Могу ли я сама платить частями приставам, без заявления на рассрочку?

вопрос №17679329
прочитан 17 раз
Оцените вопрос :)

Изучите ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если в решении суда указано "к немедленному исполнению" или вас не устраивает сумма ежемесячного взыскания, то придется обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я, в одном заявлении приставам, на ознакомление с исполнительными производствами с моим участием, указывать несколько ИП, где я, как в роли должника, так и взыскателя.

вопрос №16845363
прочитан 84 разa

Да, можно одним заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каждое исполнительное производство возбуждается на основании самостоятельного исполнительного документа по заявлению взыскателя (ст. 30 Закона № 229-ФЗ). Не обязательно, что все исполнительные производства будут находиться на рассмотрении у одного пристава. Даже если и у одного, то в соответствии с Приказом ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 15.02.2019) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов", при ознакомлении сторон исполнительного производства, их представителей с документами исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на листе ознакомления делается соответствующая запись, в т.ч. содержащая сведения о снятии копий с документов. Таким образом, написание одного заявления сразу по нескольким самостоятельным исполнительным производствам противоречило бы общим принципам законодательства об исполнительном производстве, хотя прямого запрета на это нет. Но, например, если у Вас возникнет необходимость обжалования тех или иных действий по конкретному исполнительному производству, Вы только сами себе создадите путаницу. Единственное, что возможно поможет при ситуации, когда несколько исполнительных производств, то они могут быть объединены в сводное исполнительное производство (ст.34 Закона № 229-ФЗ), но это относится, если производства в отношении одного должника, а не одновременно, где он и должник и ответчик.

(текст отредактирован 26.01.2020, 12:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно но лучше по отдельности. Приставы то наверно разные, а бумага должна отписываться конкретно подчиненному лицу старшим приставом (руководителем).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за разъяснения. Все ИП у одного пристава в производстве. Цель одного заявления-меньше бумаги, логично? Могут отказать? Переписать на каждое ИП, чтобы 100% приняли?

вопрос №16845472

Сергей!

Пишите Заявление об ознакомлении и о снятии фотокопий с конкретных исполнительных производств, указывая их №, в двух экземплярах и 1-й экземпляр ОБЯЗАТЕЛЬНО передайте в адрес судебного пристава-исполнителя через КАНЦЕЛЯРИЮ Службы судебных приставов под роспись на 2-м экземпляре Заявления.

В Заявлении укажите статью 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

Потом созваниваетесь с судебным приставом (они не каждый день принимают посетителей и сторон ИП) и договариваетесь о дате и времени ознакомления Вами с нужными материалами исполнительных производств.

Знакомиться с материалами ИП мало, НАДО их сфоткать так, что бы видны были порядковые №, а потом уже советоваться с юристом, который именно специализируется по таким делам.

Федеральный закон № 229-ФЗ очень большой и сложный, его не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если не занимаются они исполнительными делами регулярно, и обычно они советую "обратитесь с жалобой в прокуратуру"... Толку от такой жалобы - 0, только отношения портятся с судебным приставом-исполнителем, а от него очень многое зависит по любому исполнительному производству.

Цитата:
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, я так и собираюсь сделать (фото, канцелярия, 2 экз., печать). Но..можно ли на 1 заявлении, где и ответчик и взыскатель? Пристав один.

вопрос №16845568

Да можно. Ваше заявление к делу не пришивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написала "Заявление" приставу, в котором указала, где находится должник, еще некоторую информацию о нем, необходимую приставу для выполнения требований исполнительного листа а также, просила объединить по должнику исполнительные производства в сводное.

Равносильно ли "заявление" "ходатайству"? Это одно и тоже (в данном случае)?

Если пристав проигнорирует мою просьбу (не объединит в сводное) могу ли я обжаловать его бездействие в суд (или в порядке подчиненности) ст суд приставу как при игнорировании требований ходатайства?

вопрос №17319319
прочитан 7 раз

В данном случае это одно и то же, поэтому Вы праве обжаловать в указанном Вами порядке. Я рекомендую обжаловать в порядке подчиненности, так как это будет быстрее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление в свободной форме Судебным Приставам чтобы они разобрались с арестом автомобиля так как у них Орест не числится а в мрэо ГИБДД числится Орест на транспортное средство.

вопрос №11745833
прочитан 279 раз

Цитата:
Как написать заявление в свободной форме Судебным Приставам чтобы они разобрались с арестом автомобиля так как у них Орест не числится а в мрэо ГИБДД числится Орест на транспортное средство.

Вы сами ответили на свой вопрос - в свободной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Подскажите как написать заявление в свободной форме Судебным Приставам чтобы

Составление документов - платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретного образца не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот и напишите в свободной форме, адресуйте заявление в РЕСП., а также на имя начальника ГИБДД. Но вполне возможно, что арест был наложен вовсе не судебными приставами, а следователем, таможней и т.п.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно отправить исполнительный лист в Даниловский отдел судебных приставов, но на сайте нет образца, на телефон они никогда не отвечают, на письма не отвечают, главный номер приставов 8800 вообще не работает. Могу ли я в шапке написать просто старшему судебному приставу без ФИО? Не вернут ли мне обратно такое заявление и исполнительным листом.

вопрос №17136404
прочитан 11 раз

в заявлении вы можете указать только наименование ФССП РФ, в который вы направляете заявление и оно должно быть принято в работу. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно указать отдел, в который Вы направляете исполнительный лист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле 2012 года службой судебных приставов г. Балашиха получен исполнительный лист и заявление для возбуждения исполнительного производства. Затем через 6 месяцев написал заявление в прокуратуру на бездействие приставов, после чего была проведена проверка и выявлено нарушение со стороны ФССП. После чего старший судебный пристав подал заявление на выдачу дубликата Исп. Листа.

Хотя мной была найдена информация на сайте

http://www.fssprus.ru/is/ip/, о том что производство было возбуждено

28.08.2012 г. (скриншот во вложении).

16.01.2013 г был выдан дубликат и отправлен судом приставам г.

Балашиха. Далее снова связаться с приставами невозможно.

Куда следует обращаться с жалобой на бездействие приставов далее? Снова в прокуратуру или в суд, который выдал исполнительный лист?

вопрос №2349376
прочитан 42 разa

Обращайтесь в суд и обжалуйте действия (бездействия) приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу через госуслуги направить заявление судебным приставам, требуется валидный номер, в банке данных исполнительных производств написаны следующие данные 16974/16/41017-ИП от 27.05.2016 11122/15/41017-СД, как написать валидный номер?

вопрос №11406320
прочитан 97 раз

До середина 2014 года номер ИП выглядел так - номер дела/год возбуждения/код отдела/код региона (112/14/22/65), теперь так - номер дела/год возбуждения/код региона и отдела-ИП (112/15/65022-ИП)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валидный-это правильный/имеющийся в системе. Пробуйте первый-16974 или разные варианты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к приставу ведущему ваше производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: б/жена подала судебным приставам заявление об индексации алиментов на основании нотариального соглашения об уплате алиментов за последние 3 года. У нас в соглашении нет пункта об индексации, судебный пристав отказал б/ж в индексации алиментов, но жена планирует обжаловать в суде. У нее есть шансы? Алименты по соглашению в твердой денежной сумме.

вопрос №5313630
прочитан 121 раз

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением (например, в зависимости от инфляции, увеличения зарплаты плательщика алиментов и других факторов). Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которые направили исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; п. 4 ст. 9, ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 5.2 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, у нее есть шансы, поскольку согласно ст.105 Семейного кодекса РФ в случае, если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со ст.117 данного Кодекса, а именно, в том числе судебным приставом-исполнителем пропорционально росту величины прожиточного минимума. Кроме того, согласно ч.2 ст.103 Семейного кодекса. Размер алиментов по соглашению сторон не может быть ниже размера алиментов, которые ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение