Дарственная оформлена на сына, может ли дочь вступить в права наследства, если она у же на пенсии?

• г. Златоуст
Ответы на вопрос (3):

Наличие права на наследство не зависит от возраста...главное какой статус по отношению к наследодателю.

Если она является официально признана нетрудоспособной, то согласно ст.1149 она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если квартира подарена сыну, а даритель умер, то юридически квартира не входит в наследственную массу, а является его собственностью и принять ее в качесвте наследства никто не вправе. Но если есть основания (например, дарить был невменяемым, одаряемый причинял вред жизни или здоровью дарителя, другой наследник умершего дарителя является инвалидом), можно подать в суд заявление о признании договора дарения недействительным. В случае удовлетворения такого заявления, квартира возвращается в наследственную массу и подлежит разделу между наследниками.