Человек прописан в квартире, но не проживает в ней с 2001 года, за коммуналку не платил. Какие права он имеет на долю в квартире?

• г. Краснодар

Человек прописан в квартире, но не проживает в ней с 2001 года, за коммуналку не платил. Какие права он имеет на долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Регистрация и права на долю в собственности это две разные вещи. Кем является прописанный собственнику жилья или является он сам таковым?

Он только прописан или является сособственником? Если только прописан, то никаких прав собственности на долю в квартире не имеет. Если он сособственник, то его никто не может лишь права собственности на долю в квартире (своей долей он может распоряжаться по своему усмотрению - продать, подарить, заложить и т.д.).

Одна лишь регистрация в квартире не порождает права собственности на последнюю.

В таком случае человека в судебном порядке можно признать утратившим права пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета на основании судебного акта.

Здравствуйте. Он собственник?

Прописка не дает никаких прав, выписать можно через суд, если лицо имеет долю, можно через суд лишить его права собственности, т.к. не выполняет свои обязательства.