Спор о правах на дом на дачном участке - что говорит брачный договор?

• г. Петропавловск-Камчатский

В браке было приобретено имущество - дачные участки под бизнес. На одном из участков уже стоял дом (250 кв.) не зарегистрированный. Мы поделили участки. Был составлен брачный договор, в котором я являюсь собственником участка на котором располагается этот дом, но дом в брачному договоре прописан не был.

После развода бывший супруг говорит, что он также имеет право на этот дом при разделе имущества. Прав ли он?Если участок был куплен у бывшего хозяина уже с данным домом. Без документов. Я его также не регистрировал, только сделала межевание участка.

Ответы на вопрос (1):

По сути - прав, это отдельный объект имущества, пусть и не зарегистрированный. И лучше договориться о б этом объекте, а то ситуация здорово напоминает прописанную в ст. 169 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Был составлен договор, согласно которого все имущество которое было приобретено, остается за тем кто его приобретал. Позже был составлено доп соглашение к брачному договору, которое изменяло данный пункт, и оказалось что коттедж достается одному из супругов. Второй же супруг остается без доли. Можно ли признать договор недействительным, так как он ущемляет права другого супруга.

Между супругами заключён брачный договор о разделе имущества, по которому каждому из супругов полагается только то имущество, которое было оформлено на него в период брака.

В случае рождения ребёнка и последующего развода, супруга имеет право на 25% наследуемого имущества в период выплаты алиментов на ребёнка.

Вопрос: Нужно ли это отдельно прописывать в брачном договоре?

То есть, что-бы в случае расторжения брака бывшая супруга не имела право на наследство бывшего супруга во время выплаты алиментов.

Если земельный участок был куплен в браке, но после развода он остался одному супругу, титульному собственнику, но раздел имущества произошел только на словах, юридически оформлен не был, и титульный собственник после развода построил дом на этом участке. До того как он его зарегистрировал, второй супруг подал на раздел имущества и потребовал себе половину земли, зная, что на ней стоит незарегистрированный дом, ему присудили половину участка. Титульный собственник участка после суда по разделу имущества до вступления его решения в силу зарегистрировал дом, пока он еще единственный собственник, обязан ли он был поставить в известность или спрашивать разрешения своего бывшего супруга, что дом зарегистрирован, если документально на момент регистрации дома он считался единственным собственником земли и имел право юридически зарегистрировать свой дом. Нужно ли было брать согласие бывшего супруга на регистрацию дома на совместном участке? Бывший муж влез на землю с одной целью-чтобы вымогать деньги за свое согласие на узаконивание дома на одного супруга. Если согласие нужно было брать, то какие правовые последствия у того факта, что оно не было взято? Кк мне отстоять свой дом?

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

В брачном договоре было определено владение имуществом супругов (конкретной квартиры). Далее есть пункт Все остальное недвижимое имущество, которое будет приобретаться супругами в браке будет являться общей собственностью супругов.

Вышеуказанная квартира была продана и приобретено другое жилье, после чего супруги развелись. Бывший супруг доказывает, что первое жилье по брачному договору принадлежало ему, он его продал и купил новое, следовательно новое жилье куплено на его личные средства и является его личной собственностью. Как трактуется данный пункт договора и имеет ли жена право ссылаться на этот пункт для раздела новой квартиры?

Если земельный участок был куплен в браке, но после развода он остался одному супругу, титульному собственнику, но раздел имущества произошел только на словах, юридически оформлен не был, и титульный собственник после развода построил дом на этом участке и пошел его регистрировать, обязан ли он ставить в известность или спрашивать разрешения своего бывшего супруга, что дом построен и зарегистрирован, если формально тот все еще считается собственником земли как совместной собственности. Дом был построен и зарегистрирован в течение 3 лет после развода, когда режим совместной собственности еще был официально не снят с земельного участка, но по документам собственник один и имеет право юридически зарегистрировать свой дом. Нужно ди было ставить в известность бывшего супруга о факте регистрации дома на совместном участке?

При состоянии в браке был приобретен дачный участок. Владелец супруг. На момент развода участок не приватизирован. Пи разводе споров о разделе участка не возникало. Подлежит ли участок разделу после развода, если он будет приватизирован на бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право бывший муж на сервитут, если земля, на которой находится построенный в браке дом, принадлежит мне? При разделе общего имущества муж "забыл" поделить землю... После развода прошло более 5 лет. При покупке участка свидетельство на собственность было оформлено на меня. Год назад было проведено межевание участка, собственником которого по новым документам являюсь я. Как правильно решить проблему совместного пользования общим домом? Возможен ли раздел дома по факту?

До брака был получен земельный участок в собственность. Во время брака я произвел раздел земельного участка, на два вновь образованных участка. Два вновь образованных земельных участка я решил подарить супруге. Нотариус отказал мне в договоре дарения сославшись на то, что после раздела земельного участка данные участки относятся уже к совместно нажитому имуществу. Прав ли нотариус, утверждая что после раздела моего земельного участка во время брака, вновь образованные земельные участки являются совместно нажитым имуществом.

История такая: в браке была куплена однокомнатная квартира, собственником которой являюсь я. Также был составлен брачный договор, по которому супруг "не претендует на нее". В этой квартире прописана я и он. В данный момент мы находимся в разводе, вместе не живем. Добровольно выписаться из квартиры он не хочет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение