1) 

Я истец проиграл ответчику, час ответчик требует возместить судебные издержки, хотя я его права не нарушал.

Имеет ли право ответчик возместить с меня судебные издержки.

1) 

Да, имеет право на основании ст. 98 ГПК РФ.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62570
2) 

Ответчик вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании в его пользу судебных расходов в разумных пределах в порядке ст.ст. 98, 103.1 ГПК РФ.

Так, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

юрист онлайн
Фадеев И. П.
Отзывов13177
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение