1) 

Гражданское дело, я ответчик, первую инстанцию, проиграл, апелляцию тоже.

Кассация отменила первую и вторую инстанцию отправила в первую на новое рассмотрение, другой состав. С данным делом параллельно обжаловалось мной отказ суда в принятия заявления по ст.201, отказали три инстанции. Хочу обжаловать во второй кассации, для подстраховки, если основное дело проиграю, верховный отменит. Если выиграю отзову жалобу, какие возможны варианты и целесообразно ли это затевать,?

1) 

Игорь! Статья 201 ГПК РФ регламентирует порядок вынесения дополнительного решения по вопросам:

Цитата:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Если же дело вернули на рассмотрение в суд первой инстанции, заявите просто эти требования там. Без основного решения суда дополнительное не имеет смысла. Можете конечно потратить время на обжалования, но есть более действенный инструмент защиты - в суде первой инстанции просто заявить эти требования.

2) 

В случае выигрыша сможете взыскать судебные расходы, возникшие в связи с рассмотрение дела всеми инстанциями.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

3) 

Вы странный человек у Вас свое видение гражданского процесса, Вам уже давался ответ, который Вам почему то очень не понравился.

Зря Вы подавали, пока, скорее всего оставят без движения, пока по основному делу не будет принято новое решение.

По частной жалобе рассматривается только определение по которому не принимали Вашу жалобу, сейчас жалобу приняли, дело рассмотрели вернули.., какой смысл в данной жалобе? По ст.201 ГПК РФ.Она вообще никак не влияет на рассмотрение дела по существу, по исковому заявлению.

1) 

Почти все ответы, не касаются моего вопроса. Уточняю.

Почти все ответы, не касаются моего вопроса. Уточняю. Если первый суд опять принимает решение не мою пользу, и если вторая кассация отменяет по частной жалобе, она может принять отменить решение трёх инстанций, не направляя на новое рассмотрение, что в этом случае последует.

1) 

Кассация не рассматривает частные жалобы. Это дело апелляционной инстанции (ст.332-335 ГПК РФ). Если же суд вынесет решение, то в случае неудачного обжалования в суде апелляционной инстанции (ст.321 ГПК РФ) сможете обжаловать его в общем порядке в кассационный суд общей юрисдикции (ст.376 ГПК РФ), а если по первой инстанции дело рассмотрено в районном суде, то после второй кассации в ВС РФ могут быть отмены решения (определения, постановления) 3 нижестоящих судебных инстанций.

1) 

Прошу прощения, кассация рассмотрела жалобу на отказ в принятии заявления по доп. решению.

Прошу прощения, кассация рассмотрела жалобу на отказ в принятии заявления по доп. решению.

1) 

Нужно смотреть материалы.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

https://www.YouTube.COM/channel/UCTrm3LVBZJBGngGkbSjFXEQ?sub_confirmation=1

1) 

Ответа и совета не получил, поставлю хотя бы за активность.

Ответа и совета не получил, поставлю хотя бы за активность.

1) 

Вам не надо суетится, надо ждать рассмотрения в первой инстанции, которое вернули из кассации, остальное все "пустые хлопоты".

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение