1) 

Муж военнослужащий, офицер, недавно заключили брак, у меня есть ребёнок от первого брака,

сейчас проживаем в однокомнатной квартире, хотим подавать Документы, чтобы получить квартиру больше, так как ожидаем ещё прибавление) Какие Документы и куда необходимо подать, чтобы признали ребёнка членом семьи или доказать что он на иждивении? Как правильно поступить?

1) 

Супругу следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения Вашего ребенка у него на иждивении и признании его членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ.

На основании вступившего в законную силу судебного акта командир части внесет в личное дело супруга сведения о Вашем ребенке как о члене его семьи.

юрист
Фадеев И. П.
Отзывов13232
2) 

Умерла жена-пенсионер. Как доказать что дети на иждивении?

Умерла жена-пенсионер. Я тоже пенсионер, но моя пенсия больше. Учатся очно трое детей, двое старше 18. В пенсионом фонде нам отказывают в пенсии по потери кормильца, в связи с отсутствием документального подтверждения факта нахождения на иждивении. Как можно доказать в суде если нету платежных документов?

1) 

Наталья Алексеевна, добрый день!

Факт нахождения на иждивении подтверждается не только платежными документами, но также свидетельскими показаниями и другими письменными доказательствами, например различными справками.

юрист
Кондрашов Н. Е.
Отзывов156
3) 

Как доказать неспособность выплаты долгов перед банком, если зарплата 4700 и ребёнок на иждивении?

1) 

Надежда, я советую вам в вашей ситуации первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

юрист
Паутина Е.Ю.
Отзывов29809
2) 

Никак не докажите, Обратитесь с заявление о реструктуризации кредита.

юрист
Некляева Е.В.
Отзывов26417
3) 

Вам необходимо предоставить справку о доходах. Справку о составе семьи и указать иждивенцев.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
4) 

А зачем доказывать?

Банку не интересно, по какой причине вы не платите кредит

Он просто обратится в суд.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
4) 

Как доказать факт нахождения на иждивении рребенка у истца? И как доказать факт рождения ребенка от ответчика.

1) 

Татьяна Анатольевна, для начала устанавливайте отцовство в судебном порядке.

юрист
Паутина Е.Ю.
Отзывов29809
5) 

Как доказать что ребенок находится на моем иждивении.

У нас с гражданским мужем есть дочь (2 года). Живем вместе с ним и его мамой.

Ребенок прописан в этой квартире, а я сама прописана у родителей.

После расставания мы продолжаем жить вместе (муж не против и свекровь тоже).

Неофициально муж платит мне деньги на содержание ребенка (сумма не фиксированная), но менее 25 % от заработка, никаких расписок при этом не берет. Заключать соглашение об уплате алиментов у нотариусу отказался. Работает в госструктуре (справку о его доходах мне не дадут, т.к. информация конфиденциальная).

Я хочу подать в суд на алименты.

К исковому заявлению необходимо приложить:

- копию справки с места работы, о размере зарплаты и об удержаниях

- копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя или проживании вместе с заявителем.

Как можно официально запросить справку о его доходах?

Как можно доказать что ребенок находится на моем иждивении (приписка то у меня с ребенком разная) и проживает совместно со мной.

1) 

Справку о размере дохода мужа вы можете затребовать через суд в досудебной подготовке. Справку об иждивение ребенка вам необходимо взять в ЖЭКе с указание что ребенок проживает с вами, а так же свидетельские показания.

юрист
Кириченко Н.Н.
Отзывов165
2) 

Яна, добрый день!

Справка с места работы о доходах может быть запрошена по Вашему ходатайству самим судом.

Подтверждать тот факт, что ребенок находится на Вашем иждивении можно свидетельскими показаниями. Хотя это даже вряд ли потребуется.

В исковом заявлении указывайте все как есть: проживаете в одной квартире, но общее хозяйство не ведете.

Можете сказать, что отец не участвует в содержании ребенка, но рискуете испортить отношения. А можете указать, что отец ребенка дает деньги на его содержание не регулярно, не достаточно. ПО СК РФ должно быть 25% от дохода.

Если ребенок маленький и Вы не работаете - укажите и это обстоятельство.

юрист
Воронина С.Н.
Отзывов57
6) 

Умер гражданский муж, у нас маленький ребенок (1 год) могу ли я доказать что мы с ребенком были на иждивении у умершего?

1) 

Если отцовство установлено, то ваш ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца. Лично вы ничего с этого получить более не сможете.

юрист
Криухин Н.В.
Отзывов71357
2) 

Доказать можете при наличии доказательств.

Ребенок является наследником по закону и без доказывания данного обстоятельства, если имеется запись об отцовстве.

юрист
Степанов А.Б.
Отзывов14147
3) 

Юлия!

Ваш ребенок является наследником умершего по закону в порядке первой очереди!

Поэтому Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (в Москве это может быть любой нотариус) для принятия ребенком наследства!

В силу ч. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Т.е. помимо проживания вместе должен иметь место факт Вашей нетрудоспособности! Если это не так, то Вы на наследство претендовать не сможете.

юрист
Лепилин Д. Ю.
Отзывов6979
7) 

Каким образом можно доказать, что ребенок проживает с отцом и находится на его иждивении? Спасибо!

1) 

Вам необходимо подать иск о передачи ребенка на воспитание (вам), суд общей юрисдикции с обязательным участием органов опеки и попечительства. Суд признает Ваше право на воспитание, а может быть вы с супругой (ом) достигните мировое соглашение о передачи вам ребенка.

Факт совместного проживания и иждивения, можно доказать путем свидетельских показаний – соседи и т.д.

Удачи.

юрист
Лобкова Ю.В.
Отзывов75
2) 

Справкой с места жительства, а также свидетельскими показаниями.

юрист
Саломатова Т.В.
Отзывов6678
3) 

Вопрос решается ситуативно: это могут быть квитанции об оплате воспитательных, лечебных учреждений, путевок для ребенка, свидетельские показания знакомых, соседей, воспитателей и т.п. С уважением,

юрист
Калашникова Е.Е.
Отзывов2083
8) 

Как доказать, что ребенок, которому 22 года, находился на иждивении? Для получения пенсии по потере кормильца.

1) 

Заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении

УДАЧИ ВАМ.

юрист
Шук П.С.
Отзывов53437
2) 

Иждивенство совершеннолетних имеет место только в случае их нетрудоспособности (инвалидности) или обучения по очной форме, факт нужно установить в судебном прядке, представив доказательства.

юрист
Рокотова Л.П.
Отзывов2756

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение