Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка и не платит алименты уже более трех лет, и как это сделать, если мать и отец живут в разных регионах?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка к не платит алименты свыше 3 лет? А точнее подать исковое заявление в суд по месту жительства матери ребенка, а не отца, так как мать и отец проживают в разных регионах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Да, это возможно.

Здравствуйте!

Согласно ст.70 СК РФ, с иском о лишении родительских прав необходимо обратиться по месту жительства второй стороны. Но если обосновать в иске невозможность такого обращения, то можно и по вашему адресу.