Александр
Александр г. Санкт-Петербург 12.08.2020, 16:47

Можно ли работать сторожем в школе осужденным по 116 ч 1 в 2010 году. В суде произошло примирение. Судимость прошла.

ответы юристов
Смолянинов П.А. адвокат Смолянинов П.А. 12.08.2020, 16:56

согласно ст.351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Формально ст.116 УК РФ подпадает под указанный запрет. Учитывайте, что прекращение дела за примирением сторон - это не реабилитирующее основание, значит подпадает под запрет.

Но! работа сторожем не является трудовой деятельностью в сфере образования. То есть если бы Вы захотели работать учителем, то Вам было бы запрещено из-за ст.116 УК РФ, но Вы то будете работать просто сторожем.

Поэтому считаю, что Вам можно работать сторожем в школе.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 12.08.2020, 16:57

Согласно ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Таким образом, любая трудовая деятельность, в т.ч. сторож, в учреждении образования, где обучаются несовершеннолетние, является трудовой деятельностью в сфере образования несовершеннолетних, к которой не может быть допущен гражданин, имевший судимость за преступление против жизни и здоровья. Статья 116 УК РФ включена в главу 16 – Преступления против жизни и здоровья.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение