В какой суд надо подавать иск об уменьшении алиментов

₽ VIP
Вопрос №1767947

Муж уплачивает алименты на ребенка бывшей жене в размере 25%, у нас родился общий ребенок. Хотим уменьшить размер алиментов. Можно ли обойтись судебным приказом? На уменьшение алиментов нужно подавать в суд общей юрисдикции или можно мировому судье? Можно ли подать исковое на уменьшение по месту регистрации мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.06.2012, 10:24

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
14.06.2012, 10:27

Если Вы обратитесь в суд за взысканием алиментов на ребёнка, то соответственно, после того, как будет решение суда вступившее в законную силу, муж сможет подать заявление об уменьшении размера алиментов. Подаётся мировому судье. Иск об уменьшении размера алиментов подаётся в суд, принявший решение. Судебный приказ также подойдёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
14.06.2012, 10:39

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты.

Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту регистрации бывшей жены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Мне начислены алименты 1 МРОТ на ребенка и 0,5 Мрот на бывшую супругу. У меня в новом браке родился ребенок. Как подать на уменьшение алиментов? Нужно обратиться моей с упруге в суд за выдачей судебного приказа и в каком размере (1/4 или 1/6?) или решения? Супруга обращалась в суд и нам на уменьшении отказали. Сейчас буду подавать апелляцию. Я могу приложить суд. приказ или заново нужно подавать на уменьшение? Спасибо!

Можно ли уменьшить размер алиментов?

• г. Владивосток

С 2009 года мой бывший муж платил алименты по исполнительному листу на основании Судебного приказа, в 2016 году подал мировому судье возражение, Судебный приказ на алименты отменил мировой судья, сейчас хочу подать исковое заявление на алименты, куда его подавать, что бы было решение суда, а не судебный приказ?

Рустем
• г. Казань

1). Я являюсь второй женой. У нас грудной ребенок. Я слышала, чтобы уменьшить размер алиментов первой жене, необходимо подать на алименты на своего мужа. Пока не подаст на алименты вторая жена, размер алиментов уменьшать первой жене никто не будет. И вообще могут отказать мужчине в уменьшении алиментов. Так ли это?

2). Нам не известен адрес бывшей (первой) жены моего мужа? Куда и по какому адресу, в таком случае необходимо подавать исковое заявление в суд?

Образец подачи искового заявления на уменьшение алиментов (от 1/4 до какого размера?)?

• г. Междуреченск

Ситуатия-по решениям судя с меня взыскивают алименты по 1/4 каждой-у меня с женой родиля новый ребенок-она пдала судебный приказ-ей отказали-ссылаясь что заинтересованы третьи лица---я подал иски на уменьшение алиментов--вопрос--после уменьшения им до 1/6 можно ли жене повторно подать на судебный приказ или подавать иск с участием третьих лиц.

Мировой судья отменил судебный приказ по причине ненадлежащего уведомления ответчика.

Иск о взыскании долга по договору - 120000 р.

Вопрос. Правильно я понимаю, что исковое заявление нужно подавать в тот же мировой участок, который отменил с/приказ или нужно идти в суд общей юрисдикции?

Ольга
• г. Зеленоград

Муж платит алименты бывшей жене на ребенка. У нас с ним тоже есть общий ребенок. Я узнала что размер алиментов можно уменьшить. Вопрос такой как лучше и удобнее сделать мне подать заявление на алименты (мы с мужем в браке) или мужу подать заявление на уменьшение алиментов, т.к. есть второй ребенок.? и какие документы нужны для этого. Заранее Вам благодарна.

• г. Вичуга

Как правильно составить исковое заявление об уменьшении алиментов? Ситуация такая, у моего мужа от первого брака имеется ребенок, на которого он платит алименты в размере 1\4 от общего заработка. Сейчас у нас трое общих детей, и хотелось уменьшить размер алиментов. Нужно ли мне подавать на алименты или можно сразу подать мужу иск на уменьшении алиментов и до какой доли просить суд снизить размер алиментов? Заранее, огромное спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.