Продавец отказал в возврате или обмене золотого кольца с белыми пятнами – что делать?

• г. Рязань

Купила золотое кольцо, оно через неделю начало облазить (появились белые пятна на кольце). Пошла в магазин объяснила ситуацию, продавец отказала в возврвте денег или обмену на другое кольцо, предложила сделать радирование. Могу ли я вернуть или обменять кольцо?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,это статьи из Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

12. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат, кроме случаев выявления в них не оговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другие недостатки), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным ярлыка или сертификату качества.

13. В случае обнаружения в изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель в течение 6 месяцев со дня их покупки имеет право заменить изделия на аналогичные или другие с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки, или соразмерно уменьшена покупная цена. Покупатель также вправе расторгнуть договор купли-продажи с возмещением убытков. Указанные требования покупателя рассматриваются при предъявлении товарного чека.

18. Продавец несет ответственность перед покупателем за нарушение Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, установленном действующим законодательством.

Постановление Правительства РФ от 15.06.1994 г.№684

Спросить
Пожаловаться

Купили кольцо с бриллиантами, через неделю отвалился и потерялся элемент кольца, в возврате и обмене магазин отказал, какие мои действия в дальнейшем?

Я купила золотое кольцо на обмен старого с доплатой, на чеке написано обмену и возврату не пренадлежит и гарантия 6 месяцев. Через 20 дней после покупки у меня выпали камешки из кольца, я обратилась в магазин, но они обменять или вернуть деньги отказались. Что делать?

Добрый день! У меня к Вам вопрос. Мой сын купил золотое кольцо с брильянтом по акции за 12.000 руб. для своей девушке. Через месяц ношения кольцо стало царапать палец девушке и на кольце появились какие-то коричневые пятна. Сын хотел сдать кольцо обратно в магазин. После его обращения в магазин продавец ответил, что кольцо могут принять обратно за 2000 руб. Скажите, пожалуйста, что делать в данном случаи.

Золотое колцо режит палец до крови острый край колца.

В ювелирном сказали золото обмену не подлежит. Возможен обмен?

Что делать в такой ситуации?

Купила золотое кольцо, в течении недели появились пятна, начало облазить покрытие в двух местах, через 10 дней после покупки отвезла в магазин на экспертизу, по результатам экспертизы кольцо соответствует качеству написали и что имеются не большие загрязнения и царапины. Но это не царапины а именно облезлые пятна. В возрасте денежных средств отказали. Письменный отказ тоже не пишут. Начали утверждать что ювелирные изделия возврату и обмену не подлежат. Хотя при покупке говорили что есть гарантия на него. Так же при покупке не сказали, что проба меньше чем я хотела 375. Сейчас кольцо в магазине и я не знаю что делать, хочу получить назад свои деньги.

Скажите пожалуйста, я купила золотое кольцо, прошло 20 дней у меня из кольца выпало 3 камня. Можно ли вернуть деньги или обменять кольцо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть. Купила месяц назад серебренное кольцо с камешком. Сегодня обнаружила, что камня нет! Могу ли я обратится в магазин, где приобретала кольцо, с просьбой о возврате денег или обмене кольца? (Чек и бирка от кольца сохранились)

Купила 5 дней назад в магазине кольцо. Оказалось, что у кольца очень острые края - невозможно носить, поцарапала все пальцы. Можно ли вернуть кольцо обратно в магазин, вернув свои деньги или обменять на другое изделие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение