Взыскание задолженности по кредиту - действия банка вызывают вопросы

• г. Абакан

Решением районного суда от 2018 года были частично (по пропускам срока исковой давности 2 раза сумма была уменьшена судом) удовлетворены исковые требования ПАО КБ Восточный экспресс банк о взыскании задолженности по кредитному договору. Выплатил все по исполнительному листу. Однако, оказывается кредитный договор банк не закрыл после оплаты задолженности, которую присудил суд, и насчитывает какие то деньги в течении уже 2-х лет-накопилось уже примерно 27000 р., извещений, смс-оповещений о данной задолженности в мой адрес банк за все время не направлял. Узнал о данном долге из кредитной истории. Правомерны ли действия банка по насчитываю этих 27000 р., после того как я оплатил задолженность по кредиту, которую определил суд? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Возможно банк не расторг с вами договор и продолжает начислять проценты. Выясните этот момент. Напишите заявление о расторжении. Если откажутся с аналогичным исковым обращайтесь в суд.

Проценты на что начисляет если сумма долга выплачена. Грамотно юридически

составьте претензию с требованием аннулировать начисление и договор досудебное урегулирование по зпп и закона о банковской деятельности и иск в суд. нужна помощь обращайтесь.

Нужно было подавать в суде встречный иск о расторжении кредитного договора. В вашей ситуации насчитана неустойка за несвоевременное погашение кредита. Неустойка начисляется за каждый день просрочки, т. е сроки исковой давности применяются к каждому платежу отдельно. После полного погашения если Банк не подаст в суд о взыскании неустойки, через три года от последней начисленной суммы можно будет сослаться на сроки исковой давности.

Поскольку банк не расторг с Вами кредитный договор, а взыскал сумму основного долга и проценты на дату обращения в суд, то он вправе начислить проценты за пользование кредитом. Кроме этого, банк вправе обратиться в суд с исков о взыскании с Вас процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, если Вы гасили задолженность по решению суда в течение длительного времени.

Здравствуйте.

Правомерно, если договор с банком не расторгнут. Нужно его расторгать в судебном порядке.