Можно ли как-то этого гражданина снять с рег. учета и выписать из квартиры.

• г. Москва

30 лет назад получили квартиру на 4-ех человек. Один человек умер, другой человек так и не вселился в эту квартиру (и не проживал, не платил за квартиру). Можно ли как-то этого гражданина снять с рег. учета и выписать из квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алена, добрый день!

Если речь идет о муниципальной квартире, то необходимо обращаться в суд с иском о признании не приобретшим право пользования со снятием с регистрационного учета.

Будут вопросы - обращайтесь лично.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Алена, здравствуйте! Выселять Вам никого не нужно, ведь, как Вы пишете, указанный гражданин и не вселялся в квартиру. Квартира, как я поняла, муниципальная, так? Если да, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ответчика не приобретшим право пользования. Требование о снятии с регистрационного учета заявлять не нужно. Если суд примет решение о признании ответчика не приобретшим право пользования, то его снимут с рег. учета на основании такого решения суда (Постановление Правительства РФ № 713, Приказ ФМС РФ № 208). Вам нужно будет доказать, что он так и не вселился в квартиру, никогда в ней не проживал, вещей его нет, препятствий в пользовании ему не чинилось и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Человек не живет порядка 20-25 лет, за квартиру не платит. Проживает в другой квартире с мужем. Квартира приватизирована на 3 человек. СПАСИБО!

В квартире прописаны 6 человек, 1 из них не платит за квартиру уже более 15 лет, квартира муниципальная. Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?

, квартира является частной собственностью других трех человек, он там только прописан. Спасибо.

В квартире общ. пл.70 кв.м,было прописано 5 человек (один из них ребенок до 14 лет). Один из вкартиросъемщиков не проживал на данной ж/площади около 15 лет и не платил кварплату. Более того, около 2 лет назад ему досталась другая квартира (36 кв.м) по наследству в которой он не прописан. После подачи документов в суд о выписке данного вкартиросъемщика, он прописал в эту квартиру своего несовершенолетнего ребенка. Если шанс выписать этого гражданина и его ребенка из квартиры?

В 2008 году, с помощью суда, выписали из квартиры человека (не проживал, не отплачивал). После этого (принудительного снятия с рег. учета) квартира была приватизирована, фактически, на момент приватизации, этот человек не имел права на участие в приватизации. После приватизации, человек в суд. порядке восстановил себе регистрацию в квартире.

Недавно был суд, который отказал ему в отмене приватизации (исковая давность). Теперь нам нужно выписать этого человека, чтобы продать квартиру. Вопрос: считается ли он отказавшимся от приватизации? Можно ли его выписать в судебном порядке?

Такая ситуация, в квартире прописаны двое, один собственник, второй прописан, но не проживает и никогда не вселялся в квартиру, и соответственно не платит за нее. Можно ли собственнику выписать его и снять с регистрационного учета? И как это сделать, если возможно? Оба инвалиды второй группы.

Судом лишили человека права проживания в квартире. В снятии с регистр. Учета-отказали. Но написано, что решение суда является основанием для снятия с рег. учета. Можно ли выписать человека из этой квартиры? Квартира находится в другом городе. Как мне действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать человека из квартиры, если он 6 лет проживает в другом месте (по наследству получил) и также 5 лет не платит в этой квартире за коммунальные услуги, квартира не приватизированная. Спасибо.

Квартира муниципальная, договор соц найма был заключен на мать, которая умерла 2003 г. (до смерти проживала с сожителем в другой квартире) . наша квартира стояла без окон и дверей и отопления, вообщем стояли одни стены. Прописаные на сегодняшний день в квартире я и еще 2 сестры, брат и сын старшей сестры, я и 1 сестра учились в интернате. Старшая сестра и два брата (один изи них уже умер) привели квартиру в такое неудовлетворительное состояние. Больше 10 лет там не проживали и за квартиру не платили.5 лет назад я въехала в эту квартиру и сделала ремон и проживаю вместе с мужем здесь. Смогу ли я выписать сестру старшую и брата? Смогу ли я выписать ребенка сестры старшей, он совершенолетний?

приватизирована, за квартиру он не платит 6 лет, до этого за него платила я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение