Как наследница мачехи может передать ее долю наследства?

• г. Мурманск

5 лет назад умер отец оставив наследство все родственники отказались в мою пользу, но была ещё и мачеха жена отца она у натариуса приняла наследство в итоге у меня 5/6 долей оформленных по закону у нее 1/6 долей она была прописана там не документально не оформляла наследство. Не давно скончалась и мачеха у нее есть дочь может ли дочь отказаться от наследства в мою пользу?

Ответы на вопрос (9):

Она может Вам подарить или продать свое наследство. Удачи.

Что значит ваша фраза:

она была прописана там не документально не оформляла наследство.

Уточните Ваш вопрос.

Павел,

Вы - наследник седьмой очереди к имуществу мачехи. Поэтому ее дочь вполне может написать отказ от наследства в Вашу пользу.

Но для того чтобы продать ей надо для начала оформить наследство надлежащим образом? На счет дарственной не знаю!

У нее есть шесть месяцев для вступления в наследство.

Отказаться от наследства можно только в отношении других наследников по закону или завещанию. Вы наследницей мачехи можете являться только если вообще больше нет никаких наследников (с 1 по 6 очередь). Поэтому отказаться от наследства в Вашу пользу дочь мачехи не может. Она должна принять наследство, а потом полученную долю Вам либо продать, либо подарить. В первом случае возникает обязанность уплатить налог у нее, во втором случае у Вас.

Если она примет наследство не оформляя прав собственности на эт наследство она может оформить дарственную.

Да, может на основании свидетельства о праве на наследство.

На долю в квартире - нет. Сначала обязана будет зарегистрировать право собственности на нее в Росреестре, а потом может подарить.