Продление срока оплаты векселя
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Фирма А выдала фирме Б вексель с оплатой в определенный срок. Срок настал. Стороны договорились этот срок продлить еще на три года. Как правильно это оформить? Договор мены одного векселя на другой? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Согласно требованиям Федерального закона от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе" можно просто выдать новый вексель взамен старого. Договор мены не заключается в этом случае. Вексель - это простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму.

ПРОЛОНГАЦИЯ ВЕКСЕЛЯ - продление срока платежа по векселю. Осуществляется либо по закону, либо по договоренности между векселедержателем и плательщиком договорная

Второй вариант предпочтительный, хоть и более затратный.

Меняется дата, новые условия отображаются в ДЦБ и заверяются подписями должника и кредитора.

Векселедатель выпускает новый бланк с актуальным сроком и передает его держателю.

Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"

Глава V. О СРОКЕ ПЛАТЕЖА

33. Переводный вексель может быть выдан сроком:

по предъявлении;

во столько-то времени от предъявления;

Законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ, в соответствии с которым вексель должен быть составлен только на бумаге и содержать обязательные реквизиты,