Взыскание задолженности по кредиту - действия банка вызывают вопросы

• г. Абакан

Решением районного суда от 2018 года были частично (по пропускам срока исковой давности 2 раза сумма была уменьшена судом) удовлетворены исковые требования ПАО КБ Восточный экспресс банк о взыскании задолженности по кредитному договору. Выплатил все по исполнительному листу. Однако, оказывается кредитный договор банк не закрыл после оплаты задолженности, которую присудил суд, и насчитывает какие то деньги в течении уже 2-х лет-накопилось уже примерно 27000 р., извещений, смс-оповещений о данной задолженности в мой адрес банк за все время не направлял. Узнал о данном долге из кредитной истории. Правомерны ли действия банка по насчитываю этих 27000 р., после того как я оплатил задолженность по кредиту, которую определил суд? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Возможно банк не расторг с вами договор и продолжает начислять проценты. Выясните этот момент. Напишите заявление о расторжении. Если откажутся с аналогичным исковым обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Проценты на что начисляет если сумма долга выплачена. Грамотно юридически

составьте претензию с требованием аннулировать начисление и договор досудебное урегулирование по зпп и закона о банковской деятельности и иск в суд. нужна помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Нужно было подавать в суде встречный иск о расторжении кредитного договора. В вашей ситуации насчитана неустойка за несвоевременное погашение кредита. Неустойка начисляется за каждый день просрочки, т. е сроки исковой давности применяются к каждому платежу отдельно. После полного погашения если Банк не подаст в суд о взыскании неустойки, через три года от последней начисленной суммы можно будет сослаться на сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку банк не расторг с Вами кредитный договор, а взыскал сумму основного долга и проценты на дату обращения в суд, то он вправе начислить проценты за пользование кредитом. Кроме этого, банк вправе обратиться в суд с исков о взыскании с Вас процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, если Вы гасили задолженность по решению суда в течение длительного времени.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Правомерно, если договор с банком не расторгнут. Нужно его расторгать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В кредитном договоре с восточным банком указан срок возврата - до востребования. В июле 2018 г. банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту (основной долг и %). Суд в октябре 2018 г. удовлетворил частично требования, в виду того, что по некоторым начислениям банком был пропущен срок исковой давности, сумма была уменьшена. По исполнительному листу присужденная задолженность была выплачена за 3 месяца полностью. Сейчас в кредитной истории по этому кредиту висит задолженность в размере 26760 р. и написана она в строке: Иные просрочки-26760 р. Разъясните эту ситуацию.

Решением суда в декабре 2015 г. кредитный договор расторгнут, исковые требования банка удовлетворены в полном объеме (решение вступило в силу в январе 2016 г.). Взысканные средства выплачены через ФССП в течение 5-ти дней после возбуждения искового производства. В августе 2019 г. банк обратился в суд с иском о взыскании процентов за период между подачей первого иска и решением суда. Суд банку отказал в иске в связи с истечением срока исковой давности. Сейчас банк опять присылает по почте требование заплатить эти проценты, утверждая, что кредитный договор не закрыт (хотя решением суда он расторгнут более 4 лет назад). Правомерны ли действия банка, и что мне делать в такой ситуации?

По кредитному договору был суд с банком. Задолжность была выплачена по исполнительному листу в полном обьеме.

В исковом заявлении в суд от банка и в исполнительном листе не была указана фраза о расторжении договора. Банк после оплаты задолжности дал "уведомление о погашении задолжности" и прописал в этом уведомлении пункт договора и фразу "Банк претензий не имеет". Необходимо ли в данном случае расторгать договор с банком через суд, или достаточно этого уведомления от банка? Ведь пройдет время и банк опять может по этому договору подать исковое в суд.

Банк подал в суд на взыскание кредитной задолженности. Пока приставы взыскивали задолженность, банк закрыл кредитный договор, перепродав коллекторам долг. Коллекторское агенство закрылось. Должник пришел оплатил долг, деньги уши на счет банка и вернулись обратно. Так как кредитный договор уже закрыт, и вообще банк изменил названия и реквизиты. Банк выдал справку что счет закрыт. Что делать дальше?

В 2014 году суд постановил взыскать с меня по кредитному договору в пользу банка задолженность по кредитным платежам в 2018 я выплатил всю сумму и тут банк опять подает в суд (в повестке сказано "о взыскании кредитной задолженности" (договор тот же). Может ли банк повторно подать в суд? (в 2014 году перед судом получил уведомление от банка "о прекращении кредитования и расторжении договора").

Была задолженность по кредиту. Летом 2010 года банк подал в суд иск. Было вынесено судебное решение о выплате задолженности в размере основного долга, комиссии и штрафов. Задолженность согласно исполнительному листу была выплачена банку в полном объеме банку в феврале 2012 года (в теч-е 1,5 лет), но банк не расторгает договор, не дает справку об отсутствии задолженности, и каждый день требует теперь оплатить еще какие-то немаленькие пени и штрафы в сумме, аналогичной сумме, указанной в исполнительном листе. У судебных приставов информации о том, что мы оплатили всю сумму задолженности нет: просят принести справку из банка. Законно ли требование банка об оплате штрафов и пени после полного выполнения судебного решения по исполнительному листу? Законно ли банк отказывает нам в расторжении договора и выдачи справки об отсутствии задолженности? Что нам делать в этой ситуации?

Имеется решение суда от 25.09.2012 г об отказе в иске Альфа-банку о взыскании просроченной задолженности по кредиту 2007 года. В основе решения суда-истечение срока исковой давности и предоставление всех квитанций по оплате кредита. На сегодняшний день в кредитной истории отражена просроченная задолженность и неоплаченный остаток по этому кредиту. Альфа-банк разместил сведения о просрочке и долге в бюро кредитных историй уже после решения суда об отказе в иске. Периодически звонят коллекторы. Все банки отказывают в получении кредита из-за плохой кредитной истории. Как исправить ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Альфа-банк в 2015 году подал в суд на взыскание суммы кредита и процентов по нему. Иск был удовлетворен, выдан исполнительный лист. Банк в течении 3 лет не направлял его на взыскание. Год назад подал иск о восстановлении срока по исполнительному листу, судом было отказано в иске. Теперь банк подал иск о взыскании процентов по кредитному договору за 2021 год. Как им возразить в суде, есть ли срок давности по выставлению требований по процентам.

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Мой вопрос следующий.

30.09.2019 банк обратился в суд с требованием о взыскании суммы задолженности в размере 333 000 руб. по кредитному договору за период с 10.09.2015 по 30.09.2019. (основная часть задолженности - % за пользование кредитом).

Не пропустил ли банк срок исковой давности по главному требованию - о возврате суммы кредита, и дополнительным требованиям (% за кредит, неустойка), если учесть то, что банк уже обращался в суд 09.09.2015 (Решение суда от 30.10.2015) о досрочном возврате кредита по этому кредитному договору. Ответчик выплатил этот долг по исполнительному листу 15.09.2019.

Не является ли оплата задолженности по исполнительном листу по первому решению суда от 30.10.2015 г. признанием ответчиком долга и не прерывает ли это обстоятельство срок исковой давности, который начал течь 30.11.2015 после вступления в законную силу решения суда после первого обращения банка в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение