1) 

Апелляция.

Я истец суд первой инстанции. Занял мою сторону. Ответчик подал апелляцию. Заседание было наз. на 31 июля. Жалобу на апелляцию писать не стал, а решил "утереть нос" на заседании. Имел материалы полностью опровергающие доводы Ответчика. НО 29 июля был госпитализирован в реанимацию - сердце. 30 июля пишу в приёмную МОСГОРСУДА с просьбой перенести срок рассмотрения, т.к. в реанимации. Обращение было зарегистрировано и передано судье) так было в сообщении) Выхожу из больницы после 31 захожу на сайт Мосгорсуда и что вижу сначала принято некое Определение, а затем в обновлении и написано Дело завершено. Никакой информации - говорят что всё у судьи. Что делать. У меня есть официальный мед. Эпикриз и если всё равно будет принято решение об отмене решения суда первой инстанциийции. Что мне делать?

1) 

Никита! Сначала стоит ознакомиться с материалами дела (ст.35 ГПК РФ) по результатам апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ). Возможно дело было завершено в Вашу пользу. Если было вынесено апелляционное определение, которым дело закрыто, то в случае несогласия с ним согласно ст.376 ГПК РФ Вы вправе подать кассационную жалобу и требовать отменить апелляционное определение по причине существенного процессуального нарушения.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37153
2) 

Никита, в случае отмены апелляционной инстанцией решения суда первой инстанции, у Вас имеется право подать кассационную жалобу на определение апелляционной инстанции на основании статьи 376 ГПК РФ. Но, как Вы понимаете, обращаться с кассационной жалобой имеет смысл только в том случае, если апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции.

юрист
Шарипов А. Ф.
Отзывов8388
3) 

Без вашего участия не могли рассмотреть дело. Можно обжаловать, в случае несогласия.

В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, представления, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

юрист
Литвиненко А. А.
Отзывов1172
4) 

Суть действий апелляционной инстанции - это проверка решения суда 1 инстанции (ст.320 ГПК РФ).

теперь Вам одно - обжаловать определение апелляционной инстанции.

Но дело в том, что участие сторон не обязательно 2 инстанции.

Всё равно новые доказательства не принимаются, только на основе ранее представленных.

Значит ответчик смог, представьте кассацию.

юрист
Таштимиров У. И.
Отзывов4284
5) 

Рекомендую созвониться с канцелярией суда, и узнать результат рассмотрения, скорее всего на основании определения суда рассмотрение дела было перенесено, поэтому и не видно на сайте никакого результата, если перенесено, то и смысла нет писать частную жалобу.

Но после выписки, лучше своими ногами обратиться и найти дело и получить определение апелляционной инстанции, где и будет указано, осталось ли решение в суда первой инстанции в силе, либо было отменено и направлено на новое рассмотрение или принято иное решение.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18774
6) 

Никита

Вам надо ознакомиться с судебным актом, а потом действовать.

Не факт, что решение отменено.

Может сняли дело с рассмотрения так как вы написали ходатайство о переносе в связи с болезнью

Пишите заявление об ознакомлении с делом в суд 1 инстанции

Но пока дело не вернут с апелляции в суд 1 инстанции надо будет подождать

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении указываются:

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14832
7) 

Позвоните в апелляционный суд и узнайте чем завершено дело.

Либо ознакомьтесь с делом непосредственно в суде.

Варианты могут быть разные.

Они предусмотрены ГК РФ,

ГК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69095
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение