Анастасия
Анастасия г. Кострома 12.08.2020, 16:40

Что делать если вернул долг кредитору, а расписки он не отдал, а обратился с ними к адвокату. Доказательств что ему вернули средства нет.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 12.08.2020, 16:42

Анастасия! Если нет доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), то высок риск, что подаст в суд, чтобы взыскать долг (ст.309 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не удастся доказать, в т.ч. через заявление в полицию о мошенничестве, то через суд могут взыскать эту сумму повторно.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 12.08.2020, 16:52

уважаемая Анастасия!

В этом случае Вам нужно готовиться к судебному разбирательству по иску вашего кредитора, который на основании статьи 131 ГПК РФ может подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас задолженности с процентами.

Удачи Вам.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 12.08.2020, 16:52

Анастасия, нужно полагать, готовиться к судебному заседанию и в соответствии со статьей 56 ГПК РФ Вам нужно будет доказать суду, что денежные средства все же были переданы. Ситуация мягко говоря не очень приятная и будет очень хорошо, если возврат денежной суммы был произведен на его банковскую карту.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 12.08.2020, 16:54

Можете воспользоваться другими средствами защиты как: свидетельские показания, вотсап переписка, смс переписка и т.д. ст.56 ГПК, ст.71 ГПК

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства ст.162 ГК.

Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 12.08.2020, 16:55

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ст 55 ГПК

Цитата:
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Соглашусь с коллегой, что если кредитор недобросовестный, то существует вероятность того, что он в судебном порядке попытается взыскать с Вас сумму долга.

В этом случае согласно ст. 56 ГПК

Цитата:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Возможно у Вас есть свидетели, которые подтвердят факт возврата.

Возможно Вы сняли с карты/счёта сумму денег, равную долгу в день, когда отдали долг. Это будет хоть и косвенным, но доказательством.

Возможно Вы взяли у кого-то в долг, чтобы вернуть деньги кредитору...

Понимаете ход моих мыслей?

Удачи!

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 12.08.2020, 16:57

Анастасия!

Если кредитор обратится в суд, то вам необходимо будет искать любые зацепки и доказательства того, что долг вы передали.

Это фото, видео, переписки, свидетели и мн.др..

ст. 56 ГПК РФ,

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если вы не сможете доказать суду передачу денежных средств (возврат), то суд вынесет решение против вас и вы обязаны будете погасить не только долг, но и судебные расходы к сожалению.

Поэтому, попробуйте собрать максимум доказательств. Суд принимает во внимание все доказательства в совокупности.

Всех благ Вам!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 12.08.2020, 17:13

во первых, если он предъявит требование о повторном взыскании долга в суд, первым делом обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве ст.159 УК РФ. В суд приведите свидетелей, которые подтвердят факт передачи денег, возможно у Вас сохранилась какая либо переписка с кредитором по вопросу передачи денег, всё это может стать доказательствами Ваших доводов в суде ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Цитата:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Удачи Вам в решении вопроса.

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 12.08.2020, 22:32

Мой ответ Вам не понравится, но он будет правильным. Вы допустили очень большую ошибку, не забрав расписку. Теперь кредитор спокойной подаст исковое заявление (ст. 131, 132 ГПК РФ) по ст. 807-808, 811 ГК РФ.

Согласно позиции ВС РФ, кредитором является лицо, у которого находится расписка.

Заявление о преступлении Вы вправе подать по ст. 141 УПК РФ, но получите стандартный отказник о том, что имеют место гражданско-правовые отношения.

Единственным вариантом я вижу вывести кредитора на телефонный разговор, в котором вы спросите: Саша, я же вернул тебе деньги в размере лимон 300, отдай мне расписки.

А Саша ответит: ничего не отдам, подам на тебя в суд.

Потом через суд данную запись телефонного разговора можно будет истребовать у оператора сотовой связи в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Доказательство не железобетонное, но хотя бы так.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение