Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я сменила пол. В ЗАГСе Смольнинском у меня 2 действительных свидетельства о рождении - мужское и женское.

В пенсионном фонде Инн на 2 человека - мужчину и женщину. В базе данных фигурирует Справка МВД о судимости (несудимости) - Петрова (Петров) из за чего у меня масса проблем. Угрозы жизни, были покушения на мою жизнь и я получила инвалидность. Теперь живу на 7 тыс. руб. в месяц. ЗАГС не знает как оформить документы по смене пола. А ВЫ знаете?

вопрос №17679336
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Помогу личной консультацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу получить свидетельство о рождении ребёнка без отца у нас нет ЗАГС и мы расстались.

вопрос №13449873
прочитан 42 разa

если вы не состоите в браке, то можете. Однако, без отца в свидетельстве о рождении поставят прочерк.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться с заявлением в Отдел ЗАГСа по вопросу получения свидетельства о рождении ребенка.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы можете самостоятельно получить свидетельство о рождении ребенка, если вы с отцом ребенка в браке то можете записать его отцом ребенка, если не в браке можете указать - поставить прочерк в графе отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ЗАГС по месту Вашего жительства и сможете получить. Не должно быть сложностей с этим. Всего вам доброго и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 14. Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды.

Статья 15. Место государственной регистрации рождения.

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

(текст отредактирован 12.11.2017, 22:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня обгорели края у свидетельства о браке и рождении детей. Считаются ли эти документы действительными?

вопрос №16347334

Если знаки и буквы не испорчены, то можно пользоваться этими документами. Но в идеале конечно лучше получить дубликаты. Бывают случаи когда допустим нотариусы отказываются выдавать какие либо документы при предоставлении им испорченных документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа ребенок дочь 3'8 гражданин Молдовы имеют РВП могу ли я удочерить дочь мужа и сменить ей свидетельство о рождении.

вопрос №12501341
прочитан 6 раз

Светлана, удочерение не изменит данные в метрике. Вам для чего нужно менять там данные? Если для ускорения оформления гражданства, то удочерение не поможет Вам в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2 внучки 5 и 3 года, могу ли я поехать в другой город России без доверенности, но имея свидетельства о рождение.

вопрос №16394603

Вам необходимо оформить доверенность, т.к. бывают разные жизненные ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе, он в загсе получил повторное свидетельство о рождении, а у меня есть оригинал. Действителен ли оригинал?

вопрос №15874330
прочитан 7 раз

На Ваш оригинал выдан дубликат.. оба документа действительны...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, как мать, сменить у своей дочери фамилию и отчество, В свидетельстве о рождении в графе отец прочерки.

вопрос №4418832
прочитан 78 раз

Можете, но если ребенок не достиг возраста 14 лет, то только с согласия органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,можете в таком случае. Опеку спросите еще предварительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня жена забрала детей и все документы свидетельство о рождении детей и о браке я могу их восстановить в загсе.

вопрос №12842427
прочитан 4 разa

Да,вы имеете право обратиться в органы ЗАГС и восстановить любые документы, которые вам нужны. Вам выдадут дубликаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, выдача первичного и повторного экземпляра свидетельства о рождении осуществляется органом ЗАГСа. Все вопросы, касающиеся выдачи дубликатов документов подобного рода относятся к компетенции этого органа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение