Как обратиться в суд за судебным приказом и оплатить задолженность по коммуналке при отсутствии квартирантов?

• г. Липецк

У нас уехали квартиранты, не оплатив долги по коммуналке. Есть договор, и акт, что договор расторгнут и квартиранты сдали квартиру. Могу ли я обратится в суд за судебным приказом, и самое главное - должен ли я сейчас оплатить задолженность по коммуналке самостоятельно, перед обращением в суд или необходимо для суда, чтобы была задолженность?

Ответы на вопрос (4):

Нет что выее оплатили и подали в суд.

Спросить
Пожаловаться

То есть я ее сейчас оплачиваю, и квитанции об оплате передаю в суд вместе с заявлением, так?

Спросить
Пожаловаться

Да, оплатите и приложите к заявлению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если договором было предусмотрено, что оплата коммуналки на Арендаторе, то можно подавать иск, судебный приказ в данном случае не выдаётся.

Спросить
Пожаловаться

Разорвал договор с ростелекомом 24 мая 2014 года. Оборудование сдал, есть акты приема сдачи с подписями и печатями, есть акт расторжения договора. При расторжении договора про задолжность по услугам связи не было сказано ни слова. Сейчас Ростелеком требует с меня оплатить задолжность. Должен ли я ее платить? Договор расторгнут.

24 января 2022 сдал квартиранту квартиру, он сразу заплатил 10 аренду. Договор заключался на 3 месяца., через месяц он съехал и не оплатил коммунальные платежи. Могу я подать в суд на взыскание задолженности по коммунальным платежам. И я сам за один месяц проживания квартиранта не платил налог могут с меня потребовать оплатит налог в суде.

Недавно приобрела квартиру, а сегодня, получив квитанцию на оплату коммунальных услуг, обнаружила, что на квартире висит долг за 2011 года почти в 27000 рублей (задолженность перед предыдущей Управляющей компанией; смена компании была в 2012 году), в офисе УК, когда я спросила, как же провелась сделка, если были долги по коммуналке, мне сказали, что в копии ФЛС долг перед предыдущей компанией не указывается, отметка о задолженности есть только в самой квитанции, в самом низу, а прежний хозяин квартиры об этом умолчал (т.е. был заведомо обман покупателя). Старый хозяин платить отказывается. Куда мне нужно обратиться, чтобы заставить его оплатить долг? Какая структура занимается такими делами?

Могу ли я поменять замки и не пускать квартиранта в квартиру, где остались еще его вещи, чтобы он оплатил долги по коммунальным платежам (почти 40 000 руб.), срок действия договора заканчивается 1 июля, квартирант предупрежден об освобождении квартиры. Он предлагает пойти к нотариусу, но если он не оплатит до выезда из квартиры, буду вынуждена подавать в суд, но это слишком долго. Что делать?

Спасибо.

С квартирантом заключен договор аренды, с оплатой коммуналки и ежемесячная, он действует еще пол года. Квартирант съехал по тихому, не заплатив за аренду и коммуналку за два месяца на дату его съезда с квартиры. По договору должен акт приема-передачи квартиры и ключей Арендодателю, т.е. мне, быть составлен при съезде, чего не было, т.к. квартирант сбежал. Квартирант платил все время, не требуя расписок за отданные деньги. Можно ли вернуть долг от квартиранта и как мне доказать в суде, что квартирант не заплатил за два месяца за аренду и коммуналку? Квартирант жил с семьей в квартире. Как в будущем, какие варианты лучше, что бы этого не повторилось? Составлять двухсторонние расписки: принял деньги за квартиру и отдал деньги за квартиру и как их правильно составить? Или перевод денег на карту мне, в договоре прописать?

Да вот квартирант задолжал за 3 месяца + коммуналка и еще есть долг за 2 месяца 2016 г, договор заключали, но не продлили, как мне сейчас быть: я хочу взять с квартиранта расписку на сумму долга, но как её правильно оформить, чтобы с ней можно было обратиться в суд, чтобы взыскать долг в полном об"еме.

Не заплатили квартиранты за 3 месяца коммуналки и съехали. Договор есть на 1 год. За квартиру платили и за последний месяц деньги понятное дело у меня остались по договору. Могу ли обратиться в суд чтобы они мне выплатили мои деньги за коммуналку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для взыскания задолженности за жку обратилась в мировой суд. Должник судебный приказ отменил. Обратилась в суд с иском, суд отказал в удовлетворении исковых требований, обосновывая пропуском срока исковой давности. Должен ли был суд учесть самостоятельно обращение за судебным приказом, которым было продлено на часть заявленного срока для взыскания и удовлетворить хотябы исковые требования частично? Или мне обращаться с новым иском с другим сроком взыскания?

День добрый. Сдали квартиру (договор+акт приема квартиры). семья молодая, под некоторыми предлогами не платили и потом съехали. Не оплатив, не отдав ключи, не подписав акт сдачи квартиры. Шанс выигрыша дела в суде? Мировой суд или уголовный (мошеничество)?

Была задолженность перед банком (автокредит), банк обратился в суд, суд вынес решение об оплате задолженности вместе с процентами, к примеру 10 руб., согласно судебному решению я оплаил долг, сделал запрос на получение ПТС, банк отказал, мотивировав тем, что уже набежали еще проценты и необходимо оплатить. Правомерно ли запрашивать сумму оплаты сверх суммы закрепленной судебным решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение