Я хочу оформить опеку над своей мамой. Ей 70 лет. Будет ли мне идти стаж?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Не будет. Если вы осуществляете уход за престарелым родственником в возрасте более 80 лет, то

в соответствии с п. 2 части 1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа

для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ

от 24.07.2002 N 555 (ред. от 17.10.2009) «Об утверждении Правил подсчета и

подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», в

страховой стаж включается (засчитывается) период ухода, осуществляемого

трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом,

достигшим возраста 80 лет.

Как видно из нормы закона, опекунство здесь отсутствует.