Можно ли как-то этого гражданина снять с рег. учета и выписать из квартиры.

• г. Москва

30 лет назад получили квартиру на 4-ех человек. Один человек умер, другой человек так и не вселился в эту квартиру (и не проживал, не платил за квартиру). Можно ли как-то этого гражданина снять с рег. учета и выписать из квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алена, добрый день!

Если речь идет о муниципальной квартире, то необходимо обращаться в суд с иском о признании не приобретшим право пользования со снятием с регистрационного учета.

Будут вопросы - обращайтесь лично.

Всего доброго,

С уважением,

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Алена, здравствуйте! Выселять Вам никого не нужно, ведь, как Вы пишете, указанный гражданин и не вселялся в квартиру. Квартира, как я поняла, муниципальная, так? Если да, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ответчика не приобретшим право пользования. Требование о снятии с регистрационного учета заявлять не нужно. Если суд примет решение о признании ответчика не приобретшим право пользования, то его снимут с рег. учета на основании такого решения суда (Постановление Правительства РФ № 713, Приказ ФМС РФ № 208). Вам нужно будет доказать, что он так и не вселился в квартиру, никогда в ней не проживал, вещей его нет, препятствий в пользовании ему не чинилось и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.