Человек прописан в квартире, но не проживает в ней с 2001 года, за коммуналку не платил. Какие права он имеет на долю в квартире?

• г. Краснодар

Человек прописан в квартире, но не проживает в ней с 2001 года, за коммуналку не платил. Какие права он имеет на долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Регистрация и права на долю в собственности это две разные вещи. Кем является прописанный собственнику жилья или является он сам таковым?

Спросить
Пожаловаться

Он только прописан или является сособственником? Если только прописан, то никаких прав собственности на долю в квартире не имеет. Если он сособственник, то его никто не может лишь права собственности на долю в квартире (своей долей он может распоряжаться по своему усмотрению - продать, подарить, заложить и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Одна лишь регистрация в квартире не порождает права собственности на последнюю.

В таком случае человека в судебном порядке можно признать утратившим права пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета на основании судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он собственник?

Спросить
Пожаловаться

Прописка не дает никаких прав, выписать можно через суд, если лицо имеет долю, можно через суд лишить его права собственности, т.к. не выполняет свои обязательства.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 4 человека, все эти 4 человека имеют долю в квартире. И еще 2 человека тоже имеют долю в этой квартире, но они прописаны по другому адресу. Имеет ли право собственник из этой квартиры, который не прописан в ней, но имеет долю, выселить человека, который проживает в этой квартире, как сожительница?

В квартире был прописан человек с 1995 года, затем по решению суда, в 2003 году было принято решение выписать этого человека и вместо этой квартиры дать деньги на другую. Деньги дали, другая квартира куплена и человек живет в новой квартире, но прописан по прежнему адресу. В старую квартиру заселился незнакомец, который утверждает, что он - родственник, а прописанный человек - умер. Коммуналку никто не платит - долг уже объемный. Итак: имеет ли прописанный человек какие-либо права на эту квартиру? Может ли он её продать или приватизировать, если выплатить долг? Может ли он в ней жить? Кто должен выплатить долг, если прописанный в этой квартире никогда не жил?

Если человек взял кредит и не платит по нему, прописан в квартире у родителей, но долю в квартире не имеет. Имеют ли право приставы взыскать долг с родителей. У человека есть супруг. И могут ли придти в квартиру и описать имущество. Человек в квартире не проживает.

А имеет ли право, тот или иной человек, выписавшись с одной квартиры и проживает в другой квартире, на право доли квартиры, если проживают и прописаны два человека.

Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

Моя мать подарила (договор дарения без каких-либо условий) свою 1\6 долю брату-он в квартире не прописан, а она прописана, имеет ли она право проживать в квартире, за квартиру она не платила и не платит, 6 лет в квартире не проживает, доля не выделена, у меня 5\6 долей.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать с ее братом вступили в наследство пол года назад и получили в равных долях 1 комнатную квартиру. Мать не проживает в ней все это время, а брат проживает и исправно платит коммуналку. Ему предлагалось продать эту квартиру, но он отказывается. Теперь он хочет забрать долю матери, т.к. она не платила коммуналку. Имеет ли он на это право? Коммуналка составляет 1500 руб/месяц. Оценочная стоимость квартиры 400000 руб. Угрожает, что через суд заберет квартиру. Имеет ли на это право? И как можно уговорить его на продажу этой квартиры?

Если человек прописан в квартире, но не имеет там долю, и является прямым наследником (сын), имеет ли он право отсудить у родителей часть квартиры? Он не проживает там 2 года и не платит коммуналку и квартплату, могут ли родители взыскать с него через суд деньги? Могут ли его выписать без его согласия?

После развода муж хочет разменивать квартиру. У нас 2 х комнатная квартира, прописаны тут 4 челоека-я,бывший муж, его бабушка и его сестра. Сестра наркоманка, имеет 3 (минимум)судимости. С 2000 гда она в квартире не проживает и ни разу за нее не платила. Квартира не приватизирована. Можно ли каким то образо выписать сестру? И при приватизации этой квартиры на троих человек, в случае ее размена на что я могу расчитывать? Имеет ли он право отдать мне мою долю деньгами или мне обязаны будут предоставить хоть какую нибудь жил. площадь (н-р комнату в коммуналке)? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение