ДТП на зимней дороге - как водитель УАЗа создал помехи на дороге, приведшие к столкновению, виноват ли водитель ИСУЗУ?
199₽ VIP

• г. Тамбов

В зимнее время в условиях недостаточной видимости (снег, метель). На загородном отрезке шоссе навстречу мне проехал, грузовой автомобиль, следующий за ним автомобиль УАЗ под углом 45 градусов со встречной полосы дороги с ближним светом фар, выехал на мою полосу движения, своими действиями, умышленно создав помехи моему движению дезориентируя меня.

Расстояние до препятствия-автомобиля УАЗ мне было 10-15 метров.

В последующем я узнал, что водитель автомашины УАЗ выехал на мою полосу движения для того, что бы зацепить буксирный трос, стоящего в кювете моей полосы движения легкового автомобиля «Шеврале-Нива» (50 см своей задней правой частью стояла на обочине).

При этом место, откуда должна производиться буксировка, не было обозначено знаками, светоотражающими элементами.

Загодя не было установлено (согласно п. 7.1; п.7.2 ПДД РФ, в соответствии с пунктом 7.7 Приложения к Основным положениям, п. ПДД РФ 12.6),не была включена аварийная сигнализация, что лишало меня возможности мгновенно среагировать на дорожную обстановку. Водители автомобиля «Шеврале-Нива», автомобиля УАЗ не прибегли к помощи иных лиц, с использованием светоотражающих элементов для выдвижения к месту буксировки «Шеврале-Нива», на водителе автомашины «Шеврале-Нива» жилета со ветоотражающими элементами одето не было. На автомашине УАЗ, который пересекал мне дорогу (в нарушении ПДД РФ п.9.2;) аварийная сигнализация не была включена, а он двигался с ближним светом фар. При моем преимуществе прямолинейного движения по своей полосе, я не имел технической возможности остановиться до встречи с УАЗом.

Пытаясь уйти от лобового столкновения с правой проекцией автомобиля УАЗ и, понимая, что могут пострадать пассажиры этой машины, которая перекрыла мне мою полосу движения, ослепленный светом фар УАЗа, я мгновенно нажал на педаль тормоза. Мою машину из-за гололеда выбросило на обочину. При этом на фоне плохой видимости в свете своих фар я увидел стоящий в кювете автомобиль без каких-либо опознавательных знаков «Шеврале-Нива» серого цвета, который на фоне снега был не видимый, световые приборы у автомобиля были выключены. В результате произошедшего столкновения, автомобили ИСУЗУ БИГХОРН, Уаз и Шеврале –Нива получили механические повреждения.

Скажите с автомобилем Уаз понятно он выехал на встречную полосу, а вот с Нивой-Шеврале. Получается при торможении мою машину ИСУЗУ выбросило на стоящее с нарушениями транспортное средство. Имеется ли моя вина.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Васильевич! Вы согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) предприняли все меры к снижению скорости при возникновении опасности для движения вплоть до остановки транспортного средства. А тот факт, что на обочине у авто были отключены габаритные огни, не позволил Вам избежать вовремя с ним столкновения. В данном случае полагаю, что вина в ДТП в выезде на полосу встречного движения со стороны УАЗа, который нарушил требованиям ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Добрый день!

К сожалению да.

1.2 ПДД, «Недостаточная видимость». Ухудшение видимости дороги, обусловленное каким-то временным природным или иным фактором. Если, двигаясь по трассе, вы можете рассмотреть дорогу не дальше, чем на 300 м, значит, обозрение более чем недостаточное.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Таким образом, Вы не обеспечили безопасную скорость движения в условиях недостаточной видимости, что и привело к ДТП.

Так написали в протоколе?

Удачи на дорогах!

Здравствуйте!

Вашей вины нет в описанной вами ситуации. Водитель стоящего с нарушениями ТС должен был предпрнять соответствующие меры предусмотренные ПДД, такие как включить аварийку, выставить знак аварийной остановки. То обстоятельство, что не были предприняты водителем стоячей машины меры предусмотренные ПДД и послужило отчасти виной аварии с данным авто. Тем более вам изначально создали помеху движению в нарушение п.9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").

Исходить надо из совокупности факторов, а не рассматривать данный эпизод дробя его по каждой машине. Вы правильно предприняли меры к снижению скорости вплоть до остановки, в виду того что у НИВЫ не были выставлены соответствующие знаки аварийной установки Вы ее и не видели. Про УАЗИК итак понятно, выехал на полосу встречного движения в связи с чем и было предпринято экстренное торможение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Так что Вашей вины в данном ДТП не усматривается.

Здравствуйте, Владимир Васильевич, нет ВАшей вины в данном столкновении однозначно, Вы предприняли все необходимые и предусмотренные ПДД меры для того чтобы избежать столкновения с автомобилем УАЗ, а именно: ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Т.е. при возникновении опасности в виде выехавшего автомобиля УАЗ Вы повели себя строго в соответствии с ПДД, стали снижать скорость, поэтому, правила дорожного движения Вы не нарушали, а ввиду сложных дорожных условий, т.е. по независящим от Вас обстоятельствам Ваш автомобиль выбросило в кювет на находящуюся там Ниву.