветали обвинив в продаже спиртосодержащих продуктов на рабочем месте в рабочее

Я работаю Директором Дома культуры, меня оклеветали обвинив в продаже спиртосодержащих продуктов на рабочем месте в рабочее время, во время схода граждан при большом количестве граждан и руководства всего района. Как мне наказать клеветника?

ответы юристов
Скальский А.Б. юрист Скальский А.Б. 12.03.2013, 09:27

Если это было после 10.08.2012 - то уже действует статья уголовного кодекса:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

При этом - уголовные дела о преступлениях, предусмотренных 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего

Учитывая. Что описанные действия (меня оклеветали...во время схода граждан при большом количестве граждан и руководства всего района) действия попадают под

ч.2 - поэтому пишите заявление клевете, содержащейся в публичном выступлении, в полицию...

Усманов И.П. юрист Усманов И.П. 12.03.2013, 09:34

Пишите заявление о клевете, содержащейся в публичном выступлении, в полицию.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 12.03.2013, 09:53

Нужно понять каким образом вас оклеветали - публично, либо написали на вас жалобу. Советую обратиться в полицию с заявлением.

Жыргал
Жыргал г. Новосибирск 04.12.2016, 13:31

Меня оклеветали и на работе, да ещё моя коллега на меня рапорт написала, как мне оправдаться свидетелей не было.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 04.12.2016, 13:32

---Здравствуйте, никак не оправдаетесь при отсутствии свидетелей. А из вопроса непонятно кто и кого из вас двоих оклеветал. Обратитесь лично к любому юристу и проконсультируйтесь на платной основе, уточнив вопрос. Удачи Вам, и всего хорошего.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 04.12.2016, 13:33

Ст.152 ГК РФ Защита чести и достоинства.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Обратитесь с иском в суд.

Мелентьева И.В. юрист Мелентьева И.В. 04.12.2016, 13:37

Цитата:
Меня оклеветали и на работе, да ещё моя коллега на меня рапорт написала, как мне оправдаться свидетелей не было.

Здравствуйте.

Если нет ни записи, ни документов, ни свидетелей, то вы никак не сможете оправдаться, увы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение